(Previa) El Real Madrid busca celebrar su pase a cuartos de Euroliga ante el colista

El Real Madrid, que recuperó el liderato de la Liga Endesa el pasado fin de semana, se enfrentará este domingo al Baloncesto Sevilla -colista de la ACB- en la vigésima cuarta jornada tras clasificarse el jueves para los cuartos de final de Euroliga al derrotar al Alba Berlín (93-62), mientras que el FC Barcelona tratará de resolver su compromiso con el Montakit Fuenlabrada después de haber resuelto también su cita europea ante el Maccabi Tel Aviv (89-71).

Los de Pablo Laso no se pueden permitir una derrota frente al que es el último clasificado de la categoría, aunque cabe destacar que los andaluces no le pusieron fáciles las cosas a los madridistas para hacerse con la victoria en la que fue la octava jornada del campeonato, con un resultado de 81-72 a favor de los blancos.

Los capitalinos tratarán de hacerse con su décima victoria consecutiva en Liga Regular, pues cayeron en la decimocuarta jornada precisamente ante el equipo que les había arrebatado el liderato hasta el pasado domingo, el Unicaja (99-92). Destaca la inclusión del argentino Andrés Nocioni en lugar de KC Rivers, baja por distensión en el bíceps femoral.

Por su parte, el conjunto dirigido por Xavi Pascual se enfrentará al equipo del sur de Madrid con las ya conocidas bajas de Alex Abrines y Marcus Eriksson. Situado en tercera posición, se encuentra lejos del liderato, a tres victorias de madrileños y malagueños (ambos con 19 triunfos), fruto de la irregularidad que ha mostrado durante la competición liguera.

Sin embargo, esta situación contrasta con la que atraviesan en Europa, pues este jueves se hicieron con la victoria frente al Maccabi en la décima jornada del ‘Top 16’, lo que supuso afianzarse en la segunda plaza al aventajar a los hebreos en una victoria y contar con el balance a su favor.

Por otra parte, el Herbalife Gran Canaria visita al Bilbao Basket después de la sufrida clasificación para los cuartos de final de la Eurocopa tras derrotar el miércoles en la vuelta de octavos al Cedevita Zagreb (75-72) y apurará sus opciones de ‘play-off’. Los vascos, por su lado, no podrán contar con el alero serbio Dejan Todorovic tras haber sido sancionado con cuatro partidos después de los violentos incidentes en el derbi de la jornada 22 frente al Laboral Kutxa Baskonia en Miribilla (93-75).

Así las cosas, en el Baskonia tampoco podrá jugar durante cinco partidos Tornike Shengelia, también suspendido, por lo que se pierde el exigente envite frente al FIATC Joventut, en el que el equipo de Vitoria también sufre la baja de Ben Hansbrough por lesión, además de las dudas de Tillie y San Emeterio. Los catalanes, quintos en la tabla, intentarán resarcirse de la ajustadísima derrota que sufrieron en la anterior jornada frente al Real Madrid (80-81), mientras que el Baskonia luchará por seguir en la zona alta.

Por último, el CAI Zaragoza viajará a Madrid para enfrentarse al Movistar Estudiantes, en un partido en el que ambos conjuntos se encuentran relativamente cómodos en la clasificación, si bien los últimos llevan tres derrotas consecutivas y pretenden asegurar su permanencia en la Liga Endesa. Destaca, asimismo, el hecho de que suban al primer equipo de los madrileños Juan Llorente y Joan Creus.

–PROGRAMA DE LA JORNADA.

– Sábado 14.

Rio Natura Monbus Obradoiro – UCAM Murcia CB 20:00 horas.

ARTEAGA – CALATRAVA – MAS.

MoraBanc Andorra – Iberostar Tenerife 21:00.

MARTIN BERTRAN – GARCIA ORTIZ – MARTINEZ DIEZ.

La Bruixa d’Or Manresa – Gipuzkoa Basket 21:15.

PEREZ PIZARRO – BULTO – PLANELLS.

– Domingo 15.

Bilbao Basket – Herbalife Gran Canaria 12:15.

CORTES – GUIRAO – OYON.

Movistar Estudiantes – CAI Zaragoza 12:15.

HIERREZUELO – SANCHEZ MOHEDAS – MANUEL.

FC Barcelona – Montakit Fuenlabrada 12:30.

PERUGA – REDONDO – MUNAR.

Real Madrid – Baloncesto Sevilla 18:00.

JIMENEZ – SANCHEZ MONSERRAT – PEREZ NIZ.

Unicaja – Valencia Basket Club 18:00.

CONDE – CASTILLO – CARDUS.

Laboral Kutxa Baskonia – FIATC Joventut 18:00.

PEREZ PEREZ – MARTINEZ FERNANDEZ – SACRISTAN.

–CLASIFICACION.

EQUIPOS PJ PG PP PF PC.

1. Real Madrid 23 19 4 1.974 1.783.

2. Unicaja 23 19 4 1.863 1.716.

3. FC Barcelona 23 16 7 1.896 1.648.

4. Bilbao Basket 23 16 7 1.783 1.714.

5. FIATC Joventut 23 15 8 1.777 1.764.

6. Valencia Basket 23 13 10 1.851 1.764.

7. CAI Zaragoza 23 13 10 1.797 1.788.

8. Laboral Kutxa Baskonia 23 12 11 1.927 1.811.

9. Herbalife Gran Canaria 23 12 11 1.779 1.786.

10. Iberostar Tenerife 23 11 12 1.767 1.756.

11. Universidad Católica Murcia 23 11 12 1.773 1.789.

12. Rio Natura Monbus Obradoiro 23 9 14 1.645 1.719.

13. Movistar Estudiantes 23 9 14 1.689 1.780.

14. Gipuzkoa Basket 23 8 15 1.623 1.721.

15. Montakit Fuenlabrada 23 6 17 1.703 1.809.

16. MoraBanc Andorra 23 6 17 1.664 1.770.

17. La Bruixa d’Or Manresa 23 6 17 1.632 1.828.

18. Baloncesto Sevilla 23 6 17 1.693 1.890.

Recibe nuestras noticias en tu correo

Lo más leído