Baghdatis elimina a Ferrer en la segunda ronda de Nottingham

El tenista español David Ferrer fue eliminado este martes en segunda ronda del torneo ATP 250 de Nottingham (Inglaterra), que se disputa sobre hierba, tras perder ante el chipriota Marcos Baghdatis (6-2, 7-6(4)), y en una jornada donde el triunfo de Feliciano López ha mitigado las derrotas de Pablo Andújar, Pablo Carreño y Marcel Granollers.

Ferrer, que partía como primer cabeza de serie, llegará así algo corto de preparación en esta superficie a Wimbledon, tercer ‘grande’ de la temporada y que dará comienzo el próximo domingo en las pistas del All England Lawn Tennis Club.

El jugador de Jávea no jugaba un partido desde su eliminación en los cuartos de final de Roland Garros ante el escocés Andy Murray, y además tuvo que afrontar un estreno complicado ante un rival que hace dos semanas ya le puso las cosas complicadas en la hierba de Stuttgart a Rafa Nadal.

El chipriota, más rodado y ya con un partido en su haber en el torneo inglés, impuso sus condiciones en hierba para dejar fuera a las primeras de cambio al alicantino, quien no comenzó nada bien el partido y que nunca pudo romper el saque de su oponente.

‘Ferru’ solo tuvo opciones de rotura en la primera manga, donde encajó un 4-0 de salida que ya no pudo remontar. Baghdatis, casi inaccesible cuando jugaba con primeros, aumentó en el segundo aún más la efectividad de su saque ante uno gran restador como el español, que al menos mejoró su servicio.

El alicantino no pudo tener ninguna posibilidad de romper el saque del chipriota y tuvo que salvar dos bolas de ‘break’ en contra. La ‘muerte súbita’ fue la encargada de decidir si había tercer set o el partido acaba ahí, y la suerte no sonrió al de Jávea (7-4).

GANA ‘FELI’ PERO PIERDEN ANDUJAR, CARREÑO Y GRANOLLERS

También cayó eliminado el gijonés Pablo Carreño, que no pudo superar su partido de primera ronda ante el estadounidense Taylor Harry Fritz, de 17 años y 761º del mundo, y que se impuso por 6-1 y 6-4 pero que horas después no pudo con Feliciano López.

El toledano, tercer cabeza de serie y especialista en hierba, no dio opciones al americano al que derrotó por un doble 6-3. El zurdo español no concedió ni una sola bola de rotura a Fritz, al que derribó con 12 ‘aces’ y sólo cinco puntos perdidos con su servicio. El siguiente rival del español será el taiwanés Lu Yen-Hsun.

Además, el certamen de Nottingham vivió la derrota del conquense Pablo Andújar frente al ucraniano Alexandr Dolgopolov por 7-6(5), (5)6-7 y 6-4, en un duelo que se alargó dos horas y 23 minutos y donde el jugador de Kiev contrarrestó su peor porcentaje de primeros servicios con más acierto en convertir ‘aces’.

La participación española de este martes se cerró con otra nota negativa, debido a la derrota de Marcel Granollers ante el francés Gilles Simon por 6-4, (3)6-7 y (0)6-7. Este resultado, registrado tras un partido de tres horas y 12 minutos, propició que Feliciano López se quede como único superviviente patrio en el cuadro individual.

–RESULTADOS.

-Segunda ronda.

Gilles Simon (FRA/N.2) vence a MARCEL GRANOLLERS (ESP) 4-6, 7-6(3), 7-6(0).

Joao Sousa (POR/N.14) a Samuel Groth (AUS) 6-7(5), 6-3, 7-6(3).

Alexandr Dolgopolov (UCR) a PABLO ANDUJAR (ESP/N.11) 7-6(5), 6-7(5), 6-4.

FELICIANO LOPEZ (ESP/N.3) a Taylor Fritz (EEUU) 6-3, 6-3.

Lu Yen-Hsun (TAW) a Andreas Seppi (ITA/N.15) 6-4, 6-3.

Dominic Thiem (AUT/N.7) a Malek Jaziri (TUN) 6-3, 6-1.

Denis Istomin (UZB) a Juan Mónaco (ARG/N.9) 6-1, 6-2.

Sergiy Stakhovsky (UCR) a Viktor Troicki (SRB/N.6) 6-4, 6-2.

Alexander Zverev (ALE) a Thomaz Bellucci (BRA/N.13) 6-7(7), 6-3, 6-4.

Jiri Vesely (RCH/N.16) a Tim Smyczek (EEUU) 6-1, 6-3.

Sam Querrey (EEUU) a Santiago Giraldo (COL) 7-6(4), 6-4.

Leonardo Mayer (ARG/N.4) a Chung Hyeon (COR) 6-3, 6-1.

Marcos Baghdatis (CHP) a DAVID FERRER (ESP/N.1) 6-2, 7-6(4).

Simone Bolelli (ITA) a Martin Klizan (ESQ/N.10) 6-3, 6-7(4), 6-1.

Pablo Cuevas (URU/N.5) a Dudi Sela (ISR) 7-5, 6-4.

Adrian Mannarino (FRA/N.8) a Aljaz Bedene (GBR) 7-6(4), 6-4.

-Primera ronda.

Taylor Fritz (EEUU) a PABLO CARREÑO (ESP) 6-1, 6-4.

Tim Smyczek (EEUU) a James Ward (GBR) 1-6, 7-6(3), 6-1.

Lu Yen-Hsun (TAW) a Ruben Bemelmans (BEL) 6-4, 6-4.

Samuel Groth (AUS) a Mischa Zverev (ALE) 7-6(1), 7-6(3).

Recibe nuestras noticias en tu correo

Lo más leído