Hanga, el mejor de los vitorianos con 24 puntos

Baskonia se asegura el ‘play-off’ tras imponerse a Gran Canaria (95-90)

Fue un triunfo coral de los azulgranas que superaron a jugadores amarillos como un motivado Darko Planinic y Kyle Kuric con 20 puntos de valoración cada uno

Baskonia se asegura el 'play-off' tras imponerse a Gran Canaria (95-90)
Baskonia contra Herbalife Gran Canaria. PD

Durante los últimos 10 minutos los de Casimiro casi consiguieron remontar, pero la victoria fue para los locales, que certificaron su presencia en Playoffs

Baskonia derrotó este viernes al Herbalife Gran Canaria (95-90) en el partido que inauguró la vigésimo novena jornada de la Liga Endesa y se sitúa en lo más alto, empatado a número de victorias, con Real Madrid, Valencia Basket e Iberostar Tenerife a la espera de que disputen sus respectivos encuentros este fin de semana.

El conjunto de Sito Alonso, que se entonó con el paso de los minutos, apoyó su victoria en un autoritario tercer cuarto, en el que consiguió 40 puntos, más allá de la inspiración de Adam Hanga, el mejor en los vitorianos, gracias a sus 24 puntos, dos rebotes y tres asistencias en lo que fue un partido muy completo.

Por su parte, los canarios siempre llevaron el duelo igualado -pese a las mínimas desventajas en el electrónico- y cimentaron su juego en los puntos de Kyle Kuric, autor de 16 unidades, y de McCalebb, que acabó con 14 y fue fundamental en algunos tramos del encuentro aunque no sirviese al conjunto insular para sacar algo positivo del Buesa Arena.

El partido supone la primera victoria de Baskonia ante el Herbalife Gran Canaria en este curso después de dos enfrentamientos previos -Supercopa y Liga Endesa- y la segunda derrota consecutiva de los canarios, que hasta la jornada pasada acumulaban un récord de ocho triunfos seguidos.

–RESULTADO DE LA JORNADA 29.

-Viernes.

  • Baskonia – Herbalife Gran Canaria 95-90.

-Sábado.

  • Real Madrid – Real Betis Energía Plus 19:00.

-Domingo.

  • Movistar Estudiantes – ICL Manresa 12:30.
  • UCAM Murcia CB – Montakit Fuenlabrada 12:30.
  • Unicaja – MoraBanc Andorra 12:30.
  • Tecnyconta Zaragoza – Divina Seguros Joventut 18:30.
  • Valencia Basket Club – FC Barcelona Lassa 18:30.

-Lunes 17.

  • RETAbet Bilbao Basket – Rio Natura Monbus Obradoiro 18:00.

CONTRIBUYE CON PERIODISTA DIGITAL

QUEREMOS SEGUIR SIENDO UN MEDIO DE COMUNICACIÓN LIBRE

Buscamos personas comprometidas que nos apoyen

COLABORA

Lo más leído