24por7
El canadiense Michael Woods. TV

Lo mejor es que Valverde le echa ya el aliento en la nuca a Yates .

Todavía hay mucho que decidir en esta Vuelta ciclista a España 2018. Como se esperaba, la llegada inédita al Balcón de Bizkaia iba a ser vibrante y no ha defraudado, ni por la lucha por la victoria, que se ha llevado Michael Woods (EF), ni por la pelea entre los aspirantes al maillot rojo.

Ahí han vuelto a brillar este 12 de septiembre de 2018 los españoles, Alejandro Valverde (Movistar) y Enric Mas (Quick), que han sido capaces de recortar en los últimos metros 8 segundos respecto al líder Simon Yates (Mitchelton) y 1'04'' respecto a Steven Kruijswijk (Lotto-Jumbo) y Nairo Quintana (Movistar).

El mallorquín se aúpa ahora al tercer escalón del podio virtual.

Batalla sin cesar de principio a fin

En el primer puerto del día, el Alto de La Arboleda (3ª categoría), se formó con mucho trabajo una fuga de muchos quilates en la que se infiltraron corredores importantes como Vincenzo Nibali (Bahrain), Rafal Majka (Bora), Ilnur Zakarin (Katusha), David De La Cruz (Sky) o Bauke Mollema (Trek) entre los 26 componentes. Coronarían con más de una decena de segundos de ventaja sobre el pelotón.

La velocidad media de la carrera ha sido otra vez altísima, 44,1km/h en la primera hora de la etapa. Una vez consolidad la escapada, la brecha se fue abriendo con el paso de los kilómetros hasta más allá de los ocho minutos.

A 50 kilómetros de meta se pusieron a trabajar los hombres del Murias-Euskadi. Aunque llevaban en la fuga a Héctor Sáez, colocaron al resto de sus hombres a relevarse en cabeza del pelotón y la ventaja de los de adelante se redujo drásticamente. A 36 km de meta, en la cima del Alto del Balcón de Bizkaia (2ª categoría), la distancia estaba en 5:20.

El esfuerzo del equipo vasco no fue en balde ya que acabó seduciendo al Astana para que el equipo kazajo pasara a colaborar pensando en la general. Además de que tenían a un caballo ganador como Omar Fraile por delante, la victoria de etapa olía cada vez más a escapada: 4:30 en el Alto de Santa Eufemia (3ª categoría), a 20 km para el final.

Las primeras escaramuzas entre los fugados para saltar del grupo imprimieron un ritmo mayor a la cabeza por lo que las opciones de caza del gran grupo se evaporaron antes de llegar a la última ascensión.

Hasta allí llegaron ya algo menos de 26 corredores escapados con 4 minutos de margen para jugarse la victoria en un todos contra todos.

En el gran grupo Peio Bilbao (Astana) hizo la selección hasta las rampas más duras del Monte Oiz. Con la bandera de la valentía por delante atacó Alejandro Valverde para captar las sensaciones del líder. El británico iba bien y además hoy acompañado por dos gregarios (Haig y su hermano Adam Yates). El que sufría más de la cuenta era Nairo Quintana, incapaz de seguir el ritmo.

Gran estreno del Monte Oiz en la ronda española

El más fuerte de todos los aspirantes al triunfo durante la subida demostró ser el español David de la Cruz pero en los últimos 500 metros emergió el canadiense Woods para atravesar ese calvario de alrededor del 20% para acabar levantando los brazos en meta.

Por detrás llegó el ataque de ‘Supermán' López pero el hermano Adam hoy estaba a tono. Mantuvo a todos a su rueda hasta esos últimos 500 metros durísimos en donde atacó Alejandro Valverde. A su rueda se soldó Enric Mas y acabaron pasando juntos sobre la línea blanca final.

Sufrió Simon Yates pero no mucho (+8'') sufrieron también Kruijswijk y Nairo Quintana (+1'04''). Mucha tela que cortar aún en esta Vuelta.

Este jueves se disputa la decimoctava etapa entre Ejea de los Caballeros y Lleida, de 186,1 kilómetros.

Clasificación general
  • 1. Simon Yates (GBR/Mitchelton) 69 h 05:34.
  • 2. Alejandro Valverde (ESP/MOV) a 25.
  • 3. Enric Mas (ESP/QST) 1:22.
  • 4. Miguel Ángel López (COL/AST) 1:36.
  • 5. Steven Kruijswijk (NED/LNL) 1:48.
  • 6. Nairo Quintana (COL/MOV) 2:11.
  • 7. Ion Izagirre (ESP/BAH) 4:09.
  • 8. Rigoberto Uran (COL/EFD) 4:36.
  • 9. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) 5:31.
  • 10. Tony Gallopin (FRA/ALM) 6:05.
  • 11. Emanuel Buchmann (GER/BOR) 6:33.
  • 12. Wilco Kelderman (NED/SUN) 9:15.
  • 13. David De la Cruz (ESP/SKY) 9:19.
  • 14. Rafal Majka (POL/BOR) 10:27.
  • 15. Gianluca Brambilla (ITA/TRE) 11:35.
  • 16. Jack Haig (AUS/MIT) 14:40.
  • 17. Rudy Molard (FRA/FDJ) 17:31.
  • 18. Fabio Aru (ITA/EAU) 22:00.
  • 19. Hermann Pernsteiner (AUT/BAH) 25:20.
  • 20. Mikel Bizkarra (ESP/EUS) 26:28.
  • 21. Richard Carapaz (ECU/MOV) 26:44.
  • 22. Jesus Herrada (ESP/COF) 31:34.
  • 23. Davide Formolo (ITA/BOR) 31:42.
  • 24. Sergio Henao (COL/SKY) 37:08.
  • 25. Ilnur Zakarin (RUS/KAT) 37:37.
  • 26. George Bennett (NZL/LNL) 39:58.
  • 27. Benjamin King (USA/DDT) 42:24.
  • 28. Hubert Dupont (FRA/ALM) 44:54.
  • 29. Cristián Rodríguez (ESP/CJR) 45:15.
  • 30. Gorka Izagirre (ESP/BAH) 45:19.
  • 31. Dylan Teuns (BEL/BMC) 46:16.
  • 32. Bauke Mollema (NED/TRE) 49:43.
  • 33. Michal Kwiatkowski (POL/SKY) 52:50.
  • 34. Merhawi Kudus (ERI/DDT) 53:12.
  • 35. Michael Woods (CAN/EFD) 56:55.
  • 36. Ben Gastauer (LUX/ALM) 58:10.
  • 37. Amanuel Ghebreigzabhier (ERI/DDT) 58:18.
  • 38. Floris De Tier (BEL/LNL) 1 h 00:02.
  • 39. Simon Clarke (AUS/EFD) 1 h 02:09.
  • 40. Jai Hindley (AUS/SUN) 1 h 02:28.
  • 41. Laurens De Plus (BEL/QST) 1 h 03:59.
  • 42. Peio Bilbao (ESP/AST) 1 h 05:29.
  • 43. Nicolas Roche (IRL/BMC) 1 h 08:45.
  • 44. Maxime Monfort (BEL/LOT) 1 h 14:23.
  • 45. Daniel Moreno (ESP/EFD) 1 h 15:03.
  • 46. José Herrada (ESP/COF) 1 h 15:10.
  • 47. Edward Ravasi (ITA/EAU) 1 h 16:37.
  • 48. Lluís Mas (ESP/CJR) 1 h 18:14.
  • 49. Davide Villella (ITA/AST) 1 h 19:26.
  • 50. Louis Meintjes (RSA/DDT) 1 h 22:21.
  • 51. Franco Pellizotti (ITA/BAH) 1 h 23:54.
  • 52. Igor Anton (ESP/DDT) 1 h 24:13.
  • 53. Óscar Rodríguez (ESP/EUS) 1 h 26:36.
  • 54. Andrey Zeits (KAZ/AST) 1 h 28:46.
  • 55. Sergio Pardilla (ESP/CJR) 1 h 28:47.
  • 56. Stéphane Rossetto (FRA/COF) 1 h 30:03.
  • 57. Simon Geschke (GER/SUN) 1 h 30:06.
  • 58. Fabio Felline (ITA/TRE) 1 h 31:30.
  • 59. Valerio Conti (ITA/EAU) 1 h 32:45.
  • 60. Pavel Kochetkov (RUS/KAT) 1 h 33:58.
  • 61. Tao Geoghegan Hart (GBR/SKY) 1 h 34:06.
  • 62. Pierre Rolland (FRA/EFD) 1 h 35:26.
  • 63. Omar Fraile (ESP/AST) 1 h 35:42.
  • 64. Adam Yates (GBR/MIT) 1 h 35:52.
  • 65. Sepp Kuss (USA/LNL) 1 h 37:44.
  • 66. Vincenzo Nibali (ITA/BAH) 1 h 38:52.
  • 67. Reto Hollenstein (SUI/KAT) 1 h 40:46.
  • 68. Thomas De Gendt (BEL/LOT) 1 h 41:21.
  • 69. Eduard Prades (ESP/EUS) 1 h 41:58.
  • 70. Dario Cataldo (ITA/AST) 1 h 42:53.
  • 71. Damien Howson (AUS/MIT) 1 h 46:51.
  • 72. Winner Anacona (COL/MOV) 1 h 46:56.
  • 73. Brent Bookwalter (USA/BMC) 1 h 49:44.
  • 74. Sander Armée (BEL/LOT) 1 h 50:28.
  • 75. Nelson Oliveira (POR/MOV) 1 h 52:19.
  • 76. Nicholas Nick Sch (AUS/CJR) 1 h 55:18.
  • 77. Nans Peters (FRA/ALM) 2 h 00:48.
  • 78. Alessandro De Marchi (ITA/BMC) 2 h 02:47.
  • 79. Aritz Bagües (ESP/EUS) 2 h 05:53.
  • 80. Jan Hirt (CZE/AST) 2 h 06:10.
  • 81. Léo Vincent (FRA/FDJ) 2 h 06:26.
  • 82. Tiago Machado (POR/KAT) 2 h 08:29.
  • 83. Joey Rosskopf (USA/BMC) 2 h 12:11.
  • 84. Richie Porte (AUS/BMC) 2 h 12:44.
  • 85. Héctor Sáez (ESP/EUS) 2 h 15:13.
  • 86. Andrey Amador (CRC/MOV) 2 h 17:46.
  • 87. Jay McCarthy (AUS/BOR) 2 h 18:03.
  • 88. Ryan Gibbons (RSA/DDT) 2 h 18:19.
  • 89. Tom Van Asbroeck (BEL/EFD) 2 h 19:48.
  • 90. Martijn Tusveld (NED/SUN) 2 h 22:38.
  • 91. Óscar Cabedo (ESP/BBH) 2 h 23:44.
  • 92. Pieter Serry (BEL/QST) 2 h 23:57.
  • 93. Alexandre Geniez (FRA/ALM) 2 h 24:33.
  • 94. Jorge Cubero (ESP/BBH) 2 h 28:19.
  • 95. José Mendes (POR/BBH) 2 h 29:31.
  • 96. Imanol Erviti (ESP/MOV) 2 h 31:19.
  • 97. Salvatore Puccio (ITA/SKY) 2 h 32:38.
  • 98. Jonathan Castroviejo (ESP/SKY) 2 h 34:40.
  • 99. Dries Devenyns (BEL/QST) 2 h 39:27.
  • 100. Jesús Ezquerra (ESP/BBH) 2 h 39:48.
  • 101. Iván García (ESP/BAH) 2 h 43:17.
  • 102. Tiesj Benoot (BEL/LOT) 2 h 47:41.
  • 103. Jetse Bol (NED/BBH) 2 h 49:47.
  • 104. Mikaël Chérel (FRA/ALM) 2 h 55:04.
  • 105. Nikita Stalnov (KAZ/AST) 3 h 00:55.
  • 106. Jhonatan Restrepo (COL/KAT) 3 h 01:29.
  • 107. Alex Aranburu (ESP/CJR) 3 h 03:37.
  • 108. Victor Campenaerts (BEL/LOT) 3 h 11:22.
  • 109. Lukas Pöstlberger (AUT/BOR) 3 h 11:25.
  • 110. Francisco Ventoso (ESP/BMC) 3 h 11:54.
  • 111. Mike Teunissen (NED/SUN) 3 h 12:22.
  • 112. Sven Erik Bystrom (NOR/EAU) 3 h 13:36.
  • 113. Vegard Laengen (NOR/EAU) 3 h 16:01.
  • 114. Tosh Van der Sande (BEL/LOT) 3 h 16:17.
  • 115. Mikel Iturria (ESP/EUS) 3 h 17:19.
  • 116. Antonio Molina (ESP/CJR) 3 h 17:40.
  • 117. Michael Albasini (SUI/MIT) 3 h 17:50.
  • 118. Luis Angel Maté (ESP/COF) 3 h 19:04.
  • 119. Mickaël Delage (FRA/FDJ) 3 h 19:53.
  • 120. Mathias Le Turnier (FRA/COF) 3 h 19:56.
  • 121. Johann Van Zyl (RSA/DDT) 3 h 26:33.
  • 122. Garikoitz Bravo (ESP/EUS) 3 h 27:25.
  • 123. Michael Storer (AUS/SUN) 3 h 27:52.
  • 124. Johannes Fröhlinger (GER/SUN) 3 h 28:39.
  • 125. Peter Sagan (SVK/BOR) 3 h 29:16.
  • 126. Jonathan Lastra (ESP/CJR) 3 h 29:24.
  • 127. Matteo Trentin (ITA/MIT) 3 h 30:30.
  • 128. Sébastian Langeveld (NED/EFD) 3 h 31:33.
  • 129. Benjamin Thomas (FRA/FDJ) 3 h 36:34.
  • 130. Pablo Torres (ESP/BBH) 3 h 36:36.
  • 131. Stephen Cummings (GBR/DDT) 3 h 37:09.
  • 132. Antoine Duchesne (CAN/FDJ) 3 h 39:27.
  • 133. Ian Boswell (USA/KAT) 3 h 41:41.
  • 134. Danny van Poppel (NED/LNL) 3 h 43:21.
  • 135. Markel Irizar (ESP/TRE) 3 h 44:03.
  • 136. Marc Sarreau (FRA/FDJ) 3 h 46:19.
  • 137. Kasper Asgreen (DEN/QST) 3 h 46:22.
  • 138. Daniele Bennati (ITA/MOV) 3 h 46:59.
  • 139. Kiel Reijnen (USA/TRE) 3 h 50:49.
  • 140. Bert-Jan Lindeman (NED/LNL) 3 h 55:21.
  • 141. Giacomo Nizzolo (ITA/TRE) 3 h 56:14.
  • 142. Luka Mezgec (SLO/MIT) 3 h 56:44.
  • 143. Luka Pibernik (SLO/BAH) 3 h 57:41.
  • 144. Diego Rubio (ESP/BBH) 3 h 59:56.
  • 145. Loïc Chetout (FRA/COF) 4 h 02:33.
  • 146. Tom Leezer (NED/LNL) 4 h 02:38.
  • 147. Kenneth Vanbilsen (BEL/COF) 4 h 03:31.
  • 148. Simone Consonni (ITA/EAU) 4 h 03:49.
  • 149. Elia Viviani (ITA/QST) 4 h 03:58.
  • 150. Jelle Wallays (BEL/LOT) 4 h 05:16.
  • 151. Mitch Docker (AUS/EFD) 4 h 08:08.
  • 152. Michael Morkov (DEN/QST) 4 h 08:26.
  • 153. Jon Aberasturi (ESP/EUS) 4 h 09:10.
  • 154. Marcus Burghardt (GER/BOR) 4 h 09:11.
  • 155. Fabio Sabatini (ITA/QST) 4 h 15:15.
  • 156. Michael Schwarzmann (GER/BOR) 4 h 18:45.
  • 157. Lars Boom (NED/LNL) 4 h 20:17.
  • 158. Nelson Soto (COL/CJR) 4 h 22:26.
  • 159. Alexander Edmondson (AUS/MIT) 4 h 25:42.
  • 160. Max Walscheid (GER/SUN) 4 h 27:55.
  • 161. Julien Duval (FRA/ALM) 4 h 43:01.
  • 162. Matthias Brändle (AUT/TRE) 4 h 44:45.