Resultados de la segunda jornada

Estos son los resultados de la segunda jornada del US Open, cuarto y último ‘Grand Slam’ de la temporada, que se disputa hasta el próximo 11 de septiembre.

–RESULTADOS.

HOMBRES.

Primera ronda.

RAFA NADAL (ESP/N.2) a Andrey Golubev (KAZ) 6-3, 7-6(1), 7-5.

David Nalbandian (ARG) a Bobby Reynolds (USA) 4-6, 6-3, 6-4, 6-3.

James Blake (USA) a Jesse Huta Galung (HOL) 6-4, 6-2, 4-6, 6-4.

Ivan Ljubicic (CRO/N.30) a Blaz Kavcic (SLO) 7-6(5), 3-6, 6-1, 7-5.

Nicolas Mahut (FRA) a Robert Farah (COL) 3-6, 6-7(4), 6-2, 6-4, 6-0.

Carlos Berlocq (ARG) a PERE RIBA (ESP) 7-5, 6-0, 6-1.

Steve Darcis (BEL) a Dmitry Tursunov (RUS) 6-7(4), 4-6, 7-5, 6-1, 7-6(0).

FERNANDO VERDASCO (ESP/N.19) a Jarkko Nieminem (FIN) 6-3, 4-6, 1-6, 4-6.

Juan Ignacio Chela (ARG/N.24) a Marinko Matosevic (AUS) 3-1 Ret.

Novak Djokovic (SRB/N.1) a Conor Niland (IRL) 6-0, 5-1 Ret.

Stanislas Wawrinka (SUI/N.14) a Máximo González (ARG) 3-6, 6-4 6-1, 6-3.

Donald Young (USA) a Lukas Lacko (SLO) 6-4, 6-2, 6-4.

Juergen Melzer (AUS/N.17) a Eric Prodon (FRA) 6-2, 7-6(4), 6-2.

Ernests Gulbis (LAT) a Mikhail Youzhny (RUS/N.16) 6-2, 6-4, 6-4.

Igor Kunitsyn (RUS) a Matthias Bachinger (ALE) 2-6, 1-6, 6-1, 6-4, 6-4.

Marsel Ilhan (TUR) a Frank Dancevic (CAN) 6-3, 6-2, 1-0 Ret.

Potito Starace (ITA) a Michael Berrer (ALE) 6-4, 4-6, 6-3, 6-2.

DAVID FERRER (ESP/N.5) a Igor Andreev (RUS) 2-6, 6-3, 6-0, 6-4.

Sergey Bubka Jr. (UCR) a Andreas Haider-Maurer (AUS) 6-3, 6-2, 3-6, 6-4.

Jo-Wilfried Tsonga (FRA/N.11) a Lu Yen-Hsun (TAW) 6-4, 6-4, 6-4.

MUJERES.

Primera ronda.

Serena Williams (USA/N.28) a Bojana Jovanovski (SRB) 6-1, 6-1.

Michaella Krajicek (HOL) a Eleni Daniilidou (GRE) 3-6, 7-6(4), 6-1.

Petra Martic (CRO) a Barbora Zahlavova Strycova (RCH) 5-7, 6-3, 6-4.

Anastasia Pavlyuchenkova (RUS/N.17) a Anna Tatishvili (GEO) 6-2, 6-2.

Chanelle Scheepers (RSA) a Anne Keothavong (GBR) 7-5, 6-3.

Petra Cetkovska (RCH) a Evgeniya Rodina (RUS) 1-6, 6-1, 6-2.

Sloane Stephens (USA) a Reka Jani (HUN) 6-2, 3-6, 7-6(3).

Pauline Parmentier (FRA) a Daniela Hantuchova (SVQ/N.21) 6-2, 6-3.

Vania King (USA) a Greta Arn (HUN) 6-1, 6-4.

Mona Barthel (ALE) a MARIA JOSE MARTINEZ (ESP/N.32) 6-3, 6-4.

CARLA SUAREZ (ESP) a Mathilde Johansson (FRA) 6-2, 4-6, 7-5.

Svetlana Kuznetsova (RUS/N.15) a Sara Errani (ITA) 7-5, 6-1.

Jarmila Gajdosova (AUS/N.29) a Iveta Benesova (RCH) 7-6(5), 7-5.

Alize Cornet (FRA) a Casey Dellacqua (AUS) 7-5, 6-0.

Simona Halep (RUM) a Li Na (CHN/N.6) 6-2, 7-5.

Ana Ivanovic (SRB/N.16) a Ksenia Pervak (RUS) 6-4, 6-2.

Shahar Peer (ISR/N.23) a Sania Mirza (IND) 6-7(5), 6-3, 6-1.

Zheng Jie (CHN) a Vitalia Diatchenko (RUS) 4-6, 7-5, 6-2.

Elena Baltacha (GBR) a Jamie Hampton (USA) 2-6, 6-2, 5-1 y retirada.

Arantxa Rus (HOL) a Elena Vesnina (RUS) 6-2, 6-4.

Jelena Jankovic (SRB/N.11) a Alison Riske (USA) 6-2, 6-0.

Roberta Vinci (ITA/N.18) a Irina Begu (Romania) 6-3, 6-4.

Francesca Schiavone (ITA/N.7) a Galina Voskoboeva (KAZ) 6-3, 1-6, 6-4.

Jelena Dokic (AUS) a Olga Govortsova (BIE) 6-3, 6-1.

Andrea Petkovic (ALE/N.10) a Ekaterina Bychkova (RUS) 6-2, 6-2.

Caroline Wozniacki (DIN/N.1) a NURIA LLAGOSTERA VIVES (ESP) 6-3, 6-1.

Akgul Amanmuradova (UZB) a Tamira Paszek (AUS) 6-4, 6-2.

SILVIA SOLER ESPINOSA (ESP) a Kimiko Date-Krumm (JAP) 7-6(5), 7-6(2).

Mirjana Lucic (CRO) a Marina Erakovic (NZL) 6-4, 2-6, 6-4.

Coco Vandeweghe (USA) a Alberta Brianti (ITA) 7-5, 6-3.

Kaia Kanepi (EST/N.31) a Tamarine Tanasugarn (THA) 6-4, 6-3.

Yanina Wickmayer (BEL/N.20) a Sorana Cirstea (ROM) 6-1, 7-5.

Angelique Kerber (ALE) a Lauren Davis (USA) 7-6(3), 6-3.

Victoria Azarenka (BIE/N.4) a Johanna Larsson (SUI) 6-1, 6-3.

Sabine Lisicki (ALE/N.22) a Alona Bondarenko (UCR) 6-3, 6-3.

Gisela Dulko (ARG) a Rebecca Marino (CAN) 6-3, 6-3.

Flavia Pennetta (ITA/N.26) a Aravane Rezai (FRA) 6-1, 6-4.

CONTRIBUYE CON PERIODISTA DIGITAL

QUEREMOS SEGUIR SIENDO UN MEDIO DE COMUNICACIÓN LIBRE

Buscamos personas comprometidas que nos apoyen

COLABORA

Recibe nuestras noticias en tu correo

Lo más leído