Esta es la clasificación general de la decimotercera etapa de la Vuelta ciclista a España, disputada entre Rincón de Soto y Burgos sobre 196 kilómetros, en la que venció el corredor británico del Columbia, Mark Cavendish.
-CLASIFICACION GENERAL.
1. IGOR ANTON (ESP/EUSKALTEL) 56:28.03.
2. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas) a 45.
3. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) 1:04.
4. JOAQUIN RODRIGUEZ (ESP/Katusha) 1.17.
5. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo) 1.29.
6. Marzio Bruseghin (ITA/Caisse d’Epargne) 1:57.
7. RUBEN PLAZA (ESP/Caisse D’Epargne) 2:07.
8. Rigoberto Urán (COL/Caisse d’Epargne) 2:13.
9. Nicholas Roche (IRL/Ag2r) 2:30.
10. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank) m.t.
11. Peter Velits (SVQ/Columbia) 2:37.
12. Thomas Danielson (USA/Garmin) 2:53.
13. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) 3:03.
14. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) 3:16.
15. Tejay van Garderen (USA/Columbia) 3:27.
16. LUIS LEON SANCHEZ (ESP/Caisse D’Epargne) 3:40.
17. Jean Cristophe Peraud (Omega Pharma-Lotto) 4:16.
18. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel) 4:50.
19. DAVID GARCIA (ESP/Xacobeo) 5:04.
20. David Moncutie (FRA/Cofidis) 5:41.
…//…
21. DAVID ARROYO (ESP/Caisse D’ Epargne) 6:20.
23. IÑIGO CUESTA (ESP/Cervélo) 7:05.
34. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) 14:04.
37. EGOI MARTINEZ (ESP/Euskaltel) 16:04.
38. DAVID LOPEZ (ESP/Caisse D’Epargne) 19:09.
40. MARCOS GARCIA (ESP/Xacobeo) 21:01.
43. GONZALO RABUÑAL (ESP/Xacobeo) 24:57.
46. CARLOS BAREDO (ESP/Quick Step) 27:21.
48. JUAN JOSE OROZ (ESP/Euskaltel) 28:25.
49. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel) 29:47.
50. LUIS PASAMONTES (ESP/Caisse D’ Epargne) 30:37.
52. JUAN MANUEL GARATE (ESP/Rabobank) 34:48.
55. JAVIER MORENO (ESP/Andalucía Cajasur) 36:13.
58. GUSTAVO CESAR (ESP/Xacobeo) 39:06.
59. J.A. GOMEZ MARCHANTE (ESP/Andalucía Cajasur) 39:50.
64. OSCAR PUJOL (ESP/Cervélo) 45:35.
68. GUSTAVO RODRIGUEZ (ESP/Xacobeo) 52:48.
69. SERAFIN MARTINEZ (ESP/Xacobeo) 53:23.
70. ALBERTO BENITEZ (ESP/Footon-Servetto) 54:06.
71. DELIO FERNANDEZ (ESP/Xacobeo) 54:12.
73. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse D’Epargne) 55:59.
77. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) 59:05.
82. OSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) 1:02:41.
88. JUAN JAVIER ESTRADA (ESP/Andalucía Cajasur) 1:06:33.
90. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel) 1:07:43.
91. XAVIER FLORENCIO (ESP/Cervélo) 1:08:30.
96. JAVIER RAMIREZ (ESP/Andalucía Cajasur) 1:13:40.
100. JOSE LUIS ARRIETA (ESP/AG2R) 1:15:41.
108. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía Cajasur) 1:24:40.
111. PABLO URTASUN (ESP/Euskaltel) 1:32:57.
115. MANUEL ORTEGA (ESP/Andalucía Cajasru) 1:35:46.
122. J.V. GARCIA ACOSTA (ESP/Caisse D’Epargne) 1:39:59.
124. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía Cajasur) 1:41:45.
127. DAVID GUTIERERZ (ESP/Footon-Servetto) 1:43:06.
138. ENRIQUE MATA (ESP/Footon-Servetto) 1:52:37.
148. J.V. TORIBIO (ESP/Andaluciá Cajasur) 1:59:44.
149. KOLDO FDEZ. DE LARREA (ESP/Euskaltel) 2:00:23.
154. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Euskaltel) 2:02:51.