Estas son las clasificaciones tras la decimosexta etapa del Giro de Italia, una cronoescalada de 12,9 kilómetros disputada entre San Vigilio di Marebbe y Plan de Corones/Kronplatz, y en la que se impuso el italiano Stefano Garzelli, del Acqua Sapone.
–CLASIFICACIONES.
– Etapa.
.1. Stefano Garzelli (Ita/Acqua&Sapone) 41:28.
.2. Cadel Evans (Aus/BMC Racing) a 42.
.3. John Gadret (Fra/AG2R) 54.
.4. Vincenzo Nibali (Ita/Liquigas) 1:01.
.5. Michele Scarponi (Ita/Androni Giocattoli) 1:07.
.6. Ivan Basso (Ita/Liquigas) 1:10.
.7. Rigoberto Uran (Col/Caisse d’Epargne) 1:36.
.8. Alexandre Vinokourov (Kzh/Astana) 1:37.
.9. Dario Cataldo (Ita/Quick-Step) 1:41.
10. Evgueni Petrov (Rus/Katusha) 1:46.
11. Branislau Samoilau (Blr/Quick Step) 2:05.
12. Hubert Dupont (Fra/Ag2r) 2:06.
13. Johann Tschopp (Sui/Bouygues Telecom) m.t.
14. Damiano Cunego (Ita/Lampre) 2:10.
15. Sylvester Szmyd (Pol/Liquigas) 2:12.
16. DAVID ARROYO (Esp/Caisse d’Epargne) 2:16.
17. Richie Porte (Aus/Saxo Bank) 2:17.
18. Yury Trofimov (Rus/Bouygues Telecom) 2:18.
19. CARLOS SASTRE (Esp/Cervelo) 2:31.
20. Daniel Martin (Irl/Garmin) 2:32.
…/…
32. DANI MORENO (ESP/Omega) 3:10.
42. XABIER ZANDIO (ESP/Caisse d’Epargne) 3:54.
44. JOSEP JUFRE POU (ESP/Astana) 4:06.
55. JUAN HORRACH (ESP/Katusha) 4:27.
72. ALBERTO LOSADA (ESP/Caisse d’Epargne) 5:00.
77. IÑIGO CUESTA (ESP/Cervélo) 5:12.
92. XAVIER TONDO (ESP/Cervelo) 5:43.
93. IBAN MAYOZ (ESP/Footon-Fuji-Servetto) 5:44.
132. PABLO LASTRAS (ESP/Caisse d’Epargne) 7:05.
147. VICENTE REYNES (ESP/HTC Columbia) 8:16.
– General.
.1. DAVID ARROYO (Esp/Caisse d’Epargne) 68:32:26.
.2. Ivan Basso (Ita/Liquigas) 2:27.
.3. Richie Porte (Aus/Saxo Bank) 2:36.
.4. Cadel Evans (Aus/BMC Racing) 3:09.
.5. CARLOS SASTRE (Esp/Cervelo) 4:36.
.6. Vincenzo Nibali (Ita/Liquigas) 4:53.
.7. Alexandre Vinokourov (Kzh/Astana) 5:12.
.8. Michele Scarponi (Ita/Androni Giocattoli) 5:25.
.9. Robert Kiserlovski (Cro/Liquigas) 8:57.
10. Damiano Cunego (Ita/Lampre) 9:13.
11. Marco Pinotti (Ita/Columbia) 10:20.
12. Linus Gerdemann (Ale/Milram) 10:55.
13. Dario Cataldo (Ita/Quick Step) 14:10.
14. Vladimir Karpets (Rus/Katusha) 14:34.
15. Bauke Mollema (Hol/Rabobank) 15:16.
16. Alexander Efimkin (Rus/Ag2r) 18:57.
17. John Gadret (Fra/Ag2r) 21:07.
18. Mauricio Ardila (Col/Rabobank) 22:40.
19. Dario Cioni (Ita/Sky) 23:11.
20. Valerio Agnoli (Ita/Liquigas) 25:14.
…/…
21. XAVIER TONDO (ESP/Cervelo) 27:14.
27. IBAN MAYOZ (ESP/Footon-Fuji-Servetto) 36:35.
39. DANIEL MORENO (ESP/Omega Pharma – Lotto) 59:05.
43. JUAN HORRACH (ESP/Katusha) 1:09:34.
45. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) 1:11:37.
53. ALBERTO LOSADA (ESP/Caisse d’Epargne) 1:21:06.
73. XABIER ZANDIO (ESP/Caisse d’Epargne) 1:46:33.
93. IÑIGO CUESTA (ESP/Cervélo) 2:07:50.
123. PABLO LASTRAS (ESP/Caisse d’Epargne) 2:36:53.
135. VICENTE REYNES (ESP/HTC – Columbia) 2:45:17.