Valencia Basket y CAI Zaragoza compartirán el grupo C

El Valencia Basket y el CAI Zaragoza han quedado emparejados en el grupo C de la Eurocup, después del sorteo realizado este jueves en el Mediapro Auditorium de Barcelona, mientras que el Dominion Bilbao Basket jugará contra el CEZ Basketball Nymburk en el grupo A y el Herbalife Gran Canaria, contra el ALBA Berlin en el grupo B.

Valencianos y aragoneses compartirán grupo en la segunda competición europea junto al Ratiopharm Ulm alemán, al SLUC Nancy francés, al Proximus Spirou Charleroi belga y al Umana Reyer Venice italiano.

Además, el Dominion Bilbao Basket quedó encuadrado en el grupo A junto al CEZ Basketball Nymburk checo, al Union Olimpija Ljubljana esloveno, al JSF Nanterre galo, al Telekom Baskets Bonn germano y al Dolomiti Energia Trento italiano.

Por su parte, el Herbalife Gran Canaria quedó encuadrado en el grupo B junto al ALBA de Berlín, al Telenet Ostend belga, al Le Mans Sarthe Basket francés y a los italianos del Grissin Bon Reggio Emilia y del Enel Basket Brindisi.

Para esta Eurocup se han diseñado dos conferencias de 18 equipos siguiendo criterios geográficos y el Valencia Basket partía como cabeza de serie en una Conferencia 1 donde también han sido enmarcados los otros tres clubes españoles.

Se fijaron entonces seis grupos con seis equipos y a la siguiente ronda pasarán los cuatro primeros de cada grupo. Los 24 clasificados, junto con los ocho eliminados en la primera fase de la Euroliga, disputarán el ‘Last 32’.

–COMPOSICION DE LOS GRUPOS DE LA EUROCUP.

-Conferencia 1.

GRUPO A: CEZ Basketball Nymburk, DOMINION BILBAO BASKET, Union Olimpija Ljubljana, JSF Nanterre, Telekom Baskets Bonn y Dolomiti Energia Trento.

Grupo B: ALBA Berlin, HERBALIFE GRAN CANARIA, Telenet Ostend, Le Mans Sarthe Basket, Grissin Bon Reggio Emilia y Enel Basket Brindisi.

Grupo C: VALENCIA BASKET, CAI ZARAGOZA, Ratiopharm Ulm, SLUC Nancy, Proximus Spirou Charleroi y Umana Reyer Venice.

-Conferencia 2.

Grupo D: Unics Kazan, Banvit Bandirma, Trabzonspor Medical Park, Buducnost VOLI Podgorica, Aris Thessaloniki y Steaua CSM EximBank Bucharest.

Grupo E: Besiktas Integral Forex Istanbul, Lietuvos Rytas Vilnius, Zenit St. Petersburg, Avtodor Saratov, PAOK Thessaloniki y Szolnoki Olaj.

Grupo F: Galatasaray Istanbul, Nizhny Novgorod, Krasny Oktyabr Volgograd, Hapoel Bank Yahav Jerusalem, AEK Athens y Neptunas Klaipeda.

CONTRIBUYE CON PERIODISTA DIGITAL

QUEREMOS SEGUIR SIENDO UN MEDIO DE COMUNICACIÓN LIBRE

Buscamos personas comprometidas que nos apoyen

COLABORA

Recibe nuestras noticias en tu correo

Lo más leído