Clasificación de la primera etapa

CLASIFICACION DE LA ETAPA

1. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) 10:00.

2. Tony Martin (ALE/HTC – Columbia) a 10.

3. David Millar (ING/Garmin) a 20.

4. Lance Armstrong (U.S.A / RadioShack) a 22.

5. Geraint Thomas (ING/Team Sky) a 23.

6. Alberto Contador (ESP / Astana) a 27.

7. Tyler Farrar (U.S.A / Garmin) a 28.

8. Levi Leipheimer (U.S.A/RadioShack) a 28.

9. Edvald Boasson Hagen (NOR/Team Sky) a 32.

10. Linus Gerdemann (ALE/Milram) a 35.

11. Brent Bookwalter (U.S.A /BMC Racing) a 35.

12. Adriano Malori (ITA/Lampre) a 35.

13. Janez Brajkovic (SLV/ RadioShack) a 35.

14. Michael Rogers (AUS/ HTC – Columbia) a 35.

15.RUBEN PLAZA MOLINA Ruben (ESP/Caisse d’epargne) a 36.

16. Niki Terpstra (HOL)/Team milram) a 36.

17. Andréas Kloden (ALE/Team radioshack) a 36.

18. Vasil Kiryenka(BLR/Caisse d’epargne) a 38.

19. Alexandre Vinokourov(KAZ/Astana) a 38.

20. Roman Kreuziger(RCH/Liquigas-doimo) a 38.

–/–

22. LUIS-LEON SANCHEZ (ESP/Caisse d’epargne) a 39.

35. CARLOS BARREDO (ESP/Quick step) a 46.

36. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky pro cycling) a 46.

45. JOSE JOAQUIN ROJAS (ESP/Caisse d’epargne) a 49.

70. CARLOS SASTRE (ESP/Cervelo test team) a 54.

71. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d’epargne) a 55.

75. SAMUEL SANCHEZ Samuel (ESP/Euskaltel – Euskadi) a 56.

82. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel – Euskadi) a 58.

85. JOSE IVAN GUTIERREZ (ESP/Caisse d’epargne) a 59.

90. DANIEL MORENO FERNANDEZ (ESP/Omega pharma – lotto) a 1′.

99.ARKAITZ DURAN AROCA (ESP/Footon-servetto) a 1′ 3″.

112. JUAN JOSE OROZ (ESP/EUSKALTEL – EUSKADI a 1′ 6″ .

115.JOAQUIN RODRIGUEZ OLIVER (ESP/Katusha team a 1′ 08″.

117. BENJAMIN NOVAL GONZALEZ (ESP/Astana) a 01′ 08″.

123. IBAN MAYOZ (ESP/Footon-servetto) a 01′ 09″.

128. JUAN MANUEL GARATE (ESP/Rabobank) a 01′ 10″.

136. OSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) a 01′ 12″.

151. DANIEL NAVARRO (ESP/Astana) a 01′ 16″.

155. RAFAEL VALLS FERRI (ESP/Footon-servetto) a 01′ 18″.

165. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel – Euskadi) a 01′ 21″.

167. EGOI MARTINEZ (ESP/Euskaltel – Euskadi) a 01′ 21″.

173. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel – Euskadi) a 01′ 22″.

178. JESUS HERNANDEZ BLAZQUEZ (ESP/Astana) a 01′ 24″.

179. ALAN PEREZ LEZAUN (ESP/Euskaltel – Euskadi) a 01′ 24″.

188. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Astana) a 01′ 31″.

189. IVAN VELASCO (ESP/Euskaltel – Euskadi) a 01′ 33″.

192. AITOR PEREZ ARRIETA (ESP/Footon-Servetto) a 01′ 38″.

193. RUBEN PEREZ MORENO (ESP/Euskaltel – Euskadi) a 01′ 39″.

194. JOSE ALBERTO BENITEZ (ESP/Footon-Servetto) a 01′ 40″.

CONTRIBUYE CON PERIODISTA DIGITAL

QUEREMOS SEGUIR SIENDO UN MEDIO DE COMUNICACIÓN LIBRE

Buscamos personas comprometidas que nos apoyen

COLABORA

Recibe nuestras noticias en tu correo

Lo más leído