(Previa) Barcelona y Ciudad Real empiezan su frenético calendario

El FC Barcelona Borges y el Renovalia Ciudad Real comenzarán este viernes su frenético calendario, con la inminente llegada de los partidos que les restan de la primera fase de la Liga de Campeones y los encuentros de la Liga Asobal.

Así, el conjunto azulgrana, líder invicto de la competición, tiene una teórica sencilla salida este miércoles al Javier Lozano donde le espera un Toledo Balonmano al alza, que con dos victorias consecutivas ha recuperado sus opciones de salvarse.

El equipo manchego sabe que puntuar ante los de Xavi Pascual se antoja complicado, pero podría aprovechar que su rival pueda tener la mente en el decisivo choque de ‘Champions’ el domingo en la cancha del Rhein-Neckar Loewen alemán para poner las cosas complicadas.

Por su parte, el Renovalia Ciudad Real jugará también en miércoles a domicilio, en la cancha del JD Arrate, antepenúltimo clasificado, frente al que no debe tener apuros, aunque hace casi tres años se dejó allí dos puntos, que en este caso serían vitales. Además, los de Talant Dujshebaev juegan el domingo también en Alemania ante el Flensburg, frente al que quieren asegurar la primera plaza de su grupo.

En la pelea por la tercera plaza, el Fraikin Granollers abrirá este martes la decimoctava jornada defendiendo su ventaja de tres puntos sobre el Cuatro Rayas Valladolid en la cancha del AMAYA Sport San Antonio, que ha perdido fuelle con dos reveses consecutivos, pero que de ganar volvería a apretar la lucha.

El conjunto de Juan Carlos Pastor, al que le ha sentado bien el parón y que también reanuda su participación europea ante el Dinamo Minsk, se desplaza a la cancha de un Cuenca 2016, que quiere aspirar a los puestos europeos tras encadenar igualmente dos victorias seguidas.

El Reale Ademar León, quinto, visita a un BM Torrevieja que en ocasiones se le ha atragantado y que necesita puntos, mientras que el Naturhouse La Rioja quiere alejarse del peligro en un duelo directo con el BM Antequera con el que está empatado a doce puntos.

–PROGRAMA DE LA DECIMOCTAVA JORNADA.

-Martes.

AMAYA Sport San Antonio – Fraikin Granollers 20.30.

-Miércoles.

JD Arrate – Renovalia Ciudad Real 20.30.

Toledo Balonmano – FC Barcelona Borges 20.30.

BM Antequera – Naturhouse La Rioja 20.45.

BM Torrevieja – Reale Ademar León 20.45.

Cuenca 2016 – Cuatro Rayas Valladolid 21.00.

-Viernes.

CAI BM Aragón – BM Alcobendas 20.45.

-Sábado.

Quabit BM Guadalajara. – Alser Puerto Sagunto 18.00.

–CLASIFICACION.

EQUIPO Ptos PJ PG PE PP GF GC Dif.

1. Barcelona Borges 34 17 17 0 0 573 418 155.

2. Renovalia Ciudad Real 32 17 16 0 1 558 434 124.

3. Fraikin BM.Granollers 26 17 12 2 3 538 478 60.

4. Cuatro Rayas Valladolid 23 17 11 1 5 514 434 80.

5. Reale Ademar León 23 17 11 1 5 502 450 52.

6. CAI BM. Aragón 22 17 9 3 5 521 497 24.

7. AMAYA Sport S. Ant. 21 17 10 1 6 476 467 9.

8. Cuenca 2016 17 17 8 1 8 455 474 -19.

9. Naturhouse La Rioja 12 17 6 0 11 439 467 -28.

10.BM. Antequera 12 17 6 0 11 439 492 -53.

11.Alser Puerto Sagunto 11 17 4 3 10 467 508 -41.

12.BM. Torrevieja 10 17 4 2 11 438 501 -63.

13.Quabit BM. Guadalajara 9 17 2 5 10 456 527 -71.

14.J.D. Arrate 8 17 3 2 12 408 495 -87.

15.Toledo Balonmano 7 17 3 1 13 453 530 -77.

16.BM. Alcobendas 5 17 1 3 13 429 494 -65.

CONTRIBUYE CON PERIODISTA DIGITAL

QUEREMOS SEGUIR SIENDO UN MEDIO DE COMUNICACIÓN LIBRE

Buscamos personas comprometidas que nos apoyen

COLABORA

Lo más leído