Palmarés femenino

Palmarés del cuadro femenino de Roland Garros, segundo ‘Grand Slam’ de la temporada, desde la aparición de la competición, en 1925, hasta la pasada edición.

El torneo se vio interrumpido de 1940 a 1945, ambos inclusives, período en el que, principalmente, Europa fue el escenario de la II Guerra Mundial.

–PALMARES DEL TORNEO.

2016 G. Muguruza (ESP) – S. Williams (USA) 7-5, 6-4.

2015 S. Williams (USA) – L. Safarova (CZE) 6-3, 6-7(2), 6-2.

2014 M. Sharapova (RUS) – S. Halep (RUM) 6-4, 6-7(5), 6-4.

2013 S. Williams (USA) – M. Sharapova (RUS) 6-4 6-4.

2012 M. Sharapova (RUS) – S. Errani (ITA) 6-3 6-2.

2011 Na Li (CHN) – F. Schiavone (ITA) 6-4 7-6(0).

2010 F. Schiavone (ITA) – S. Stosur (AUS) 6-4 7-6(2).

2009 S. Kuznetsova (RUS) – D. Safina (RUS) 6-4 6-2.

2008 A. Ivanovic (SER) – D. Safina (RUS) 6-4 6-3.

2007 J. Henin (BEL) – Ana Ivanovic (SER) 6-1 6-2.

2006 J.Henin-Hardenne (BEL) – Svetlana Kuznetsova (RUS) 6-4 6-4.

2005 J. Henin (BEL) – Mary Pierce (FRA) 6-1, 6-1.

2004 A. Myskina (RUS) – E. Dementieva (RUS) 6-1 y 6-2.

2003 J. Henin (BEL) – Kim Clijsters (BEL) 6-0 y 6-4.

2002 S. Williams (USA) – V. Williams (USA) 7-5 6-3.

2001 J.Capriati (USA) – K.Clijsters (BEL) 1-6 6-4 12-10.

2000 M.Pierce (FRA) – C.MARTINEZ (ESP) 6-2 7-5.

1999 S.Graf (ALE) – M.Hingis (SUI) 4-6 7-5 6-2.

1998 A.SANCHEZ-VICARIO (ESP) – M.Seles (USA) 7-6 0-6 6-2.

1997 I.Majoli (CRO) – M.Hingis (SUI) 6-4 6-2.

1996 S.Graf (ALE) – A.SANCHEZ-VICARIO (ESP) 6-3 6-7 10-8.

1995 S.Graf (ALE) – A.SANCHEZ-VICARIO (ESP) 7-5 4-6 6-0.

1994 A.SANCHEZ-VICARIO (ESP) – M.Pierce (FRA)6-4 6-4.

1993 S.Graf (ALE) – M.Fernández (USA) 4-6 6-2 6-4.

1992 M.Seles (YUG) – S.Graf (ALE) 6-2 3-6 10-8.

1991 M.Seles (YUG) – A.SANCHEZ-VICARIO (ESP) 6-3 6-4.

1990 M.Seles (YUG) – S.Graf (ALE) 7-6 6-4.

1989 A.SANCHEZ-VICARIO (ESP) – S.Graf (ALE) 7-6 3-6 7-5.

1988 S.Graf (ALE) – N.Zvereva (BLR) 6-0 6-0.

1987 S.Graf (ALE) – M.Navratilova (USA) 6-4 4-6 8-6.

1986 C.Evert-Lloyd (USA) – M.Navratilova(USA)2-6 6-3 6-3.

1985 C.Evert-Lloyd (USA) – M.Navratilova(USA)6-3 6-7 7-5.

1984 M.Navratilova (USA) – C.Evert-Lloyd(USA)6-3 6-1.

1983 C.Evert-Lloyd (USA) – M.Jausovec (YUG) 6-1 6-2.

1982 M.Navratilova (USA) – A.Jaeger (USA) 7-6 6-1.

1981 H.Mandlikova (AUS) – S.Hanika (ALE) 6-2 6-4.

1980 C.Evert-Lloyd (USA) – V.Ruzici (RUM) 6-0 6-3.

1979 C.Evert-Lloyd (USA) – W.Turnbull (AUS) 6-2 6-0.

1978 V.Ruzici (RUM) – M.Jausovec (YUG) 6-2 6-2.

1977 M.Jausovec (YUG) – F.Mihai (RUM) 6-2 6-7 6-1.

1976 S.Barker (GBR) – R.Tomanova (RTC) 6-2 0-6 6-2.

1975 C.Evert-Lloyd (USA) – M.Navratilova(USA)2-6 6-2 6-1.

1974 C.Evert-Lloyd (USA) – O.Morozova (RUS) 6-1 6-2.

1973 M.Court-Smith (AUS) – C.Evert-Lloyd(USA)6-7 7-6 6-4.

1972 B.King (USA) – E.Cawley-Goolagong (AUS) 6-3 6-3.

1971 E.Cawley-Goolagong(AUS) – H.Gourlay(AUS)6-3 7-5.

1970 M.Court-Smith (AUS) – H.Masthoff (ALE) 6-2 6-4.

1969 M.Court-Smith (AUS) – A.Jones (GBR) 6-1 4-6 6-3.

1968 N.Richey (USA) – A.Jones (GBR) 5-7 6-4 6-1.

1967 F.Durr (FRA) – L.Turner (AUS) 4-6 6-3 6-4.

1966 A.Jones (GBR) – N.Richey (USA) 6-3 6-1.

1965 L.Turner (AUS) – M.Court-Smith (AUS) 6-3 6-4.

1964 M.Court-Smith (AUS) – M.Bueno (BRA) 5-7 6-1 6-2.

1963 L.Turner (AUS) – A.Jones (GBR) 2-6 6-3 7-5.

1962 M.Court-Smith (AUS) – L.Turner (AUS) 6-3 3-6 7-5.

1961 A.Jones (GBR) – Y.Ramírez (MEX) 6-2 6-1.

1960 D.Hard (USA) – Y.Ramírez (MEX) 6-3 6-4.

1959 C.Truman (GBR) – Z.Kormoczy (HON) 6-4 7-5.

1958 Z.Kormoczy (HON) – S.Bloomer (GBR) 6-4 1-6 6-2.

1957 S.Bloomer (GBR) – D.Knode (USA) 6-1 6-3.

1956 A.Gibson (USA) – A.Mortimer (GBR) 6-0 12-10.

1955 A.Mortimer (GBR) – D.Knode (USA) 2-6 7-5 10-8.

1954 M.Connolly (USA) – G.Bucaille (FRA) 6-4 6-1.

1953 M.Connolly (USA) – D.Hart (USA) 6-2 6-4.

1952 D.Hart (USA) – S.Fry (USA) 6-4 6-4.

1951 S.Fry (USA) – D.Hart (USA) 6-3 3-6 6-3.

1950 D.Hart (USA) – P.Todd (USA) 6-4 4-6 6-2.

1949 M.Osborne (USA) – N.Adamson-Landry (FRA)7-5 6-2.

1948 N.Adamson-Landry (FRA) – S.Fry (USA) 6-2 0-6 6-2.

1947 P.Todd (USA) – D.Hart (USA) 6-3 3-6 6-4.

1946 M.Osborne (USA) – P.Betz (USA) 1-6 8-6 7-5.

1939 S.Mathieu (FRA) – J.Jedrzejowska (POL) 6-3 8-6.

1938 S.Mathieu (FRA) – N.Adamson-Landry (FRA)6-0 6-3.

1937 H.Krahwinkel-Sperling(ALE)-S.Mathieu(FRA)6-2 6-4.

1936 H.Krahwinkel-Sperling(ALE)-S.Mathieu(FRA)6-3 6-4.

1935 H.Krahwinkel-Sperling(ALE)-S.Mathieu(FRA)6-2 6-1.

1934 M.Scriven (GBR) – H.Jacobs (USA) 7-5 4-6 6-1.

1933 M.Scriven (GBR) – S.Mathieu (FRA) 6-4 4-6 6-4.

1932 H.Wills-Moody (USA) – S.Mathieu (FRA) 7-5 6-1.

1931 C.Aussem (ALE) – B.Nuthall (GBR) 8-6 6-1.

1930 H.Wills-Moody (USA) – H.Jacobs (USA) 6-2 6-1.

1929 H.Wills-Moody (USA) – S.Mathieu (FRA) 6-3 6-4.

1928 H.Wills-Moody (USA) – E.Bennett (GBR) 6-1 6-2.

1927 K.Bouman (HOL) – I.Peacock (RSA) 6-2 6-4.

1926 S.Lenglen (FRA) – M.Browne (USA) 6-1 6-0.

Recibe nuestras noticias en tu correo

Lo más leído