(Previa) Bilbao y ‘Fuenla’ pelean por los ‘play-offs’ y Obradoiro quiere evitar el descenso

El Dominion Bilbao Basket busca este sábado en Miribilla (20.00 horas) apurar sus opciones de alcanzar posiciones de ‘play-off’ ante un Baloncesto Fuenlabrada que es sexto y pretende defenderla, en una vigésima sexta jornada en la Liga Endesa en la que el Rio Natura Monbus Obradoiro ansía una victoria ante el Herbalife Gran Canaria para no caer en puestos de descenso.

Los de Sito Alonso, con 12 victorias y 13 derrotas, intentarán olvidar el tropiezo del pasado fin de semana ante Unicaja (82-77), el tercero en los últimos cuatro partidos, y acercarse a los puestos de privilegio, que marca el UCAM Murcia -que recibe al Real Madrid- con el mismo balance que los ‘hombres de negro’.

Para ello, deberán imponerse a los madrileños, que están asentados en la sexta plaza con 14 triunfos y 11 derrotas y que la jornada anterior vencieron al MoraBanc Andorra (80-89). Esta fue la tercera victoria seguida a domicilio y ahora el objetivo es sumar una más e igualar el récord de 2001, aunque Jota Cuspinera tiene la duda de Marko Popovic, Jonathan Tabu, ‘MVP’ de la pasada jornada, arrastra molestias musculares y Alex Urtasun y Ricardo Uriz han sufrido fiebre en los últimos días.

En el otro partido de la jornada sabatina, el Rio Natura Monbus Obradoiro recibe al Herbalife Gran Canaria con el objetivo de alejarse de la zona baja la clasificación. El cuadro de Moncho Fernández acumula tres derrotas seguidas (7-18) y maneja solo un triunfo de ventaja sobre el penúltimo clasificado, el Movistar Estudiantes (6-19).

Mientras, el conjunto canario busca un triunfo ante los gallegos para olvidar su derrota en el partido de ida de semifinales de la Eurocup ante el Galatasaray turco (89-75), que obliga a la remontada de 14 puntos en la vuelta. En Liga Endesa, es quinto (16-9) y tiene encarrilados los ‘play-offs’ por el título.

–PROXIMA JORNADA.

-Sábado 2.

Dominion Bilbao Basket – Montakit Fuenlabrada 20:00 horas.

Pérez Pérez – Oyón – Sacristán.

Rio Natura Monbus Obradoiro – Herbalife Gran Canaria 20:00.

Conde – García Ortiz – Mas.

-Domingo 3.

FC Barcelona Lassa – ICL Manresa 12:30.

Pérez Pizarro – Martínez Fernández – Aliaga.

Valencia Basket Club – Baloncesto Sevilla 12:30.

Arteaga – Sánchez Montserrat – Sánchez Mohedas.

CAI Zaragoza – Movistar Estudiantes 12:30.

García González – Araña – Munar.

Iberostar Tenerife – Laboral Kutxa Baskonia 13:30.

Perea – Castillo – Pérez-Niz.

UCAM Murcia CB – Real Madrid 18:00.

Hierrezuelo – Guirao – Zamorano.

RETAbet.es GBC – MoraBanc Andorra 18:00.

Cortés – Bultó – Caballero.

Unicaja – FIATC Joventut 19:30.

Jiménez – Peruga – Cardús.

–CLASIFICACION.

EQUIPOS J G P PF PC.

1. FC Barcelona Lassa 25 23 2 2.103 1.749.

2. Valencia Basket 25 22 3 2.090 1.823.

3. Real Madrid 25 20 5 2.323 2.023.

4. Laboral Kutxa Baskonia 25 18 7 2.158 1.917.

5. Herbalife Gran Canaria 25 16 9 2.047 1.940.

6. Montakit Fuenlabrada 25 14 11 2.036 2.039.

7. Unicaja 25 13 12 1.932 1.859.

8. Universidad Católica de Murcia 25 12 13 1.948 1.959.

9. Iberostar Tenerife 25 12 13 1.923 1.978.

10. Dominion Bilbao Basket 25 12 13 1.928 2.015.

11. MoraBanc Andorra 25 11 14 2.013 2.056.

12. FIATC Joventut 25 10 15 1.923 2.017.

13. Baloncesto Sevilla 25 9 16 1.912 2.127.

14. CAI Zaragoza 25 8 17 1.990 2.037.

15. ICL Manresa 25 8 17 1.750 1.974.

16. Rio Natura Monbus Obradoiro 25 7 18 1.889 1.969.

17. Movistar Estudiantes 25 6 19 1.913 2.081.

18. RETAbet.es GBC 25 4 21 1.781 2.096.

CONTRIBUYE CON PERIODISTA DIGITAL

QUEREMOS SEGUIR SIENDO UN MEDIO DE COMUNICACIÓN LIBRE

Buscamos personas comprometidas que nos apoyen

COLABORA

Recibe nuestras noticias en tu correo

Lo más leído