Cuadro masculino individual

Este es el cuadro masculino individual del torneo de Wimbledon, tercer ‘grande’ del año, que se disputa en el All England Tennis Club desde el 20 de junio al 3 de julio.

–CUADRO MASCULINO.

Primer cuadrante.

RAFA NADAL (ESP/N.1) – Michael Russell (USA).

PABLO ANDUJAR (ESP) – Ryan Sweeting (USA).

Gilles Muller (LUX) – Tommy Haas (ALE).

Fabio Fognini (ITA) – Milos Raonic (CAN/N.31).

Juan Martín Del Potro (ARG/N.24) – Previa.

Olivier Rochus (BEL) – Previa.

Frederico Gil (POR) – Dudi Sela (ISR).

Previa – Gilles Simon (FRA/N.15).

Mardy Fish (USA/N.10) – MARCEL GRANOLLERS (ESP).

Philipp Kohlschreiber (ALE) – Denis Istomin (UZB).

Robin Haase (HOL) – PERE RIBA (ESP).

Radek Stepanek (RCH) – FERNANDO VERDASCO (ESP/N.21).

Juan Ignacio Chela (ARG/N.25) – Previa.

Donald Young (USA) – Alex Bogomolov Jr. (USA).

Previa – Julien Benneteau (FRA).

Filippo Volandri (ITA) – Tomas Berdych (RCH/N.6).

Segundo cuadrante.

Andy Murray (GBR/N.4) – DANIEL GIMENO-TRAVER (ESP).

Tobias Kamke (ALE) – Blaz Kavcic (SLO).

Sergiy Stakhovsky (UCR) – Daniel Cox (GBR).

Ivan Ljubicic (CRO) – Marin Cilic (CRO/N.27).

Richard Gasquet (FRA/N.17) – Santiago Giraldo (COL).

Igor Kunitsyn (RUS) – Previa.

Previa – Previa.

Potito Starace (ITA) – Stanislas Wawrinka (SUI/N.14).

Gael Monfils (FRA/N.9) – Matthias Bachinger (ALE).

Previa – Robert Kendrick (USA).

Arnaud Clement (FRA) – Previa.

Ivo Karlovic (CRO) – Janko Tipsarevic (SRB/N.23).

Thomaz Bellucci (BRA/N.30) – Rainer Schuettler (ALE).

FELICIANO LOPEZ (ESP) – Michael Berrer (ALE).

Jaroslav Pospisil (RCH) – Victor Hanescu (RUM).

Previa – Andy Roddick (USA/N.8).

Tercer cuadrante.

DAVID FERRER (ESP/N.7) – Benoit Paire (FRA).

Ivan Dodig (CRO) – Previa.

Carlos Berlocq (ARG) – Previa.

Andrey Golubev (KAZ) – GUILLERMO GARCIA-LOPEZ (ESP/N.26).

Alexandr Dolgopolov (UCR/N.22) – Fernando González (CHI).

Previa – RUBEN RAMIREZ HIDALGO (ESP).

Grigor Dimitrov (BUL) – Previa.

Previa – Jo-Wilfried Tsonga (FRA/N.12).

NICOLAS ALMAGRO (ESP/N.16) – Jarkko Nieminen (FIN).

John Isner (USA) – Nicolas Mahut (FRA).

Somdev Devvarman (IND) – Denis Gremelmayr (ALE).

Juan Mónaco (ARG) – Mikhail Youzhny (RUS/N.18).

David Nalbandian (ARG/N.28) – Julian Reister (ALE).

Florent Serra (FRA) – Andreas Haider-Maurer (AUT).

Adrian Mannarino (FRA) – Previa.

Mikhail Kukushkin (KAZ) – Roger Federer (SUI/N.3).

Cuarto cuadrante.

Robin Soderling (SUE/N.5) – Philipp Petzschner (ALE).

Kei Nishikori (JPN) – Lleyton Hewitt (AUS).

Igor Andreev (RUS) – Teymuraz Gabashvili (RUS).

Previa – Nikolay Davydenko (RUS/N.29).

Florian Mayer (ALE/N.20) – Daniel Evans (GBR).

Xavier Malisse (BEL) – Mischa Zverev (ALE).

Ernests Gulbis (LET) – Dmitry Tursunov (RUS).

Alejandro Falla (COL) – Jurgen Melzer (AUT/N.11).

Viktor Troicki (SRB/N.13) – Máximo González (ARG).

Yen-Hsun Lu (TPE) – TOMMY ROBREDO (ESP).

Ricardo Mello (BRA) – Previa.

James Ward (GBR) – Michael Llodra (FRA/N.19).

Marcos Baghdatis (CYP/N.32) – James Blake (USA).

Andreas Seppi (ITA) – ALBERT MONTAÑES (ESP).

Kevin Anderson (RSA) – Illya Marchenko (UCR).

Jeremy Chardy (FRA) – Novak Djokovic (SRB/N.2).

CONTRIBUYE CON PERIODISTA DIGITAL

QUEREMOS SEGUIR SIENDO UN MEDIO DE COMUNICACIÓN LIBRE

Buscamos personas comprometidas que nos apoyen

COLABORA

Recibe nuestras noticias en tu correo

Lo más leído