Normas de circulación

¿Te pueden multar por llevar el abrigo puesto mientras conduces?

¿Te pueden multar por llevar el abrigo puesto mientras conduces?
Guardia Civil RS

No te creas todo lo que ves en las redes sociales. Se está extendiendo un rumor en el cual dicen que la Guardia Civil tiene derecho a imponer sanción a aquellos que conduzcan su vehículo con el abrigo puesto. La sanción, de ser esto cierto, ascendería a los 600 euros, según sq.

Hay que aclarar que esto es completamente falso, igual que los otros bulos que dicen que pueden multarnos por salpicar a un peatón o no rascar el hielo del coche.

Es más, la Dirección General de Tráfico (DGT) no tiene ninguna sanción con este importe. Sus importes en cuanto a multas siempre son de 100, 200, 500 y 1.000 euros.

En ciertos casos, conducir con abrigo podría relacionarse con el artículo 18 del Reglamento General de Circulación: «El conductor de un vehículo está obligado a mantener su propia libertad de movimientos, el campo necesario de visión y la atención permanente a la conducción, que garanticen su propia seguridad, la del resto de los ocupantes del vehículo y la de los demás usuarios de la vía».

CONTRIBUYE CON PERIODISTA DIGITAL

QUEREMOS SEGUIR SIENDO UN MEDIO DE COMUNICACIÓN LIBRE

Buscamos personas comprometidas que nos apoyen

COLABORA

Recibe nuestras noticias en tu correo

Lo más leído