Paquillo, Anna Pinero, las chicas del 1.500 y Angel Rodríguez, protagonistas de la segunda jornada

El estreno de Paquillo Fernández y Anna Pinero, junto con el debut de las chicas de 1.500 metros serán las grandes atracciones de la participación española en la segunda jornada del Mundial de Daegu, en el día de la celebración de la prueba estrella de la final de los 100.

La segunda jornada del Mundial de Daegu se abrirá con la vuelta de Paquillo Fernández a una gran cita internacional después de cumplir un año de sanción por su implicación en la ‘Operación Grial’. El subcampeón olímpico en 2004 vuelve con opciones de podio, hito que buscará junto a Miguel Angel López.

Por su parte, las chicas del 1.500, Natalia Rodríguez, Nuria Fernández e Isabel Macías, buscarán una plaza en la siguiente ronda, mientras que la terna masculina de 800 que logró el viernes la clasificación, Kevin López, Antonio Reina y Luis Alberto Marco, disputarán la semifinal de la prueba.

En los 100 metros, Angel David Rodríguez participará en las semifinales, tras clasificarse este sábado directamente al terminar en tercera posición en su serie, la cual se adjudicó Usain Bolt.

En lo referente a los concursos, Anna Pinero debutará en Pértiga junto a la gran favorita y una de las sensaciones del torneo, la rusa Yelena Isinbayeva, ya que Concha Montaner no pudo clasificarse en la prueba de salto de longitud.

Al margen de la participación española y de la prueba estrella de la final de los 100 metros, la atención de la segunda jornada del Mundial de Daegu se centrará en los 110 metros vallas, donde se verá otro gran duelo entre el cubano Dayron Robles, plusmarquista mundial y campeón olímpico, el chino Liu Xiang, campeón olímpico en Atenas 2004, y el estadounidense David Oliver, que ha aprovechado las lesiones de los dos anteriores para dominar las dos últimas campañas.

–PROGRAMA DE LA JORNADA.

Mañana.

2.00 20km Marcha Hombres Final 9.00. MIGUEL ANGEL LOPEZ, PAQUILLO FERNANDEZ

2.05 110 Metros vallas Hombres Decatlón 9.05.

3.30 Pértiga Mujeres Calificación 9.30. ANNA PINERO

3.50 110 Metros vallas Hombres Eliminatorias 9.50.

3.00 Disco Hombres Decatlón 10.00.

3.20 Peso Mujeres Calificación 10.20.

3.40 1.500 Metros Mujeres Eliminatorias 10.40. NATALIA RODRIGUEZ, NURIA FERNANDEZ, ISABEL MACIAS

4.15 400 Metros Hombres Eliminatorias 11.15.

4.20 Disco Hombres Decatlón 11.20.

5.10 100 Metros Mujeres Eliminatorias 12.10.

6.00 Pértiga Hombres Decatlón 13.00.

Tarde.

9.30 Jabalina Hombres Decatlón 16.30.

11.00 800 Metros Hombres Semifinales 18.00. KEVIN LOPEZ, ANTONIO REINA, LUIS ALBERTO MARCO

11.15 Longitud Mujeres Final 18.15.

11.30 100 Metros Hombres Semifinales 18.30. ANGEL DAVID RODRIGUEZ

11.55 400 Metros Mujeres Semifinales 18.55.

12.15 Disco Mujeres Final 19.15.

12.30 10.000 Metros Hombres Final 19.30.

13.15 1.500 Metros Hombres Decatlón 20.15.

13.45 100 Metros Hombres Final 20.45

CONTRIBUYE CON PERIODISTA DIGITAL

QUEREMOS SEGUIR SIENDO UN MEDIO DE COMUNICACIÓN LIBRE

Buscamos personas comprometidas que nos apoyen

COLABORA

Recibe nuestras noticias en tu correo

Lo más leído