Movistar Inter, campeón de la Liga regular

Movistar Inter doblegó este viernes al DLink Zaragoza (4-7) y certificó su condición de campeón de la Liga regular en la jornada 28 de Primera División, por lo que los pupilos de Jesús Velasco jugarán como principal cabeza de serie los ‘play-offs’ por el título.

El equipo torrejonero venció con autoridad en el Pabellón Siglo XXI gracias a los goles de Humberto (2), Pola, Rafael, Ricardinho, Rivillos y Cardinal. Un triunfo que permite a los interistas centrarse en su próximo compromiso, la UEFA Futsal Cup a partir de la próxima semana. Su víctima este viernes, el DLink Zaragoza cae a la undécima posición con 28 puntos.

Por su parte, Magna Gurpea cayó en su visita al Jaén Paraíso Interior (3-2) y da licencia para que sus paisanos del Aspil Vidal Ribera Navarra le arrebatan la quinta posición este sábado. El Jaén, que ganó con dianas de Solano, Emilio Buendía y Dani Martín, volvieron a ganar en La Salobreja cinco meses después.

Además, Catgas E. Santa Coloma sumó los tres puntos ante Peñíscola RehabMedic en un partido muy competido que tuvo que remontar con ‘portero-jugador’ y que finalizó 6-5. De esta manera, los colomenses refuerzan su plaza en el ‘play-off’ merced a los dobletes de Rafa López, Adolfo y Corvo.

Por último, el Levante UD DM certificó su permanencia en la máxima categoría tras igualar el derbi autonómico al Elche CF V. Alberola (4-4), mientras que el Jumilla Bodegas Carchelo abandonó los puestos de descenso tras derrotar al Santiago Futsal 4-3 merced a un gol de Terry de doble penalti a 30 segundos de la conclusión.

–RESULTADOS DE LA JORNADA 28.

-Viernes 15.

Catgas E. Santa Coloma – Peñíscola B.Dunviro 6 – 5.

DLink Zaragoza – Movistar Inter 4 – 7.

Elche C.F. Alberola – Levante UD MD 4 – 4.

Jaén Paraíso Interior – Magna Gurpea 3 – 2.

Jumilla B. Carchelo – Santiago Futsal 4 – 3.

-Sábado 16.

Aspil Vidal Ribera Navarra – CD UMA Antequera 18.30.

Burela Pescados Rubén – ElPozo Murcia 18.30.

-Domingo 17.

Palma Futsal – FC Barcelona Lassa 12.00/IB3.

–CLASIFICACION.

EQUIPOS PT PJ PG PE PP GF GC

1. Movistar Inter FS 80 29 26 2 1 157 57.

2. FC Barcelona Lassa 68 27 21 5 1 140 70.

3. ElPozo Murcia 54 27 16 6 5 109 71.

4. Palma Futsal 51 27 15 6 6 98 74.

5. Magna Gurpea 47 28 14 5 9 105 78.

6. Aspil Vidal Ribera Navarra 46 27 12 10 5 84 66.

7. Catgas E. Santa Coloma 41 28 11 8 9 117 116.

8. Peñíscola RehabMedic 37 28 11 4 13 109 109.

9. Burela Pescados Rubén 37 27 11 4 12 83 93.

10. Santiago Futsal 30 28 8 6 14 89 108.

11. DLink Zaragoza 28 28 7 7 14 95 108.

12. Jaén Paraíso Interior 27 28 5 12 11 78 102.

13. Levante UD DM 23 28 6 5 17 65 117.

14. Jumilla B. Carchelo 18 29 4 6 19 82 133.

15. Elche CF V. Alberola 17 28 4 5 19 68 137.

16. CD UMA Antequera 14 27 3 5 19 86 126.

CONTRIBUYE CON PERIODISTA DIGITAL

QUEREMOS SEGUIR SIENDO UN MEDIO DE COMUNICACIÓN LIBRE

Buscamos personas comprometidas que nos apoyen

COLABORA

Recibe nuestras noticias en tu correo

Lo más leído