EL HOMBRE Y SU CASA

Vendo mi casa y el comprador insiste en pagarme en efectivo, ¿es legal?

Vendo mi casa y el comprador insiste en pagarme en efectivo, ¿es legal?
Hipotecas y el precio de la vivienda. EP

La respuesta a botepronto es muy clara. ‘SI’. Y ahora los matices.

El artículo 7 de la Ley 7/2012, de 29 de octubre, de modificación de la normativa tributaria y presupuestaria y de adecuación de la normativa financiera para la intensificación de las actuaciones en la prevención y lucha contra el fraude, establece la limitación de pagos en efectivo respecto de determinadas operaciones.

En particular, se establece que no podrán pagarse en efectivo las operaciones en las que alguna de las partes intervinientes actúe en calidad de empresario o profesional, con un importe igual o superior a 2.500 euros o su contravalor en moneda extranjera.

Dicho esto, si ambas partes son particulares, no se encuentran sometidas a la limitación impuesta por esta normativa, por lo que nada impediría que se pudiese hacer el pago de su casa al contado.

Al tratarse de un bien inmueble, dicha transacción se protocolizará mediante la oportuna escritura pública ante notario, por lo que la procedencia del dinero usted siempre la tendría justificada.

Autor

Ivan Rastik

Iván Rastik, personaje ruso de origen pero español de vocación, es el gran experto erótico-festivo de Periodista Digital.

Recibe nuestras noticias en tu correo

Expertos
Ivan Rastik

El periodismo tiene mucho de tarea colectiva y el multifacético Iván Rastik encarna el ‘espíritu’ de la parte más ardiente, frívola y dicharachera de la redacción. Es él, a título individual pero asumiendo una tarea colectiva, quien asume bajo su nombre todo eso que otros, por pudor, recato, corrección política, melindres, prudencia, timidez o cordura nunca se atreverían a firmar. Y lo hace encantado.

Lo más leído