(Previa) El Real Madrid lleva su liderato a la cancha del colista Betis

El Real Madrid abrirá este sábado la jornada 9 de la Liga Endesa visitando al Real Betis Energía Plus en un duelo entre el líder y el colista de la competición, mientras que el Baskonia aspira a seguir de enhorabuena en Burgos y el Unicaja a quebrar su pésima racha en la visita al MoraBanc Andorra.

Tras encadenar varios resultados negativos, el último especialmente duro en Vitoria, el Real Madrid ‘despertó’ en su último duelo de Euroliga ante el Unicaja y ahora vuelve a la competición nacional con un partido teóricamente asequible para cerrar otra semana de actividad frenética, pero avisado por la sorprendente derrota de la pasada temporada en Sevilla (86-85).

De nuevo con varios lesionados importantes, pero con Walter Tavares cada vez más integrado, el equipo de Pablo Laso visitará al único equipo que aún no conoce la victoria en esta Liga Endesa y que intentará dar la sorpresa con su nuevo fichaje, el base estadounidense Dontaye Draper, que curiosamente debutará ante su antiguo equipo.

El Baskonia también visitará a un club inmerso en puestos de descenso, en su caso a un San Pablo Burgos que viene de estrenarse en la máxima categoría. El equipo vasco, con Janning recién renovado hasta final de curso, viene de arrollar en los dos partidos de esta semana en Euroliga y quiere extender su sobresaliente mejoría a la Liga Endesa para situarse con balance positivo.

En una jornada marcada por la cita en el Palau Blaugrana entre el Valencia Basket y el FC Barcelona, segundo y tercer clasificado, los dos equipos revelación de este inicio de temporada, Montakit Fuenlabrada y Monbus Obradoiro, quieren aprovecharse de este duelo directo para ir todavía más arriba.

EL UNICAJA, POR LOS SUELOS

Muy interesante será el duelo en el Fernando Martín, donde el ‘Fuenla’, que viene de rehabilitarse frente a su vecino Estudiantes, recibirá a un Tecnyconta Zaragoza embalado y que, tras su pobre inicio de temporada, ha resurgido para sumar cuatro victorias seguidas y situarse octavo, la última con un Gary Neal estelar.

Idéntica racha positiva acumula el Monbus Obradoiro, cuarto clasificado y que se mantiene invicto en el Fontes do Sar, una fortaleza que le tocará visitar a un rival directo como el Iberostar Tenerife, que llega en su peor momento del curso tras encadenar tres derrotas en el torneo nacional y con la baja de Ferran Bassas.

Entre los equipos más poderosos de la Liga Endesa, el Unicaja es el que peor momento atraviesa, con cuatro derrotas en sus últimos cinco partidos entre las dos competiciones y la última muy contundente frente al Real Madrid (89-57). Joan Plaza, probablemente sin Nedovic, está obligado a levantar el ánimo de su plantilla en Andorra, donde espera un rival que sigue siendo mucho más fuerte cuando juega en casa, donde regresa un Giorgi Shermadini lejos del nivel ofrecido en el Principado, pero que no podrá contar con Vlado Jankovic por una rotura fibrilar.

En la sexta posición se encuentra el Herbalife Gran Canaria, otro equipo con una llamativa diferencia de resultados dependiendo de si juega en casa o fuera. De este modo, el Gran Canaria Arena es una de las dos canchas inexpugnable de la liga y esta vez rinde visita el Movistar Estudiantes, un rival irregular pero en situación de luchar por billetes para la Copa del Rey. Pablo Aguilar está casi descartado y Marcus Eriksson es duda en el bando amarillo, mientras que el ‘Estu’ llegará sin Cvetkovic y pendiente de Landesberg.

Ese objetivo parece más complicado ahora mismo para UCAM Murcia y RETAbet Bilbao Basket, ambos con idéntico balance (3-5) y que medirán fuerzas en el Palacio de los Deportes murciano, un duelo similar al que se producirá en Badalona entre el Divina Seguros Joventut y el Delteco GBC, aunque el equipo guipuzcoano está reforzado por su victoria ante Unicaja.

–PROGRAMA DE LA JORNADA 9.

-Sábado.

REAL BETIS ENERGIA PLUS – REAL MADRID 19:00.

PERUGA – ARAÑA – SACRISTAN.

MONTAKIT FUENLABRADA – TECNYCONTA ZARAGOZA 19:30.

JIMENEZ – ALIAGA – ZAMORANO.

-Domingo.

DIVINA SEGUROS JOVENTUT – DELTECO GBC 12:30.

CONDE – CASTILLO – SANCHEZ MOHEDAS.

SAN PABLO BURGOS – BASKONIA 12:30.

PEREZ PIZARRO – OYON – MUNAR

MORABANC ANDORRA – UNICAJA 12:30.

PEREZ PEREZ – MANUEL – CABALLERO.

UCAM MURCIA CB – RETABET BILBAO BASKET 12:30.

CALATRAVA – GARCIA ORTIZ – SANCHEZ SIXTO.

HERBALIFE GRAN CANARIA – MOVISTAR ESTUDIANTES 13.00.

MARTIN BERTRAN – RIAL – SERRANO.

MONBUS OBRADOIRO – IBEROSTAR TENERIFE 18:00.

HIERREZUELO – PEREA – MAS.

FC BARCELONA LASSA – VALENCIA BASKET 18:30.

GARCIA GONZALEZ – MARTINEZ – FERNANDEZ.

–CLASIFICACION.

Equipos J G P PF PC.

1 Real Madrid 8 7 1 723 653.

2 Valencia Basket 8 7 1 672 629.

3 FC Barcelona Lassa 8 6 2 726 633.

4 Monbus Obradoiro 8 6 2 590 583.

5 Montakit Fuenlabrada 8 6 2 608 605.

6 Herbalife Gran Canaria 8 5 3 688 633.

7 Unicaja 8 4 4 644 597.

8 Tecnyconta Zaragoza 8 4 4 665 650.

9 Iberostar Tenerife 8 4 4 590 586.

10 Baskonia 8 4 4 654 656.

11 Movistar Estudiantes 7 3 4 547 569.

12 Delteco GBC 8 3 5 646 627.

13 MoraBanc Andorra 8 3 5 670 660.

14 Universidad Católica de Murcia 8 3 5 626 640.

15 RETAbet Bilbao Basket 8 3 5 639 682.

16 Divina Seguros Joventut 7 2 5 543 585.

17 San Pablo Burgos 8 1 7 621 739.

18 Real Betis Energía Plus 8 0 8 592 717.

Recibe nuestras noticias en tu correo

Lo más leído