(Crónica) Un Valencia de diez sigue su racha y el Obradoiro sufre la primera derrota en casa

El Valencia Basket sumó la décima victoria en otras tantas jornadas de la Liga Endesa al imponerse (100-84) al Montakit Fuenlabrada, alargando su impoluto momento invicto que también luce en Europa, mientras que el Fontes do Sar vio la primera derrota del Rio Natura Monbus Obradoiro en el duelo este sábado ante el ICL Manresa (71-79).

El MVP del mes de noviembre, Justin Hamilton, que recibió su premio antes del partido, volvió a liderar la anotación ‘taronja’ (20 puntos y 24 de valoración) para tumbar a un rival que plantó cara en La Fonteta. Después de un festival anotador en la primera mitad (58-50), el conjunto local mejoró en defensa.

Los de Pedro Martínez mostraron autoridad ante su público para manejar una cómoda renta durante el segundo tiempo, con un Vladimir Lucic mostrando que está totalmente recuperado de su última lesión. El Valencia suma así su decimonovena victoria esta temporada en la que sigue intratable.

Aprovechando la moral del triunfo hace una semana ante el Dominion Bilbao Basket, el cuadro madrileño buscó otro golpe en la mesa que no llegó y frenó el sueño del Montakit Fuenlabrada por alcanzar los puestos de la Copa del Rey. Marko Popovic fue el mejor de los visitantes con 17 puntos y 18 de valoración.

En el otro encuentro disputado este sábado, el Rio Natura Monbus Obradoiro encajó la primera derrota en casa a manos del ICL Manresa (71-79). El Multiusos Fontes do Sar vivió una primera mitad muy igualada, para comenzar a saborear la sexta victoria de la temporada en un gran tercer cuarto.

Sin embargo, el cuadro catalán firmó un gran parcial como inicio del último cuarto que puso muy cuesta arriba el encuentro a los de Moncho Fernández (56-65). Chase Simon brilló con 22 puntos y 21 de valoración para el quinto triunfo de un Manresa que aprieta la lucha por la Copa.

–RESULTADOS DE LA JORNADA 10.

-Sábado 12.

VALENCIA BASKET – MONTAKIT FUENLABRADA 100-84.

RIO NATURA MONBUS OBRADOIRO – ICL MANRESA 71-79.

-Domingo 13.

MOVISTAR ESTUDIANTES – MORABANC ANDORRA 13.00.

MARTIN BERTRAN – OYON – FERNANDEZ.

DOMINION BILBAO BASKET – LABORAL KUTXA 13.00.

HIERREZUELO – CALATRAVA – ALIAGA.

BALONCESTO SEVILLA – FIATC JOVENTUT 13.00.

CORTES – CASTILLO – MAS.

IBEROSTAR TENERIFE – CAI ZARAGOZA 13.30.

GARCIA GONZALEZ – SANCHEZ MOHEDAS – CARDUS.

RETABET.ES GBC – UCAM MURCIA 18.00.

PEREA – GARCIA ORTIZ – ZAMORANO.

UNICAJA MALAGA – FC BARCELONA LASSA 18.00.

PEREZ PEREZ – PERUGA – RIAL.

REAL MADRID – HERBALIFE GRAN CANARIA 19.30.

BULTO – SANCHEZ MONSERRAT – SACRISTAN.

CONTRIBUYE CON PERIODISTA DIGITAL

QUEREMOS SEGUIR SIENDO UN MEDIO DE COMUNICACIÓN LIBRE

Buscamos personas comprometidas que nos apoyen

COLABORA

Recibe nuestras noticias en tu correo

Lo más leído