Clasificaciones tras la disputa de la undécima etapa

Estas son las clasificaciones tras la disputa de la undécima etapa de la Vuelta ciclista a España, disputada entre Verín y la Estación de Montaña de la Manzaneda sobre 167 kilómetros, en la que se ha impuesto el francés David Moncutié del equipo Cofidis.

CLASIFICACIONES.

–ETAPA.

1. David Moncoutie (FRA/Cofidis) 4:38:00.

2. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Movistar) a 1:18.

3. LUIS LEON SANCHEZ (ESP/Rabobank) 1:18.

4. Mathias Frank (SUI/BMC-Racing Team) 1:36.

5. Sergio Paulinho (POR/Radioshak) 1:43.

6. Matteo Montaguti (ITA/Ag2r-La Mondiale) 2:29.

7. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskatel) 2:29.

8. AITOR PEREZ (ESP/Lampre) 2:55.

9. JOAQUIN RODRIGUEZ (ESP/Katusha) 3:01.

10. DAVID BERNABEU (ESP/Andalucía Caja Granada) 3:08.

11. Sergey Lagutin (UZB/Vacasoleil) m.t.

12. Wouter Poels (HOL/Vacansoleil) m.t.

13. Bradley Wiggins (GBR/Sky) m.t.

14. JUAN JOSE COBO (ESP/Geox) m.t.

15. SERGIO PARDILLA (ESP/Movistar) m.t.

16. Bauke Mollema (HOL/Rabobank) m.t.

17. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas) m.t.

18. Fredrik Kessiakoff (SUE/Astana) m.t.

19. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) m.t.

20.Chris Sörensen (DIN/Saxobank) m.t.

—//—

31. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel) m.t.

36. CARLOS SASTRE (ESP/Geox) 3:35.

37. Michele Scarponi (ITA/Lampre) 3:35.

70. IGOR ANTON (ESP/Euskaltel) 11:41.

–GENERAL

1. Bradley Wiggins (GBR/Sky) 42:50:41.

2. Christopher Froome (GBR/Sky) a 7.

3. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas) 11.

4. Fredrik Kessiakoff (SUE/Astana) 14.

5. Jacob Fuglsang (DAN/Leopard) 19.

6. Bauke Mollema (HOL/Rabobank) 47.

7. Maxime Monfort (BEL/Leopard-Trek) 1:06.

8. JUAN JOSE COBO (ESP/Geox) 1:27.

9. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Radioshack) 1:53.

10. Janez Brajkovic (ESL/Radioshack) 2:00.

11. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega) 2:01.

12. Marzio Bruseghin (ITA/Movistar) 2:22.

13. Denis Menchov (RUS/Geox) 2:42.

14. JOAQUIN RODRIGUEZ (ESP/Katusha) 2:56.

15. SERGIO PARDILLA (ESP/Movistar) 3:03.

16. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) 3:39.

17. Chris Sörensen (DIN/Saxobank) 3:47.

18. Nicolas Roche (FRA/Ag2r-La Mondiale) 3:50.

19. Tiago Machado (POR/Radioshack) 4:06.

20. Wouter Poels (HOL/Vacansoleil) 4:21.

—//—

22. Michele Scarponi (ITA/Lampre) 4:29.

24. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel) 4:46.

28. CARLOS SASTRE (ESP/Geox) 6:55.

31. LUIS LEON SANCHEZ (ESP/Rabobank) 7:59.

39. IGOR ANTON (ESP/Euskaltel) 17:00.

CONTRIBUYE CON PERIODISTA DIGITAL

QUEREMOS SEGUIR SIENDO UN MEDIO DE COMUNICACIÓN LIBRE

Buscamos personas comprometidas que nos apoyen

COLABORA

Recibe nuestras noticias en tu correo

Lo más leído