Almagro firma un trabajado triunfo ante Gil y ya está en tercera ronda

El tenista español Nicolás Almagro ha conseguido el billete para la tercera ronda del torneo de Miami, segundo Master 1.000 de la temporada, tras imponerse al portugués Frederico Gil por 6-4, 3-6, 6-2, y se citará en la siguiente ronda con el alemán Florian Mayer.

El murciano, undécimo cabeza de serie del certamen estadounidense, estuvo muy certero con su saque (11 ‘aces’), pero las dudas en la segunda manga provocaron que Gil se hiciese fuerte desde el fondo de la pista para igualar la contienda.

Sin embargo, a Almagro no le tembló el pulso y supo cerrar el partido para confirmar su pase a la tercera ronda, donde se medirá con Mayer, verdugo de Albert Montañés, que no pudo terminar su partido ante el germano por lesión.

Además de las clasificaciones de Federer y Feliciano López en esta tercera ronda, destacó la eliminación de Andy Roddick, que despeja el camino hacia las semifinales para el número tres del mundo. El ‘cañonero’ de Nebraska se quedó fuera tras caer ante el uruguayo Pablo Cuevas en dos sets (6-4 y 7-6(4)).

–RESULTADOS.

-Hombres.

-Segunda ronda.

Florian Mayer (ALE) a ALBERT MONTAÑES (ESP/N.20) 6-4, 3-1 y retirado.

Roger Federer (SUI/N.3) a Radek Stepanek (RCH) 6-3, 6-3.

FELICIANO LOPEZ (ESP) a Juan Ignacio Chela (ARG/N.26) 7-6(3), 3-6, 6-4.

Juan Monaco (ARG/N.32) a Sergiy Stakhovsky (UCR) 6-4, 6-7(2), 6-4.

Jo-Wilfried Tsonga (FRA/N.15) a Teymuraz Gabashvili (RUS) 6-3, 6-7(3), 6-3.

Mikhail Youzhny (RUA/N.13) a Lu Yen-Hsun (TAI) 6-1, 6-0.

NICOLAS ALMAGRO (ESP/N.11) a Frederico Gil (POR) 6-4, 3-6, 6-2.

Pablo Cuevas (URU) a Andy Roddick (USA/N.8) 6-4, 7-6(4).

Carlos Berlocq (ARG) a Ernests Gulbis (LET/N.28) 6-1, 2-6, 6-4.

Olivier Rochus (BEL) a Marcos Baghdatis (CYP/N.22) 6-2, 4-6, 6-4.

Gilles Simon (FRA/N.25) a Rainer Schuettler (ALE) 6-4, 6-3.

Philipp Petzschner (ALE) a Juergen Melzer (AUT/N.10) 6-3, 6-4.

-Mujeres.

-Tercera ronda.

Andrea Petkovic (ALE/N.21) a Iveta Benesova (RCH) 6-0, 6-3.

Maria Sharapova (RUS/N.16) a Sabine Lisicki (ALE) 6-2, 6-0.

Samantha Stosur (AUS/N.4) a Lucie Safarova (RCH/N.30) 6-0, 7-6(1).

Jelena Jankovic (SER/N.6) a Klara Zakopalova (RCH/N.32) 7-5, 6-1.

Alexandra Dulgheru (RUM/N.26) a Johanna Larsson (SUE) 6-2, 6-1.

ANABEL MEDINA (ESP) a Elena Vesnina (RUS) 6-3, 6-4.

Peng Shuai (CHN) a Svetlana Kuznetsova (RUS/N.11) 6-3, 6-1.

CONTRIBUYE CON PERIODISTA DIGITAL

QUEREMOS SEGUIR SIENDO UN MEDIO DE COMUNICACIÓN LIBRE

Buscamos personas comprometidas que nos apoyen

COLABORA

Lo más leído