(Previa) El descenso y el ‘play-off’ se juegan en Fuenlabrada

El Pabellón Fernando Martín acogerá este sábado un duelo de máxima importancia para Montakit Fuenlabrada y FIATC Joventut (19.30 horas) en sus batallas por evitar el descenso y jugar el ‘play-off’ de la Liga Endesa, respectivamente, en uno de los dos partidos adelantados de la jornada 32.

Con tres jornadas por disputar, fuenlabreños y badaloneses siguen sin tener cumplidos sus respectivos objetivos, aunque el equipo madrileño es quien lo tiene claramente más difícil, ya que esta misma jornada podría descender a la Adecco Oro si pierde y el domingo ganan Baloncesto Sevilla (a Herbalife Gran Canaria) y Guipuzkoa Basket (a UCAM Murcia).

Por contra, una victoria metería de lleno al equipo madrileño en la pelea por la salvación, posibilidad que sigue contemplando gracias a sus dos victorias en las tres últimas jornadas ante Gipuzkoa Basket y Laboral Kutxa. Para lograrlo, contará con el apoyo de su animosa afición y toda la plantilla sana a disposición de Jesús Sala.

Por su parte, el Joventut solo tiene la duda de Alex Suárez, con problemas de espalda, para un duelo en el que espera consolidar su posición de ‘play-off’, más amenazado que nunca tras su reciente derrota en Bilbao.

El club verdinegro es séptimo con 17 victorias, una más que Herbalife y CAI Zaragoza, y dos más que Iberostar Tenerife y UCAM Murcia, por lo que la victoria en casa del colista se antoja vital para apaciguar a este grupo de perseguidores. En las dos últimas jornadas de liga regular, la ‘Penya’ recibirá al propio UCAM y visitará al Baloncesto Sevilla.

–PROGRAMA DE LA JORNADA 32.

-Sábado.

MONTAKIT FUENLABRADA – FIATC JOVENTUT 19:30.

ARTEAGA – ARAÑA – RIAL.

FC BARCELONA – DOMINION BILBAO BASKET 21:00.

MARTIN BERTRAN – SANCHEZ MONSERRAT – PLANELLS.

-Domingo.

RIO NATURA MONBUS OBRADOIRO – UNICAJA 12:00.

BULTO – CALATRAVA – SANCHEZ MOHEDAS.

UCAM MURCIA CB – GIPUZKOA BASKET 12:15.

JIMENEZ – PEREA – CARDUS.

REAL MADRID – MORABANC ANDORRA 12:15.

PERUGA – REDONDO – MAS

CAI ZARAGOZA – LA BRUIXA D’OR MANRESA 12:15.

GARCIA GONZALEZ – CASTILLO – SERRANO.

BALONCESTO SEVILLA – HERBALIFE GRAN CANARIA 13:30.

PEREZ PEREZ – CORTES – MARTINEZ DIEZ.

IBEROSTAR TENERIFE – VALENCIA BASKET 18:00.

CONDE – MARTINEZ FERNANDEZ – ALIAGA.

MOVISTAR ESTUDIANTES – LABORAL KUTXA BASKONIA 20:00.

HIERREZUELO – OYON – SACRISTAN.

–CLASIFICACION.

Equipo J G P P.F. P.C.

1. Real Madrid 31 26 5 2.658 2.373.

2. Unicaja 31 24 7 2.517 2.338.

3. FC Barcelona 31 22 9 2.568 2.247.

4. Dominion Bilbao Basket 31 19 12 2.408 2.361.

5. Valencia Basket 31 18 13 2.576 2.459.

6. Laboral Kutxa Baskonia 31 17 14 2.583 2.428.

7. FIATC Joventut 31 17 14 2.428 2.420.

8. Herbalife Gran Canaria 31 16 15 2.395 2.410.

9. CAI Zaragoza 31 16 15 2.363 2.416.

10. UCAM Murcia 31 15 16 2.364 2.434.

11. Iberostar Tenerife 31 15 16 2.397 2.360.

12. Rio Natura Monbus Obradoiro 31 13 18 2.241 2.323.

13. MoraBanc Andorra 31 12 19 2.327 2.373.

14. Movistar Estudiantes 31 12 19 2.264 2.383.

15. Gipuzkoa Basket 31 10 21 2.209 2.408.

16. Baloncesto Sevilla 31 10 21 2.318 2.523.

17. La Bruixa d’Or Manresa 31 9 22 2.208 2.435.

18. Montakit Fuenlabrada 31 8 23 2.322 2.455.

CONTRIBUYE CON PERIODISTA DIGITAL

QUEREMOS SEGUIR SIENDO UN MEDIO DE COMUNICACIÓN LIBRE

Buscamos personas comprometidas que nos apoyen

COLABORA

Lo más leído