• Director: José Manuel Vidal
América
Darío Castrillón
El colegio episcopal colombiano se une en oración por el eterno descanso de su hermano

El cardenal colombiano Darío Castrillón Hoyos, que fue secretario general y presidente del Consejo Episcopal Latinoamericano (Celam), falleció este jueves en Roma a los 88 años de edad, informaron fuentes eclesiásticas.

"La Conferencia Episcopal de Colombia informa que Su Eminencia el Cardenal Darío Castrillón Hoyos ha fallecido este jueves 17 de mayo, en Roma. El colegio episcopal colombiano se une en oración por el eterno descanso de su hermano", informó la entidad en Twitter.

"Que Cristo Resucitado acoja en el reino eterno a quien sirvió generosamente como Pastor del pueblo de Dios", añadió el presidente del episcopado colombiano, Monseñor Óscar Urbina Ortega, en un comunicado.

Castrillón, que nació el 4 de julio de 1929 en Medellín, comenzó sus estudios en el Seminario de Antioquia y los prosiguió en la Pontificia Universidad Gregoriana de Roma, en donde se doctoró en derecho canónico con especialización en sociología religiosa, economía política y economía ética.

Fue ordenado sacerdote el 26 de octubre de 1952 en Roma y el 18 de julio de 1971 fue consagrado obispo de Pereira, ciudad del centro de Colombia.

El 21 de diciembre de 1992 fue nombrado arzobispo y el Papa Juan Pablo II lo elevó a la dignidad cardenalicia el 21 de febrero de 1998.

El prelado fue también secretario general del Celam de 1983 a 1987, y su presidente de 1987 a 1991, así como obispo de Bucaramanga (Colombia) y enviado especial del Papa para la firma del acuerdo de paz entre Perú y Ecuador para resolver su disputa fronteriza, efectuada en Brasilia, 26 de octubre de 1998.

También fue enviado especial del Papa a la celebración por el XII Centenario de la Construcción del Duomo de Aachen (Alemania) en 2002, presidente de la Pontificia Comisión "Ecclesia Dei" y prefecto de la Congregación para el Clero.

Castrillón Hoyos fue uno de los tres cardenales colombianos que participaron en el cónclave que en 2005 eligió a Joseph Ratzinger como Papa Benedicto XVI, quien posteriormente le aceptó su retiro por motivos de edad el 8 de julio de 2009.

(RD/Agencias)