(Orden de juego) Ferrer buscará la tercera ronda ante Sweeting y Carla Suárez la sorpresa ante Kvitova

El tenista español David Ferrer buscará el pase a la tercera ronda del Abierto de Australia, primer ‘Grand Slam’ de la temporada, ante el estadounidense Ryan Sweeting en una jornada en la que Carla Suárez acaparará gran parte del protagonismo de la ‘Armada’.

El número cinco del mundo jugará en el segundo turno de la Pista 2 frente al norteamericano en una jornada en la que el defensor del título, el serbio Novak Djokovic, se enfrentará al colombiano Santiago Giraldo, en el tercer turno de la Rod Laver Arena, y Andy Roddick cerrará el orden de juego en la central ante el local Lleyton Hewitt.

Además, la canaria Carla Suárez disputará uno de los partidos más interesantes del cuadro femenino frente a la número dos del mundo, la checa Petra Kvitova, en el tercer turno de la Hisense Arena, en una jornada en la que volverán a estar sobre la pista Serena Williams y Maria Sharapova contra Barbora Zahlavova Strycova y Jamie Hampton, respectivamente.

La representación española se completará con los choques de Pablo Andújar contra el argentino Juan Ignacio Chela y Marcel Granollers frente al portugués Frederico Gil.

–ORDEN DE JUEGO.

Rod Laver Arena.

A partir de la 1.00 hora española.

Jamie Hampton (USA) – Maria Sharapova (RUS/N.4).

No antes de las 2.30.

Barbora Zahlavova Strycova (RCH) – Serena Williams (USA/N.12).

Novak Djokovic (SRB/N.1) – Santiago Giraldo (COL).

No antes de las 9.00 hora española.

Jelena Dokic (AUS) – Marion Bartoli (FRA/N.9).

Lleyton Hewitt (AUS) – Andy Roddick (USA/N.15).

Hisense Arena.

A partir de la 1.00 hora española.

Michaella Krajick (HOL) – Ana Ivanovic (SRB/N.21).

Ricardo Mello (BRA) – Jo-Wilfried Tsonga (FRA/N.6).

CARLA SUAREZ (ESP) – Petra Kvitova (RCH/N.2).

Andy Murray (GBR/N.4) – Edouard Roger-Vasselin (FRA).

Margaret Court Arena.

A partir de la 1.00 hora española.

Vera Zvonareva (RUS/N.7) – Lucie Hradecka (RCH).

Janko Tipsarevic (SRB/N.9) – James Duckworth (AUS).

Matthew Ebden (AUS) – Kei Nishikori (JPN/N.24).

A partir de las 9.00 hora española.

Thomaz Bellucci (BRA) – Gael Monfils (FRA/N.14).

Pista 2.

Segundo turno.

Ryan Sweeting (USA) – DAVID FERRER (ESP/N.5).

Pista 6.

A partir de la 1.00 hora española.

Juan Ignacio Chela (ARG/N.27) – PABLO ANDUJAR (ESP).

Pista 7.

Segundo turno.

MARCEL GRANOLLERS (ESP/N.26) – Frederico Gil (POR).

Autor

Irene Ramirez

Irene Ramirez. Responsable de campañas en Grand Step. Fue redactora de Periodista Digital entre 2012 y 2013.

Recibe nuestras noticias en tu correo

Lo más leído