Miembro del Regimiento de Infantería América 66 de Cazadores de Montaña, con sede en Pamplona

Fallece un cabo del Ejército vacunado con AstraZeneca contra el coronavirus

Sufrió este 21 de abril de 2021 un desvanecimiento, cuando se encontraba en su domicilio, por lo que fue trasladado a la Clínica Universidad de Navarra

Fallece un cabo del Ejército vacunado con AstraZeneca contra el coronavirus

Lo que nadie pueda afirmar con certeza a estas alturas es que haya una relación causa-efecto, pero los hechos están ahí y hacen reflexionar.

F.P.B., de 35 años, cabo del Ejército de Tierra, miembro del Regimiento de Infantería América 66, que había sido vacunado con AstraZeneca el pasado 7 de abril de 2021, ha fallecido este sábado.

Sufría una «trombosis de senos cerebrales con trombocitopenia y hemorragia cerebral», y estaba desde hace bastantes horas en situación de muerte cerebral.

El cabo F.P.B. sufrió el día 21 un desvanecimiento cuando se encontraba en su domicilio, por lo que fue trasladado a la Clínica Universidad de Navarra, ha detallado el Ejército de Tierra.

El Gobierno foral ha explicado que este acontecimiento adverso ha sido comunicado, según el procedimiento previsto, a la Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS) así como el resto de Centros Autonómicos de Farmacovigilancia.

El caso, según los protocolos vigentes, es estudiado desde la AEMPS en una investigación en red en torno a lo sucedido con la administración de esta vacuna, ha informado el Gobierno foral.

El Sistema Español de Farmacovigilancia de Medicamentos de Uso Humano (SEFV-H), integrado por los Centros Autonómicos de Farmacovigilancia y coordinado por la Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS), valora permanente las sospechas de reacciones adversas notificadas en España con todos los medicamentos autorizados, incluyendo las vacunas y sus diferentes tipos.

El cabo F.P.B. fallecido tras ser vacunado.

Otro caso

El Complejo Hospitalario Universitario de Toledo informó recientemente de que el servicio de Medicina Intensiva había notificado el 9 de abril, a la Agencia Española del Medicamento y Productos Sanitarios del Ministerio de Sanidad, una sospecha de reacción adversa a medicamento en un paciente ingresado en la UVI del Hospital Virgen de la Salud.

La Consejería de Sanidad también confirmó que el pasado viernes ingresó en la UVI un paciente joven con fenómenos de trombosis muy graves, con sospecha de estar relacionados con la vacuna de AstraZeneca.

El paciente permaneció en estado muy grave en el servicio de Medicina Intensiva del Hospital Virgen de la Salud, donde finalmente falleció.

CONTRIBUYE CON PERIODISTA DIGITAL

QUEREMOS SEGUIR SIENDO UN MEDIO DE COMUNICACIÓN LIBRE

Buscamos personas comprometidas que nos apoyen

COLABORA

Lo más leído