La vela siempre da alegrías, por algo es el deporte más laureado y regado de metales en el olimpismo español, y en estos Juegos Olímpicos de Tokio 2020 estaba quedando ciertamente atascada.
La primera llegó de la mano de Joan Cardona en la clase Finn este 3 de agosto de 2021, y en el arranque del día siguiente, ya en 4 de agosto, el éxito de la clase 470, que da la medalla número once para la delegación española -siendo la del fútbol aún oficiosa por faltar la final por disputarse-.
Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez, pareja formada hace ya cinco años, obtuvieron la tercera mejor posición en la regata, una pareja que pone un colofón excepcional a un año en el que han vivido siempre entre los números uno y dos del ranking.
MEDALLA DE BRONCE para Jordi Xammar y Nico Rodríguez en la clase 470 de vela tras ser quintos en la Medal Race.
¡La undécima para España en #Tokyo2020 y segunda de la vela! pic.twitter.com/V8X1qqKfiY
— InfoOlímpica (@Info_Olimpica) August 4, 2021
La pareja más regular de la vela española no falló en el momento decisivo. Subcampeones del mundo en 2019 y medalla de bronce en 2018 y 2021, llevaban más de dos años y 11 competiciones consecutivas entre los 3 mejores de su clase.
Oro para #AUS y plata para #SWE
— InfoOlímpica (@Info_Olimpica) August 4, 2021
La vela, un seguro para España
El deporte de la vela ha venido siendo un seguro de vida para la delegación española en casi todos los Juegos. Sin embargo, precisamente veníamos de sequía absoluta en Río de Janeiro en 2016, como pasó en Sidney 2000, las únicas dos citas en las que los deportistas de la vela no sumaron ningún metal al casillero nacional.
Aquí todas las medallas, de la mano de Olympics.com:
Los Ángeles 1932
Bronce – Santiago Amat – Clase Dinghy
Montreal 1976
Plata – Antonio Gorostegui y Pedro Millet – 470 masculino
Moscú 1980
Oro – Alejandro Abascal y Miguel Noguer – Flying Dutch
Los Ángeles 1984
Oro – José Luis Doreste y Roberto Molina – 470 masculino
Seúl 1988
Oro – José Luis Doreste – Finn
Barcelona 1992
Oro – José María van der Ploeg – Finn
Oro – José Luis Doreste y Domingo Manrique – Flying Dutch
Oro – Francisco Sánchez Luna y Jordi Calafat – 470 masculino
Oro – Theresa Zabell y Patricia Guerra – 470 femenino
Plata – Natalia Vía-Dufresne – Europe
Atlanta 1996
Oro – Fernando León y José Luis Ballester – Tornado
Oro – Theresa Zabell y Begoña Vía-Dufresne – 470 femenino
Atenas 2004
Oro – Iker Martínez y Xabier Fernández – 49er
Plata – Natalia Vía-Dufresne y Sandra Azón – 470 femenino
Plata – Rafael Trujillo – Finn
Pekín 2008
Oro – Fernando Echávarri y Antón Paz – Tornado
Plata – Iker Martínez y Xabier Fernández – 49er
Londres 2012
Oro – Marina Alabau – RS:X
Oro – Támara Echegoyen, Sofía Toro y Ángela Pumariega – Elliot