(Previa) El Real Madrid quiere recuperar la moral ante el FIATC Joventut

El Real Madrid recibirá al FIATC Joventut decidido a conseguir una victoria que le insufle ánimos antes de buscar la hazaña europa ante el Fenerbahce, en el partido más interesante de este domingo en la jornada 28 de la Liga Endesa, en la que no se jugará el aplazado Barcelona-Laboral Kutxa y se disputará un agónico duelo por evitar el descenso entre Movistar Estudiantes y Rio Natura Monbus Obradoiro.

El futuro del Real Madrid en Euroliga pende de un hilo tras encadenar dos derrotas ante el Fenerbahce y este domingo necesita más que nunca a su afición para buscar un triunfo que le rehabilite antes del tercer partido del ‘play-off’ europeo, que disputará el martes en el Barclaycard Center.

Con la baja de Trey Thompkins, el equipo blanco, tercer clasificado en la competición doméstica, recibirá a un Joventut que quiere pescar en río revuelto y dar una sorpresa que le enganche a la pelea por puestos de ‘play-off’.

Los otros dos equipos españoles que continúan vivos en la Euroliga, Barcelona y Laboral Kutxa, también debían jugar este domingo, pero han acordado aplazar su partido al jueves 28 de abril, cuando ya estarán resueltas sus eliminatorias ante Lokomotiv Kuban y Panathinaikos, respectivamente.

El Valencia Basket quiere aprovechar la situación para situarse de forma provisional a una sola victoria del liderato. Con la baja de Bojan Dubljevic, que sufre un esguince en el tobillo izquierdo, espera imponer su autoridad en cancha del colista RETAbet.es GBC, que apura sus últimas opciones de permanencia.

En la pelea por el ‘play-off’, cinco equipos muy igualados siguen pugnando por tres puestos, y dos de ellos se citarán en el Pabellón Insular Santiago Martin. El Iberostar, con la baja casi segura de Davin White, quiere batir a un Montakit Fuenlabrada que suma dos derrotas seguidas y alcanzar en la tabla al equipo madrileño, que tiene 14 victorias.

MOVISTAR-OBRADOIRO: EL PERDEDOR SE QUEDARA EN DESCENSO

Idéntico número de triunfos cuenta el Unicaja, sexto clasificado, pero que viene de sufrir una dolorosa derrota ante el Movistar Estudiantes. A falta de siete jornadas, el equipo andaluz sabe que le queda mucho por pelear para asegurar su presencia en las eliminatorias, empezando por el duelo ante el MoraBanc Andorra, que llega a Málaga en una mala racha de tres derrotas y con las dudas de Daniel Clark y Betinho Gomes.

Justo por detrás, UCAM Murcia (8º) y Dominion Bilbao Basket (10º) están empatados a 13 victorias y afrontan duelos teóricamente asequibles en casa para incrementar la cuenta. El equipo murciano, con la duda de Serhiy Lishchuk y el posible debut de Yanick Moreira, se medirá con el ICL Manresa, mientras que los ‘hombres de negro’, sin los lesionados Clevin Hannah y Dejan Todorovic, jugarán contra el Baloncesto Sevilla, que tiene de baja a Nikola Radicevic.

Muy trascendental se prevé el duelo entre Movistar Estudiantes y Rio Natura Monbus Obradoiro, penúltimo y antepenúltimo clasificados, pero con idéntico número de victorias (7). Los colegiales, en clara progresión con tres victorias en cinco jornadas, quieren salir del descenso por primera vez en cinco meses, ante un reforzado equipo gallego que encadena cinco derrotas.

También mira de reojo a los ‘puestos calientes’ el CAI Zaragoza, que solo tiene un colchón de dos victorias. El equipo maño, sin Joan Sastre, puede recuperar a Nate Linhart y Sergi García para recibir a un Herbalife Gran Canaria cómodamente instalado en la quinta posición y que ya cuenta de nuevo con Kyle Kuric.

–PROGRAMA DE LA JORNADA.

-Domingo.

UNICAJA – MORABANC ANDORRA 12:30.

CONDE – GUIRAO – RIAL.

RETABET.ES GBC – VALENCIA BASKET CLUB 12:30.

HIERREZUELO – OYON – ZAMORANO.

CAI ZARAGOZA – HERBALIFE GRAN CANARIA 12:30.

JIMENEZ – MANUEL – CABALLERO.

DOMINION BILBAO BASKET – BALONCESTO SEVILLA 12:30.

PEREA – CASTILLO – CARDUS.

MOVISTAR ESTUDIANTES – RIO NATURA MONBUS OBRADOIRO 12:30.

MARTIN BERTRAN – CALATRAVA – PEREZ NIZ.

IBEROSTAR TENERIFE – MONTAKIT FUENLABRADA 13:30.

ARTEAGA – PERUGA – MARTINEZ DIEZ.

UCAM MURCIA CB – ICL MANRESA 18:00.

GARCIA GONZALEZ – SANCHEZ MOHEDAS – SERRANO.

REAL MADRID – FIATC JOVENTUT 19:30.

BULTO – ARAÑA – MUNAR.

-Jueves 28 abril.

FC BARCELONA LASSA – LABORAL KUTXA BASKONIA 21:00.

PEREZ PEREZ – CORTES – FERNANDEZ.

–CLASIFICACION.

EQUIPOS J G P PF PC.

1 FC Barcelona Lassa 27 25 2 2.271 1.888.

2 Valencia Basket 27 23 4 2.256 1.983.

3 Real Madrid 27 22 5 2.529 2.202.

4 Laboral Kutxa Baskonia 27 19 8 2.338 2.081.

5 Herbalife Gran Canaria 27 17 10 2.195 2.092.

6 Unicaja 27 14 13 2.086 2.009.

7 Montakit Fuenlabrada 27 14 13 2.189 2.209.

8 UCAM Murcia CB 27 13 14 2.138 2.149

9 Iberostar Tenerife 27 13 14 2.089 2.144.

10 Dominion Bilbao Basket 27 13 14 2.094 2.188.

11 MoraBanc Andorra 27 11 16 2.179 2.230.

12 FIATC Joventut 27 11 16 2.056 2.158.

13 Baloncesto Sevilla 27 11 16 2.090 2.289.

14 CAI Zaragoza 27 9 18 2.142 2.199.

15 ICL Manresa 27 9 18 1.893 2.131.

16 Rio Natura Monbus 27 7 20 2.028 2.123.

17 Movistar Estudiantes 27 7 20 2.066 2.246.

18 RETAbet.es GBC 27 5 22 1.944 2.262.

CONTRIBUYE CON PERIODISTA DIGITAL

QUEREMOS SEGUIR SIENDO UN MEDIO DE COMUNICACIÓN LIBRE

Buscamos personas comprometidas que nos apoyen

COLABORA

Recibe nuestras noticias en tu correo

Lo más leído