Clasificación de la cuarta etapa y general

Estas son las clasificaciones de la cuarta etapa del Tour de Francia, disputada entre las ciudades de Cambrai y Reims sobre 153,5 kilómetros, y en la que acabó imponiéndose al sprint el italiano Alessandro Petacchi (Lampre).

–CLASIFICACION DE LA CUARTA ETAPA.

1. Alessandro Petacchi (Lampre) 3:34.55.

2. Julian Dean (NZL/Garmin) m.t.

3. Edvald Boasson Hagen (NOR/Team Sky) m.t.

4. Robbie McEwen (AUS/Katusha) m.t.

5. Robert Hunter (RSA/Garmin) m.t.

6. TURGOT Sébastien Turgot (FRA/Bouygues Telecom) m.t.

7. JOSE JOAQUIN ROJAS (ESP/CAISSE D’EPARGNE) m.t.

8. Daniel Oss (ITA/Liquigas) m.t.

9. Thor Hushovd (NOR/Cervélo) m.t.

10. OSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) m.t.

11. Gerald Ciolek (ALE/Milram) m.t.

12. Mark Cavendish (GBR/Columbia) m.t.

13. Brent Bookwalter (USA/BMC) m.t.

14. SAMUEL SANCHEZ (ESP/EUSKALTEL) m.t.

15. Vasil Kiryienka (BIE/CAISSE D’EPARGNE) m.t.

16. Cadel Evans (AUS/BMC) m.t.

17. Sandy Casar (FRA/Française Des Jeux) m.t.

18. Thomas Lövkvist (SUE/Team Sky) m.t.

19. Geraint Thomas(GBR/Team Sky) m.t.

20. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) m.t.

…//…

32. ALBERTO CONTADOR (ESP/Astana) m.t.

39. EGOI MARTINEZ (ESP/EUSKALTEL) m.t.

40. RUBEN PEREZ (ESP/EUSKALTEL) m.t.

50. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL) m.t.

56. IMANOL ERVITI (ESP/CAISSE D’EPARGNE) m.t.

59. AITOR PEREZ (ESP/FOOTON-SERVETTO) m.t.

71. DANI MORENO (ESP/Omega Pharma-Lotto) m.t.

74. LUIS LEON SANCHEZ (ESP/CAISSE D’EPARGNE) m.t.

76. ARKAITZ DURAN (ESP/FOOTON-SERVETTO) m.t.

78. IVAN VELASCO (ESP/EUSKALTEL) m.t.

80. JOAQUIN RODRIGUEZ (ESP/Katusha) m.t.

83. JOSE IVAN GUTIERREZ (ESP/CAISSE D’EPARGNE) m.t.

86. RUBEN PLAZA (ESP/CAISSE D’EPARGNE) m.t.

99. BENJAMIN NOVAL (ESP/Astana) m.t.

107. JUAN MANUEL GARATE (ESP/Rabobank) m.t.

111. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) m.t.

117. IBAN MAYOZ (ESP/FOOTON-SERVETTO) m.t.

124. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Team Sky) m.t.

133. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Astana) m.t.

145. JOSE ALBERTO BENITEZ (ESP/FOOTON-SERVETTO) m.t.

151. IÑAKI ISASI (ESP/EUSKALTEL) m.t.

159. JUAN JOSE OROZ (ESP/EUSKALTEL) m.t.

183. DANI NAVARRO (ESP/Astana) a 2.08.

187. ALAN PEREZ (ESP/EUSKALTEL) 4.37.

188. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL) m.t.

189. JESUS HERNANDEZ (ESP/Astana) m.t.

–CLASIFICACION GENERAL.

1. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) 18:28.55.

2. Geraint Thomas (GBR/Team Sky) a 23.

3. Cadel Evans (AUS/BMC) 39.

4. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin) 46.

5. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) 1.01.

6. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) 1.09.

7. Thor Hushovd (NOR/Cervélo) 1.19.

8. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) 1.31.

9. ALBERTO CONTADOR (ESP/Astana) 1.40.

10. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) 1.42.

11. Nicolas Roche (IRL/AG2R) m.t.

12. Johan Van Summeren (BEL/Garmin) 1.47.

13. Denis Menchov (RUS/Rabobank) 1.49.

14. Bradley Wiggins (GBR/Team Sky) m.t.

15. David Millar (GBR/Garmin) 2.06.

16. Roman Kreuziger (RCH/Liquigas) 2.24.

17. LUIS LEON SANCHEZ (ESP/CAISSE D’EPARGNE) 2.25.

18. Lance Armstrong (USA/RadioShack) 2.30.

19. Thomas Lövkvist (SUE/Team Sky) 2.34.

20. JOSE JOAQUIN ROJAS (ESP/CAISSE D’EPARGNE) 2.35.

…//…

22. ARKAITZ DURAN (ESP/FOOTON-SERVETTO) 2.49.

32. SAMUEL SANCHEZ (ESP/EUSKALTEL) 3.04.

46. JUAN MANUEL GARATE (ESP/Rabobank) 3.18.

47. CARLOS SASTRE (ESP/Cervelo) 3.19.

50. JOSE IVAN GUTIERREZ (ESP/CAISSE D’EPARGNE) 3.24.

51. DANI MORENO (ESP/Omega Pharma-Lotto) 3.25.

56. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Team Sky) 3.29.

59. JOAQUIN RODRIGUEZ (ESP/Katusha) 3.33.

61. BENJAMIN NOVAL (ESP/Astana) m.t.

67. RAFAEL VALLS (ESP/FOOTON-SERVETTO) 3.43.

69. IÑAKI ISASI (ESP/EUSKALTEL) 3.46.

70. EGOI MARTINEZ (ESP/EUSKALTEL) m.t.

81. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) 4.44.

85. IMANOL ERVITI (ESP/CAISSE D’EPARGNE) 4.53.

87. RUBEN PLAZA (ESP/CAISSE D’EPARGNE) 7.04.

103. AITOR PEREZ (ESP/FOOTON-SERVETTO) 8.06.

104. RUBEN PEREZ (ESP/EUSKALTEL) 8.07.

114. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL) 10.47.

118. OSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) 11.01.

134. IVAN VELASCO (ESP/EUSKALTEL) 13.57.

141. DANI NAVARRO (ESP/Astana) 15.48.

144. IBAN MAYOZ (ESP/FOOTON-SERVETTO) 17.19.

149. JOSE ALBERTO BENITEZ (ESP/FOOTON-SERVETTO) 17.50.

154. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL) 18.23.

171. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Astana) 23.37.

179. ALAN PEREZ (ESP/EUSKALTEL) 25.26.

182. JUAN JOSE OROZ (ESP/EUSKALTEL) 27.51.

184. JESUS HERNANDEZ (ESP/Astana) 28.07.

Recibe nuestras noticias en tu correo

Lo más leído