Clasificaciones de etapa y general tras la décima etapa

Estas son las clasificaciones de la etapa y de la general en la categoría de motos y coches del Rally Dakar 2016 tras la décima etapa, disputada este miércoles entre las localidades argentinas de Belén y La Rioja.

–CLASIFICACIONES.

-MOTOS.

-Etapa.

1. Stefan Svitko (SVK/KTM) 3:47:23.

2. Kevin Benavides (ARG/Honda) a 2:54.

3. Toby Price (AUS/KTM) 5:47.

4. Paulo Goncalves (POR/Honda) 6:01.

5. Antoine Meo (FRA/KTM) 7:43.

6. Pablo Quintanilla (CHI/Husqvarna) 9:55.

7. Helder Rodrigues (POR/Yamaha) 12:01.

8. Ricky Brabec (USA/Honda) 13:47.

9. Adrien Van Beveren (FRA/Yamaha) 18:01.

10. GERARD FARRES (ESP/KTM) 26:46.

…//…

18. JORDI VILADOMS (ESP/KTM) 47:16.

21. ARMAND MONLEON (ESP/KTM) 55:14.

29. IVAN CERVANTES (ESP/KTM) 1:14:23.

32. ANTONIO GIMENO (ESP/KTM) 1:19:37.

39. LAIA SANZ (ESP/KTM) 1:34:29.

41. MARC SOLA (ESP/Yamaha) 1:34:36.

-General.

1. Toby Price (AUS/KTM) 34:49:04.

2. Stefan Svitko (SVK/KTM) a 23:12.

3. Pablo Quintanilla (CHI/Husqvarna) 32:14.

4. Paulo Goncalves (POR/Honda) 34:15.

5. Antoine Meo (FRA/KTM) 44:04.

6. Kevin Benavides (ARG/Honda) 45:10.

7. Helder Rodrigues (POR/Yamaha) 56:17.

8. Ricky Brabec (USA/Honda) 1:12:08.

9. GERARD FARRES (ESP/KTM) 1:15:09.

10. Adrien Van Beveren (FRA/Yamaha) 1:21:55.

11. ARMAND MONLEON (ESP/KTM) 2:34:01.

…//…

16. LAIA SANZ (ESP/KTM) 3:29:36.

19. IVAN CERVANTES (ESP/KTM) 3:58:57.

22. JORDI VILADOMS (ESP/KTM) 4:45:45.

23. ANTONIO GIMENO (ESP/KTM) 5:00:05.

36. MARC SOLA (ESP/Yamaha) 8:21:40.

-COCHES.

-Etapa.

1. Stephane Peterhansel (FRA/Peugeot) 3:58:32.

2. Cyril Despres (FRA/Peugeot) a 5:40.

3. Vladimir Vasilyev (RUS/Toyota) 12:56.

4. NANI ROMA (ESP/Mini) 14:33.

5. Sebastien Loeb (FRA/Peugeot) 17:40.

6. Giniel de Villiers (RSA/Toyota) 26:16.

7. Miroslav Zlapetal (RCH/Hummer) 27:46.

8. Harry Hunt (GBR/Mini) 34:25.

9. Emiliano Spartaro (ARG/Renualt) 34:30.

10. Leeroy Poulter (RSA/Toyota) 37:36.

-General.

1. Stephane Peterhansel (FRA/Peugeot) 32:44:59.

2. Nasser Al-Attiyah (QAT/Mini) a 1:00:00.

3. Giniel de Villiers (RSA/Toyota) 1:21:31.

4. Mikko Hirvonen (FIN/Mini) 1:23:51.

5. Leeroy Poulter (RSA/Toyota) 1:33:58.

6. Cyril Despres (FRA/Peugeot) 1:50:07.

7. NANI ROMA (ESP/Mini) 1:50:25.

8. Vladimir Vasilyev (RUS/Toyota) 1:58:07.

9. Sebastien Loeb (FRA/Peugeot) 2:27:31.

10. Harry Hunt (GBR/Mini) 2:28:41.

CONTRIBUYE CON PERIODISTA DIGITAL

QUEREMOS SEGUIR SIENDO UN MEDIO DE COMUNICACIÓN LIBRE

Buscamos personas comprometidas que nos apoyen

COLABORA

Recibe nuestras noticias en tu correo

Lo más leído