Clasificaciones de etapa y general tras la quinta etapa

Estas son las clasificaciones de la etapa y de la general en la categoría de motos y coches del Rally Dakar 2016 tras la quinta etapa, disputada este jueves entre disputada entre Jujuy y Uyuni.

–MOTOS.

-Etapa.

1. Toby Price (AUS/KTM) 4:03:44.

2. Antoine Meo (FRA/KTM) a 2:21.

3. Stefan Svitko (SVK/KTM) 2:33.

4. Matthias Walkner (AUT) 2:40.

5. JOAN BARREDA (ESP/Honda) 5:57.

6. Pablo Quintanilla (CHL/Honda) 6:51.

7. Ivan Jakes (SVK/KTM) 7:19.

8. Helder Rodrigues (POR/Yamaha) 7:20.

9. JUAN PEDRERO (ESP/Sherco TVS) 7:36.

10. Alain Duclos (FRA/Sherco TVS) 8:34.

…/…

13. GERARD FARRES (ESP/KTM) 10:06.

14. TXOMIN ARANA (ESP/Husqvarna) 10:56.

15. JORDI VILADOMS (ESP/KTM) 11:15.

17. ARMAND MONLEON (ESP/KTM) 11:44.

20. LAIA SANZ (ESP/KTM) 12:37.

32. MARC SOLÀ (ESP/Yamaha) 17:39.

38. IVAN CERVANTES (ESP/KTM) 19:31.

42. ANTONIO GIMENO (ESP/KTM) 25:09.

-General.

1. Paulo Goncalves (POR/Honda) 14:30:07.

2. Stefan Svitko (SVK/KTM) a 1:45.

3. Toby Price (AUS/KTM) 1:47.

4. JOAN BARREDA (ESP/Honda) 2:27.

5. Matthias Walkner (AUT/KTM) 2:57.

6. Kevin Benavides (ARG/Honda) 6:46.

7. Ruben Faria (POR/Husqvarna) 8:13.

8. Pablo Quintanilla (CHL/Honda) 8:30.

9. Antoine Meo (FRA/KTM) 11:49.

10. Alain Duclos (FRA/Sherco TVS) 13:39.

…/…

12.GERARD FARRES (ESP/KTM) 15:39.

14.JUAN PEDRERO (ESP/Sherco TVS) 17:19.

16.TXOMIN ARANA (ESP/Husqvarna) 24:02.

19.LAIA SANZ (ESP/KTM) 26:43.

22.JORDI VILADOMS (ESP(KTM) 31:49.

24.IVAN CERVANTES (ESP/KTM) 32:36.

30.ARMAND MONLEON (ESP/KTM) 44:42.

40.ANTONIO GIMENO (ESP/KTM) 1:08:31.

41.MARC SOLÀ (ESP/Yamaha) 1:11:25.

–COCHES.

-Etapa.

1. Sebastien Loeb (FRA/Peugeot) 3:32:34.

2. CARLOS SAINZ (ESP/Peugeot) a 22.

3. Stephane Peterhansel (FRA/Peugeot) 3:00.

4. Nasser Al-Attiyah (QAT/Mini) 3:07.

5. Leeroy Poulter (RSA/Toyota) 6:07.

6. Mikko Hirvonen (FIN/Mini) 7:42.

7. Giniel de Villiers (RSA/Toyota) 8:36.

8. Robby Gordon (USA/Gordini) 9:20.

9. Bernarhd Ten Brinke (HOL/Toyota) 9:35.

10. Orlando Terranova (ARG/Mini) 10:15.

11. NANI ROMA (ESP/Mini) 10:33.

-General.

1. Sebastien Loeb (FRA/Peugeot) 13:17:25.

2. Stephane Peterhansel (FRA/Peugeot) a 07:48.

3. CARLOS SAINZ (ESP/Peugeot) 13:26.

4. Nasser Al-Attiyah (QAT/Mini) 14:16.

5. Leeroy Poulter (RSA/Toyota) 18:38.

6. Giniel de Villiers (RSA/Toyota) 21:55.

7. Mikko Hirvonen (FIN/Mini) 23:24.

8. Bernarhd Ten Brinke (HOL/Toyota) 29:00.

9. Vladimir Vasilyev (RUS/Toyota) 33:27.

10. Yazeed Al Rajhi (SAU/Toyota) 37:43.

…//…

17. NANI ROMA (ESP/Mini) 1:11:39.

Recibe nuestras noticias en tu correo

Lo más leído