Estas son las clasificaciones de la segunda etapa del Giro de Italia 2011, disputada sobre 244 kilómetros entre Venaria Reale y Turín, y la general.
–CLASIFICACIONES.
-Etapa.
1.Alessandro Petacchi (ITA / Lampre) 5 horas 45m 40.
2.Mark Cavendish (GBR/HTC) m.t
3.Manuel Belletti (ITA/Colnago-CSF) m.t.
4.Roberto Ferrari (ITA/Androni Giocattoli) m.t.
5.Borut Bozic (ESL/Vacansoleil) m.t.
6.Davide Appollonio (ITA/Team Sky) m.t.
7.Tyler Farrar (USA/Garmin) m.t.
8.Robbie McEwen (AUS/RadioShack) m.t.
9.Wouter Weylandt (BEL/Leopard) m.t.
10.Matteo Montaguti (ITA/AG2R) m.t.
11.Alexander Kristoff (NOR/BMC Racing) m.t.
12.Fabio Taborre (ITA/Acqua & Sapone) m.t.
13.Fabio Sabatini (ITA/Liquigas) m.t.
14.FRANCISCO VENTOSO (ESP/Movistar) m.t.
15.Dennis van Winden (HOL/Rabobank) m.t.
16.Francesco Chicchi (ITA/Quick-Step) m.t.
17.Michele Scarponi (ITA/Lampre) m.t.
18.Cristophe Le Mevel (FRA/Garmin) m.t.
19.Oliver Zaugg (SUI/Leopard-trek) m.t.
20.Oscar Gatto (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) m.t.
…//…
27. DAVID ARROYO (ESP/Movistar) m.t.
29. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank) m.t.
43. JOAQUIN RODRIGUEZ (ESP/Katyusha) m.t.
105.IGOR ANTON (ESP/Euskaltel) m.t.
126.CARLOS SASTRE (ESP/ Geox) m.t.
-General.
1.Mark Cavendish (GBR/HTC-Highroad) 6h 6m 27s.
2.Kanstantsin Siutsou (Belarus/HTC-Highroad) a 12.
3.Craig Lewis (USA/HTC-Highroad) m.t.
4.Marco Pinotti (ITA/HTC-Highroad) m.t.
5.Lars Ytting Bak (DIN/HTC Highroad) m.t.
6.Alessandro Petacchi (ITA/Lampre) a 16.
7.Robert McEwen (AUS/Radioshack) a 22.
8.Fumiyuki Beppu (JAP/Radioshack) m.t.
9.Yaroslav Popovych (UCR/Radioshack) m.t.
10.Tiago Machado (POR/Radioshack) m.t.
11.Robert Hunter (RSA/Radioshack) m.t.
12.Bjorn Selander (USA/Radioshack) m.t.
13.Philip Deignan (IRL/Radioshack) m.t.
14.Jan Bakelandts (BEL/Omega) a 32.
15. Fabio Sabatini (ITA/Liquigas) a 34.
16. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas) m.t.
17. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas) m.t.
18. Gert Dockx (BEL/Omega) m.t.
19. Alessandro Vanotti (ITA/Liquigas) m.t.
20. Klaas Lodewyck (BEL/Omega) m.t.
…//…
41. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank) a 42.
61. DAVID ARROYO (ESP/Movistar) a 51.
119.CARLOS SASTRE (ESP/ Geox) a 1:05.
131.JOAQUIN RODRIGUEZ (ESP/Katyusha) a 1:16.
154.IGOR ANTON (ESP/Euskaltel) a 1:25.