Estadios de la Eurocopa de Francia

Calendario de la Eurocopa de Francia

Este es el calendario de la Eurocopa de Francia, que da comienzo este viernes 10 de junio y concluye el domingo 10 de julio (Estadios de la Eurocopa de Francia).

–CALENDARIO DE LA FASE DE GRUPOS.

GRUPO A.

-10 de junio.

Francia – Rumania 21.00/Saint-Denis.

-11 de junio.

Albania – Suiza 15.00/Stade Bollaert-Delelis.

-15 de junio.

Rumania – Suiza 18.00/Parc des Princes.

Francia – Albania 21.00/Stade Vélodrome.

-19 de junio.

Suiza – Francia 21.00/Stade Pierre Mauroy.

Rumania – Albania 21.00/Stade des Lumieres.

GRUPO B.

-11 de junio.

Gales – Eslovaquia 18.00/Stade de Bordeaux-Atlantique.

Inglaterra – Rusia 21.00/Stade Vélodrome.

-15 de junio.

Rusia – Eslovaquia 15.00/Stade Pierre Mauroy.

Inglaterra – Gales 15.00/Stade Bollaert-Delelis.

-20 de junio.

Eslovaquia – Inglaterra 21.00/Stade Geoffroy Guichard.

Rusia – Gales 21.00/Stadium de Toulouse.

GRUPO C.

-12 de junio.

Polonia – Irlanda del Norte 18.00/Stade Allianz-Riviera.

Alemania – Ucrania 21.00/Stade Pierre Mauroy.

-16 de junio.

Ucrania – Irlanda del Norte 18.00/Stade des Lumieres.

Alemania – Polonia 21.00/Stade Saint-Denis.

-21 de junio.

Irlanda del Norte – Alemania 18.00/Parc des Princes.

Ucrania – Polonia 18.00/Stade Vélodrome.

GRUPO D.

-12 de junio.

Turquía – Croacia 15.00/Parc des Princes.

-13 de junio.

ESPAÑA – República Checa 15.00/Stadium de Toulouse.

-17 de junio.

República Checa – Croacia 18.00/Stade Geoffroy Guichard.

ESPAÑA – Turquía 21.00/Stade Allianz-Riviera.

-21 de junio.

Croacia – ESPAÑA 21.00/Stade de Bordeaux-Atlantique.

República Checa – Turquía 21.00/Stade Bollaert-Delelis.

GRUPO E.

-13 de junio.

República Irlanda – Suecia 18.00/Saint-Denis.

Bélgica – Italia 21.00/Stade des Lumieres.

-17 de junio.

Italia – Suecia 15.00/Stadium de Toulouse.

-18 de junio.

Bélgica – República Irlanda 15.00/Stade de Bordeaux-Atlantique.

-22 de junio.

Suecia – Bélgica 21.00/Stade Allianz-Riviera.

Italia – República Irlanda 21.00/Stade Pierre Mauroy.

GRUPO F.

-14 de junio.

Austria – Hungría 18.00/Stade de Bordeaux-Atlantique.

Portugal – Islandia 21.00/Stade Geoffroy Guichard.

-18 de junio.

Islandia – Hungría 18.00/Stade Vélodrome.

Portugal – Austria 21.00/Parc des Princes.

-22 de junio.

Islandia – Austria 18.00/Saint-Denis.

Hungría – Portugal 18.00/Stade des Lumieres.

–OCTAVOS DE FINAL.

-25 de junio.

37. A2 – C2 15.00/Stade Geoffroy Guichard.

38. B1 – Tercero del A/C/D 18.00/Parc des Princes.

39. D1 – Tercero B/E/F 21.00/Stade Bollaert-Delelis.

-26 de junio.

40. A1 – Tercero del C/D/E 15.00/Stade des Lumieres.

41. C1 – Tercero del A/B/F 18.00/Stade Pierre Mauroy.

42. F1 – E2 21.00/Stadium de Toulouse.

-27 de junio.

43. E1 – D2 18.00/Saint-Denis.

44. B2 – F2 21.00/Stade Allianz-Riviera.

–CUARTOS DE FINAL.

-30 de junio.

45. Ganador 37 – Ganador 39 21.00/Stade Vélodrome.

-1 de julio.

46. Ganador 38 – Ganador 42 21.00/Stade Pierre Mauroy.

-2 de julio.

47. Ganador 41 – Ganador 43 21.00/Stade de Bordeaux-Atlantique.

-3 de julio.

48. Ganador 40 – Ganador 44 21.00/Saint-Denis.

–SEMIFINALES.

-6 de julio.

49. Ganador 45 – Ganador 46 21.00/Stade des Lumieres.

-7 julio.

50. Ganador 47 – Ganador 48 21.00/Stade Vélodrome.

–FINAL.

-10 de julio.

Ganador 49 – Ganador 50 21.00/Saint-Denis.

CONTRIBUYE CON PERIODISTA DIGITAL

QUEREMOS SEGUIR SIENDO UN MEDIO DE COMUNICACIÓN LIBRE

Buscamos personas comprometidas que nos apoyen

COLABORA

Recibe nuestras noticias en tu correo

Lo más leído