Resultados, clasificación y próxima jornada

Estos son los resultados, la clasificación y la próxima jornada de la Liga Endesa tras la disputa de la decimoctava jornada del campeonato.

–RESULTADOS DE LA JORNADA 18.

-Sábado.

HERBALIFE GRAN CANARIA – MORABANC ANDORRA 64-90.

RIO NATURA MONBUS OBRADOIRO – IBEROSTAR TENERIFE 81-82.

-Domingo.

MONTAKIT FUENLABRADA – DIVINA SEGUROS JOVENTUT 94-88.

UCAM MURCIA CB – BASKONIA 71-92.

MOVISTAR ESTUDIANTES – RETABET BILBAO BASKET 87-83.

TECNYCONTA ZARAGOZA – UNICAJA 77-82.

REAL MADRID – VALENCIA BASKET 85-71.

ICL MANRESA – REAL BETIS ENERGIA PLUS 91-86.

–CLASIFICACION.

Pos. J G P PF PC

1. Real Madrid 17 14 3 1.503 1.305.

2. Iberostar Tenerife 17 13 4 1.340 1.229.

3. FC Barcelona Lassa 16 12 4 1.334 1.246.

4. Baskonia 17 12 5 1.441 1.300.

5. Valencia Basket 17 12 5 1.408 1.276.

6. Unicaja 17 11 6 1.433 1.350.

7. MoraBanc Andorra 17 10 7 1.445 1.423.

8. Herbalife Gran Canaria 17 10 7 1.420 1.312.

9. Montakit Fuenlabrada 17 8 9 1.317 1.393.

10. RETAbet Bilbao Basket 17 7 10 1.323 1.389.

11. Real Betis Energía Plus 17 7 10 1.292 1.428.

12. Movistar Estudiantes 17 6 11 1.388 1.423.

13. Tecnyconta Zaragoza 17 6 11 1.339 1.382.

14. UCAM Murcia CB 17 5 12 1.361 1.417.

15. Divina Seguros Joventut 17 4 13 1.315 1.425.

16. Rio Natura Monbus Obradoiro 17 4 13 1.270 1.418.

17. ICL Manresa 17 3 14 1.234 1.447.

–PROGRAMA DE LA JORNADA 19.

-Sábado 28.

VALENCIA BASKET CLUB – HERBALIFE GRAN CANARIA 18:30.

REAL BETIS ENERGIA PLUS – IBEROSTAR TENERIFE 19:00.

-Domindo 29.

MOVISTAR ESTUDIANTES – RIO NATURA MONBUS OBRADOIRO 12:30.

DIVINA SEGUROS JOVENTUT – MORABANC ANDORRA 12:30.

UNICAJA – MONTAKIT FUENLABRADA 12:30.

RETABET BILBAO BASKET – TECNYCONTA ZARAGOZA 12:30.

BASKONIA – FC BARCELONA LASSA 18:30.

ICL MANRESA – UCAM MURCIA CB 19:00.

CONTRIBUYE CON PERIODISTA DIGITAL

QUEREMOS SEGUIR SIENDO UN MEDIO DE COMUNICACIÓN LIBRE

Buscamos personas comprometidas que nos apoyen

COLABORA

Recibe nuestras noticias en tu correo

Lo más leído