Palmarés femenino

Palmarés del cuadro femenino de Roland Garros, segundo ‘Grand Slam’ de la temporada, desde la aparición de la competición, en 1925, hasta la pasada edición.

El torneo se vio interrumpido de 1940 a 1945, ambos inclusives, período en el que, principalmente, Europa fue el escenario de la II Guerra Mundial.

–PALMARES DEL TORNEO.

2017 J. Ostapenko (LET) – S. Halep (RUM) 4-6, 6-4, 6-3.

2016 G. Muguruza (ESP) – S. Williams (USA) 7-5, 6-4.

2015 S. Williams (USA) – L. Safarova (CZE) 6-3, 6-7(2), 6-2.

2014 M. Sharapova (RUS) – S. Halep (RUM) 6-4, 6-7(5), 6-4.

2013 S. Williams (USA) – M. Sharapova (RUS) 6-4 6-4.

2012 M. Sharapova (RUS) – S. Errani (ITA) 6-3 6-2.

2011 Na Li (CHN) – F. Schiavone (ITA) 6-4 7-6(0).

2010 F. Schiavone (ITA) – S. Stosur (AUS) 6-4 7-6(2).

2009 S. Kuznetsova (RUS) – D. Safina (RUS) 6-4 6-2.

2008 A. Ivanovic (SER) – D. Safina (RUS) 6-4 6-3.

2007 J. Henin (BEL) – Ana Ivanovic (SER) 6-1 6-2.

2006 J.Henin-Hardenne (BEL) – Svetlana Kuznetsova (RUS) 6-4 6-4.

2005 J. Henin (BEL) – Mary Pierce (FRA) 6-1, 6-1.

2004 A. Myskina (RUS) – E. Dementieva (RUS) 6-1 y 6-2.

2003 J. Henin (BEL) – Kim Clijsters (BEL) 6-0 y 6-4.

2002 S. Williams (USA) – V. Williams (USA) 7-5 6-3.

2001 J.Capriati (USA) – K.Clijsters (BEL) 1-6 6-4 12-10.

2000 M.Pierce (FRA) – C.MARTINEZ (ESP) 6-2 7-5.

1999 S.Graf (ALE) – M.Hingis (SUI) 4-6 7-5 6-2.

1998 A.SANCHEZ-VICARIO (ESP) – M.Seles (USA) 7-6 0-6 6-2.

1997 I.Majoli (CRO) – M.Hingis (SUI) 6-4 6-2.

1996 S.Graf (ALE) – A.SANCHEZ-VICARIO (ESP) 6-3 6-7 10-8.

1995 S.Graf (ALE) – A.SANCHEZ-VICARIO (ESP) 7-5 4-6 6-0.

1994 A.SANCHEZ-VICARIO (ESP) – M.Pierce (FRA)6-4 6-4.

1993 S.Graf (ALE) – M.Fernández (USA) 4-6 6-2 6-4.

1992 M.Seles (YUG) – S.Graf (ALE) 6-2 3-6 10-8.

1991 M.Seles (YUG) – A.SANCHEZ-VICARIO (ESP) 6-3 6-4.

1990 M.Seles (YUG) – S.Graf (ALE) 7-6 6-4.

1989 A.SANCHEZ-VICARIO (ESP) – S.Graf (ALE) 7-6 3-6 7-5.

1988 S.Graf (ALE) – N.Zvereva (BLR) 6-0 6-0.

1987 S.Graf (ALE) – M.Navratilova (USA) 6-4 4-6 8-6.

1986 C.Evert-Lloyd (USA) – M.Navratilova(USA)2-6 6-3 6-3.

1985 C.Evert-Lloyd (USA) – M.Navratilova(USA)6-3 6-7 7-5.

1984 M.Navratilova (USA) – C.Evert-Lloyd(USA)6-3 6-1.

1983 C.Evert-Lloyd (USA) – M.Jausovec (YUG) 6-1 6-2.

1982 M.Navratilova (USA) – A.Jaeger (USA) 7-6 6-1.

1981 H.Mandlikova (AUS) – S.Hanika (ALE) 6-2 6-4.

1980 C.Evert-Lloyd (USA) – V.Ruzici (RUM) 6-0 6-3.

1979 C.Evert-Lloyd (USA) – W.Turnbull (AUS) 6-2 6-0.

1978 V.Ruzici (RUM) – M.Jausovec (YUG) 6-2 6-2.

1977 M.Jausovec (YUG) – F.Mihai (RUM) 6-2 6-7 6-1.

1976 S.Barker (GBR) – R.Tomanova (RTC) 6-2 0-6 6-2.

1975 C.Evert-Lloyd (USA) – M.Navratilova(USA)2-6 6-2 6-1.

1974 C.Evert-Lloyd (USA) – O.Morozova (RUS) 6-1 6-2.

1973 M.Court-Smith (AUS) – C.Evert-Lloyd(USA)6-7 7-6 6-4.

1972 B.King (USA) – E.Cawley-Goolagong (AUS) 6-3 6-3.

1971 E.Cawley-Goolagong(AUS) – H.Gourlay(AUS)6-3 7-5.

1970 M.Court-Smith (AUS) – H.Masthoff (ALE) 6-2 6-4.

1969 M.Court-Smith (AUS) – A.Jones (GBR) 6-1 4-6 6-3.

1968 N.Richey (USA) – A.Jones (GBR) 5-7 6-4 6-1.

1967 F.Durr (FRA) – L.Turner (AUS) 4-6 6-3 6-4.

1966 A.Jones (GBR) – N.Richey (USA) 6-3 6-1.

1965 L.Turner (AUS) – M.Court-Smith (AUS) 6-3 6-4.

1964 M.Court-Smith (AUS) – M.Bueno (BRA) 5-7 6-1 6-2.

1963 L.Turner (AUS) – A.Jones (GBR) 2-6 6-3 7-5.

1962 M.Court-Smith (AUS) – L.Turner (AUS) 6-3 3-6 7-5.

1961 A.Jones (GBR) – Y.Ramírez (MEX) 6-2 6-1.

1960 D.Hard (USA) – Y.Ramírez (MEX) 6-3 6-4.

1959 C.Truman (GBR) – Z.Kormoczy (HON) 6-4 7-5.

1958 Z.Kormoczy (HON) – S.Bloomer (GBR) 6-4 1-6 6-2.

1957 S.Bloomer (GBR) – D.Knode (USA) 6-1 6-3.

1956 A.Gibson (USA) – A.Mortimer (GBR) 6-0 12-10.

1955 A.Mortimer (GBR) – D.Knode (USA) 2-6 7-5 10-8.

1954 M.Connolly (USA) – G.Bucaille (FRA) 6-4 6-1.

1953 M.Connolly (USA) – D.Hart (USA) 6-2 6-4.

1952 D.Hart (USA) – S.Fry (USA) 6-4 6-4.

1951 S.Fry (USA) – D.Hart (USA) 6-3 3-6 6-3.

1950 D.Hart (USA) – P.Todd (USA) 6-4 4-6 6-2.

1949 M.Osborne (USA) – N.Adamson-Landry (FRA)7-5 6-2.

1948 N.Adamson-Landry (FRA) – S.Fry (USA) 6-2 0-6 6-2.

1947 P.Todd (USA) – D.Hart (USA) 6-3 3-6 6-4.

1946 M.Osborne (USA) – P.Betz (USA) 1-6 8-6 7-5.

1939 S.Mathieu (FRA) – J.Jedrzejowska (POL) 6-3 8-6.

1938 S.Mathieu (FRA) – N.Adamson-Landry (FRA)6-0 6-3.

1937 H.Krahwinkel-Sperling(ALE)-S.Mathieu(FRA)6-2 6-4.

1936 H.Krahwinkel-Sperling(ALE)-S.Mathieu(FRA)6-3 6-4.

1935 H.Krahwinkel-Sperling(ALE)-S.Mathieu(FRA)6-2 6-1.

1934 M.Scriven (GBR) – H.Jacobs (USA) 7-5 4-6 6-1.

1933 M.Scriven (GBR) – S.Mathieu (FRA) 6-4 4-6 6-4.

1932 H.Wills-Moody (USA) – S.Mathieu (FRA) 7-5 6-1.

1931 C.Aussem (ALE) – B.Nuthall (GBR) 8-6 6-1.

1930 H.Wills-Moody (USA) – H.Jacobs (USA) 6-2 6-1.

1929 H.Wills-Moody (USA) – S.Mathieu (FRA) 6-3 6-4.

1928 H.Wills-Moody (USA) – E.Bennett (GBR) 6-1 6-2.

1927 K.Bouman (HOL) – I.Peacock (RSA) 6-2 6-4.

1926 S.Lenglen (FRA) – M.Browne (USA) 6-1 6-0.

1925 S.Lenglen (FRA) – K.McKane (GBR) 6-1, 6-2.

CONTRIBUYE CON PERIODISTA DIGITAL

QUEREMOS SEGUIR SIENDO UN MEDIO DE COMUNICACIÓN LIBRE

Buscamos personas comprometidas que nos apoyen

COLABORA

Recibe nuestras noticias en tu correo

Lo más leído