Nadal debutará ante Roddick el lunes en las Finales ATP; abren Soderling y Murray el domingo

Nadal debutará ante Roddick el lunes en las Finales ATP; abren Soderling y Murray el domingo
El tenista Rafa Nadal. EFE/Archivo

El español Rafael Nadal, número uno mundial, debutará ante el estadounidense Andy Roddick (n.8) el próximo lunes, en partido del Grupo A de la segunda jornada de las Finales ATP, que se disputarán del 21 al 28 del presente noviembre en el «O2» de Londres.

La Copa de Maestros, que reúne a los ocho mejores tenistas de la clasificación mundial de la temporada, la abrirá no obstante el Grupo B con los partidos del próximo domingo entre Robin Soderling (SUE, 4) y Andy Murray (GBR, 5), que se jugará sobre las 14.00 horas (13.00 gmt); y Roger Federer (SUI, 2) y David Ferrer (ESP, 7), a las 20.00 horas (19.00 gmt).

El Grupo A comenzará el próximo lunes, con los duelos Novak Djokovic (SER, 3)-Tomas Berdych (RCE, 6), a las 14.00 horas; y Rafael Nadal (ESP, 1)-Andy Roddick (USA, 8), a las 20.00 horas.

— El orden de partidos de las dos primeras jornadas es el siguiente

– Domingo, 21 noviembre

. 12:15 horas (11.15 gmt)

GRUPO A: (1) Bob Bryan (USA)/Mike Bryan (USA) – (8) Jurgen Melzer (AUT)/Philipp Petzschner (ALE).

. No antes de las 14:00

GRUPO B: (4) R. Soderling (SUE) – (5) A. Murray (GBR).

. 18:15 horas

GRUPO A: (4) Lukas DLouhy (RCE)/Leander Paes (IND) – (6) Mariusz Fyrstenberg (POL)/Marcin Matkowski (POL).

. No antes de las 20:00 horas

GRUPO B: (2) R. Federer (SUI) – (7) D. Ferrer (ESP).

– Lunes, 22 noviembre

. 12:15 horas

GRUPO B: (3) Mahesh Bhupathi (IND)/Max Mirnyi (BLR) – (5) Lukasz Kubot (POL)/Oliver Marach (AUT).

. No antes de las 14:00 horas

GRUPO A: (3) N. Djokovic (SER)- (6) T. Berdych (RCE).

. 18:15 horas

GRUPO B: (2) Daniel Nestor (CAN)/Nenad Zimonjic (SER) – (7) Wesley Moodie (RSA)/Dick Norman (BEL).

. No antes de las 20:00 horas

GRUPO A: (1) R. Nadal (ESP) – (8) A. Roddick (USA).

Recibe nuestras noticias en tu correo

Lo más leído