Esta es la clasificación de la tercera etapa de la 65 edición de la Vuelta Ciclista a España, disputada este lunes entre las ciudades de Marbella y Málaga, sobre 157,3 kilómetros de ruta, y en la que acabó venciendo el belga Philippe Gilbert (Omega Pharma-Lotto).
–CLASIFICACION DE LA ETAPA.
1. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) 4:06.12.
2. JOAQUIN RODRIGUEZ (ESP/Katusha) a 3.
3. IGOR ANTON (ESP/EUSKALTEL) 13.
4. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas) 15.
5. Grega Bole (ESL/Lampre) m.t.
6. Nicholas Roche (IRL/Ag2r- La Mondiale) m.t.
7. Denis Menchov (RUS/Rabobank) 18.
8. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/XACOBEO GALICIA) 19.
9. DAVID ARROYO (ESP/CAISSE D’EPARGNE) m.t.
10. Arthur Vichot (FRA/Française Des Jeux) m.t.
11. Filippo Pozzato (ITA/Katusha) m.t.
12. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) m.t.
13. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank) m.t.
14. RUBEN PLAZA (ESP/CAISSE D’EPARGNE) m.t.
15. Marzio Bruseghin (ITA/Caisse d’Epargne) m.t.
16. Kanstantsin Sivtsov (BIE/Columbia) m.t.
17. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL) 23.
18. Tejay van Garderen (USA/Columbia) m.t.
19. DAVID GARCIA (ESP/XACOBEO GALICIA) 25.
20. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) m.t.
…//…
21. LUIS LEON SANCHEZ (ESP/CAISSE D’EPARGNE) m.t.
23. XAVIER FLORENCIO (ESP/Cervélo) m.t.
31. CARLOS SASTRE (ESP/Cérvelo) 30.
35. JAVIER MORENO (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) m.t.
37. IÑIGO CUESTA (ESP/Cervélo) m.t.
43. DAVID LOPEZ (ESP/CAISSE D’EPARGNE) 44.
48. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) m.t.
51. LUIS PASAMONTES (ESP/CAISSE D’EPARGNE) 54.
52. OSCAR PUJOL (ESP/Cérvélo) m.t.
54. JOSE ANGEL GOMEZ MARCHANTE (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) m.t.
61. JUAN MANUEL GARATE (ESP/Rabobank) 1.24.
64. JUAN JOSE OROZ (ESP/EUSKALTEL) 1.37.
65. ALBERTO BENITEZ (ESP/FOTOON SERVETTO) 1.49.
67. SERAFIN MARTINEZ (ESP/XACOBEO GALICIA) m.t.
68. MARCOS GARCIA (ESP/XAACOBEO GALICIA) 1.53.
71. GUSTAVO CESAR (ESP/XACOBEO GALICIA) 2.34.
73. EGOI MARTINEZ (EUS/EUSKALTEL) 2.58.
80. JAVIER RAMIREZ (ESP/CAISSE D’EPARGNE) 11.00.
81. JUAN JAVIER ESTRADA (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) m.t.
82. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL) m.t.
83. PABLO URTASUN (ESP/EUSKALTEL) m.t.
88. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL) m.t.
91. DELIO FERNANDEZ (ESP/XACOBEO GALICIA) m.t.
92. GONZALO RABUÑAL (ESP/XACOBEO GALICIA) m.t.
93. IMANOL ERVITI (ESP/CAISSE D’EPARGNE) m.t.
96. JUAN HORRACH (ESP/Katusha) m.t.
97. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/TEAM SKY) 14.10.
108. GUSTAVO IGLESIAS (ESP/XACOBEO GALICIA) 15.27.
112. JOSE LUIS ARRIETA (ESP/AG2R-La Mondiale) 15.28.
114. MANUEL ANTONIO CARDOSO (ESP/FOTTON SERVETTO) 19.05.
117. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/EUSKALTEL) m.t.
120. JOSE VICENTE GARCIA ACOSTA (CAISSE D’EPARGNE) m.t.
128. MANUEL ORTEGA (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) m.t.
131. ANTONIO PIEDRA (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) m.t.
134. SERGIO CARRASCO (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) 19.15.
144. ENRIQUE MATA (ESP/FOTTON SERVETTO) 25.03.
158. DAVID GUTIERREZ (ESP/FOTTON SERVETTO) m.t.
171. KOLDO FERNANDEZ (ESP/EUSKALTEL) 25.16.
182. OSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) 25.03.
185. JOSE VICENTE TORIBIO (ANDALUCIA CAJASUR) m.t.