(Previa) Zaragoza, Osasuna y Nàstic buscan asentarse en promoción

Real Zaragoza, Osasuna y Nàstic de Tarragona, todos con 26 puntos, tratarán de asentarse este domingo en la zona de promoción, en una decimoséptima jornada de Liga Adelante en la que maños y navarros juegan en casa ante Numancia y Bilbao Athletic, respectivamente, y los catalanes visitan Butarque.

Los tres equipos ocupan la tercera, cuarta y quinta plaza de la clasificación, a tres puntos de la zona de ascenso directo, que marca el Deportivo Alavés, y a cuatro del líder Córdoba. Sin embargo, llegan a esta cita con resultados muy diferentes en la última jornada.

Los aragoneses, terceros, reciben al Numancia crecidos tras sus dos últimas victorias consecutivas, la última de ellas en San Mamés el pasado lunes (0-1). Para aspirar a más, los de Ranko Popovic deberán imponerse a un rival necesitado de puntos tras firmar sólo dos en sus últimas cuatro jornadas.

El cuarto de la tabla, Osasuna, necesita con urgencia un triunfo tras caer las dos pasadas jornadas -ante Alcorcón (1-2) y Ponferradina (3-0)- y recibe en El Sadar al colista de la categoría, el Bilbao Athletic, que no sabe lo que es ganar desde hace cinco fechas.

El tercero en discordia, el Nàstic, quinto, viaja a Butarque para resarcirse del empate ante el Almería (2-2). Los pepineros, con 23 puntos -a tres de la promoción-, han despegado después de ganar a Bilbao Athletic (1-0) y Numancia (1-2) en sus pasados compromisos ligueros.

El primero de los que aspiran a entrar en la zona noble, el Real Oviedo (25), espera hacer bueno su triunfo del pasado fin de semana ante el Llagostera (2-1) y volver a ganar en Anduva ante un Mirandés que, con un punto menos que los asturianos, también quiere colarse en la promoción.

En otro de los enfrentamientos del domingo, Albacete y Real Valladolid, con 19 y 18 puntos respectivamente, están más preocupados de distanciarse del descenso, mientras que Almería y Huesca, penúltimo y cuarto por la cola, lucharán por acercarse a la salvación.

–PROGRAMA DE LA JORNADA.

-Sábado 12.

CD Lugo – Ponferradina 18:00 horas.

Alavés – Alcorcón 18:00.

Córdoba – Llagostera 18:00.

Girona – Elche 18:00.

Tenerife – RCD Mallorca 20:15.

-Domingo 13.

Zaragoza – Numancia 12:00.

Osasuna – Bilbao Athletic 17:00.

Leganés – Gimnàstic 17:00.

Albacete – Valladolid 17:00.

Almería – SD Huesca 17:00.

Mirandés – Oviedo 19:15.

–CLASIFICACION.

EQUIPOS J G E P GF GC PTS.

1 Córdoba 16 9 3 4 21 18 30.

2 Alavés 16 9 2 5 21 16 29.

3 Zaragoza 16 7 5 4 16 10 26.

4 Osasuna 16 8 2 6 19 17 26.

5 Gimnàstic 16 7 5 4 18 16 26.

6 Ponferradina 16 7 4 5 21 14 25.

7 Real Oviedo 16 7 4 5 24 21 25.

8 Mirandés 16 6 6 4 26 20 24.

9 Alcorcón 16 7 3 6 21 18 24.

10 Leganés 16 5 8 3 19 14 23.

11 Lugo 16 5 8 3 14 15 23.

12 Numancia 16 4 8 4 22 21 20.

13 Elche 16 5 5 6 15 21 20.

14 Tenerife 16 4 7 5 20 22 19.

15 Albacete 16 5 4 7 19 22 19.

16 Girona 16 4 6 6 16 16 18.

17 Valladolid 16 4 6 6 17 20 18.

18 Mallorca 16 4 6 6 11 14 18.

19 Huesca 16 3 7 6 13 18 16.

20 Llagostera 16 5 1 10 18 25 16.

21 Almería 16 2 8 6 17 24 14.

22 Bilbao Athletic 16 3 4 9 8 14 13.

CONTRIBUYE CON PERIODISTA DIGITAL

QUEREMOS SEGUIR SIENDO UN MEDIO DE COMUNICACIÓN LIBRE

Buscamos personas comprometidas que nos apoyen

COLABORA

Recibe nuestras noticias en tu correo

Lo más leído