Estas son las clasificaciones tras la disputa de la duodécima etapa de la Vuelta ciclista a España, disputada entre Ponteareas y Pontevedra sobre 167,3 kilómetros, en la que se ha impuesto el esloveno Peter Sagan del equipo Liquigas.
CLASIFICACIONES.
–ETAPA.
1. Peter Sagan (ESL/Liquigas) 4:03:01.
2. John Degenkolb (ALE/HTC-Highroad) m.t.
3. Daniele Bennati (ITA/Leopard) m.t.
4. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre) m.t.
5. JUAN JOSE HAEDO (ESP/Saxo Bank Sungard) m.t.
6. Tom Boonen (BEL/Quick Step) m.t.
7. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing Team) m.t.
8. Paul Martens (ALE/Rabobank) m.t.
9. Nikolas Maes (BEL/Quick Step) m.t.
10. Lloyd Mondory (FRA/Ag2r-La Mondiale) m.t.
11. Fredrik Kessiakoff (SUE/Astana) m.t.
12. Vicente REYNES (ESP/Omega Pharma-Lotto) m.t.
13. Bauke Mollema (HOL/Rabobank) m.t.
14. Sebastian Lang (ALE/Omega Pharma-Lotto) m.t.
15. Damiano Caruso (ITA/Liquigas) m.t.
16. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas) a 4.
17. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) m.t.
18. Pim Ligthart (HOL/Vacansoleil) 5.
19. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) m.t.
20. Jacob Fuglsang (DAN/Leopard) m.t.
—//—
41. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel) m.t.
51. CARLOS SASTRE (ESP/Geox) 14.
90. IGOR ANTON (ESP/Euskaltel) 37.
104. LUIS LEON SANCHEZ (ESP/Rabobank) m.t.
–GENERAL.
1. Bradley Wiggins (GBR/Sky) 46:53:47.
2. Christopher Froome (GBR/Sky) a 7.
3. Fredrik Kessiakoff (SUE/Astana) 9.
4. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas) 10.
5. Jacob Fuglsang (DIN/Leopard) 19.
6. Bauke Mollema (HOL/Rabobank) 36.
7. Maxime Monfort (BEL/Leopard-Trek) 1:06.
8. JUAN JOSE COBO (ESP/Geox) 1:27.
9. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Radioshack) 1:53.
10. Janez Brajkovic (ESL/Radioshack) 2:00.
11. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega) 2:01.
12. Marzio Bruseghin (ITA/Movistar) 2:22.
13. Denis Menchov (RUS/Geox) 2:56.
14. JOAQUIN RODRIGUEZ (ESP/Katusha) m.t.
15. SERGIO PARDILLA (ESP/Movistar) 3:03.
16. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) 3:39.
17. Chris Sörensen (DIN/Saxobank) 3:47.
18. Nicolas Roche (FRA/Ag2r-La Mondiale) 3:50.
19. Tiago Machado (POR/Radioshack) 4:06.
20. Wouter Poels (HOL/Vacansoleil) 4:21.
…//…
24. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel) 4:46.
28. CARLOS SASTRE (ESP/Geox) 7:04.
31. LUIS LEON SANCHEZ (ESP/Rabobank) 8:31.
39. IGOR ANTON (ESP/Euskaltel) 17:32.