(Previa) Laboral Kutxa y Valencia no quieren fallar en su camino a los ‘playoff’

El Laboral Kutxa Baskonia y el Valencia Basket, quinto y sexto clasificado de la Liga Endesa, tratarán de asegurar su plaza para los ‘playoff’ en sus respectivos encuentros de la vigésima novena jornada ante CAI Zaragoza y FIATC Joventut, inmersos también en la lucha por mantenerse entre los ocho primeros.

Así, el cuadro vasco recibe a los maños con un gran bagaje en casa, y es que de 14 partidos solo ha perdido uno, ante el Unicaja, líder de la ACB, en el que fuera su primer encuentro como local en la temporada, y precisamente quien le dejó fuera el jueves pasado del ‘Top 8’ de Euroliga.

Sin embargo, no podrá contar con Fernando San Emeterio, que estará entre dos y tres semanas de baja, mientras que los zaragozanos, en octava posición, llevan solo una victoria a domicilio en los pasados cinco enfrentamientos como visitante.

Por su parte, el conjunto taronja lleva tres de cuatro en sus últimas citas y acude a Badalona ante un Joventut que en su feudo ha cedido tres derrotas en los cuatro enfrentamientos, si bien dos de ellas han sido ante rivales de gran entidad, como son Barcelona y Real Madrid, por este orden.

Por otro lado, el Herbalife Gran Canaria, noveno en la tabla y finalista de la Eurocup 2014-2015, seguirá apurando sus opciones de ‘playoff’ en su recibimiento al UCAM Murcia. En su cancha, solo han caído derrotados en las últimas cuatro ocasiones, tres de ellas ante Unicaja, Bilbao Basket y Real Madrid.

Por último, Gipuzkoa Basket tratará de eludir la zona baja de la clasificación en su envite frente al colista Montakit Fuenlabrada, con cinco derrotas consecutivas, aunque los de San Sebastián registran números similares, pues llevan cuatro encuentros sin conocer la victoria.

–PROGRAMA DE LA JORNADA.

-Viernes 17.

MoraBanc Andorra – Movistar Estudiantes 81-76.

-Sábado 18.

Dominion Bilbao Basket – Iberostar Tenerife 19.15 horas.

JIMENEZ – CASTILLO – MUNAR.

La Bruixa d’Or Manresa – Baloncesto Sevilla 20.15 horas.

PEREZ PEREZ – ARAÑA – SACRISTAN.

-Domingo 19.

Laboral Kutxa Baskonia – CAI Zaragoza 12.15 horas.

GARCIA GONZALEZ – GARCIA ORTIZ – PLANELLS.

FIATC Joventut – Valencia Basket Club 12.30 horas.

BULTO – CALATRAVA – OYON.

Herbalife Gran Canaria – UCAM Murcia CB 13.00 horas.

PEREA – MARTINEZ FERNANDEZ – CARDUS.

Gipuzkoa Basket – Montakit Fuenlabrada 18.00 horas.

ARTEAGA – SANCHEZ MONSERRAT – MANUEL.

-Jueves 30.

Real Madrid – Unicaja 20.45 horas.

PEREZ PIZARRO – CORTES – SERRANO.

FC Barcelona – Rio Natura Monbus Obradoiro 21.00 horas.

HIERREZUELO – GUIRAO – RIAL.

–CLASIFICACION.

Equipo J G P PF PC.

1 Unicaja 28 24 4 2.284 2.081.

2 Real Madrid 28 23 5 2.403 2.168.

3 FC Barcelona 28 19 9 2.310 2.061.

4 Dominion Bilbao Basket 28 18 10 2.178 2.090.

5 Laboral Kutxa Baskonia 28 16 12 2.350 2.207.

6 Valencia Basket 28 16 12 2.321 2.197.

7 FIATC Joventut 28 16 12 2.154 2.164.

8 CAI Zaragoza 28 15 13 2.161 2.154.

9 Herbalife Gran Canaria 28 15 13 2.157 2.171.

10 Iberostar Tenerife 28 13 15 2.149 2.132.

11 Rio Natura Monbus Obradoiro 28 13 15 2.051 2.080.

12 UCAM Murcia 28 13 15 2.114 2.200.

13 Movistar Estudiantes 29 11 18 2.123 2.250.

14 MoraBanc Andorra 29 10 19 2.161 2.235.

15 Gipuzkoa Basket 28 9 19 1.992 2.155.

16 Baloncesto Sevilla 28 8 20 2.100 2.292

17 La Bruixa d’Or Manresa 28 8 20 1.987 2.220.

18 Montakit Fuenlabrada 28 6 22 2.092 2.230.

CONTRIBUYE CON PERIODISTA DIGITAL

QUEREMOS SEGUIR SIENDO UN MEDIO DE COMUNICACIÓN LIBRE

Buscamos personas comprometidas que nos apoyen

COLABORA

Lo más leído