Christie’s subasta en Londres joyas de la princesa Margarita

Christie's subasta en Londres joyas de la princesa Margarita

La casa de subastas Christie’s de Londres subastará 192 joyas pertenecientes a la princesa Margarita, hermana de la reina Isabel II de Inglaterra. Una de esas joyas que se ofrece al mejor postor en la casa de subastas Christie’s de Londres, es la tiara fabricada por Garrard para Florence, Lady Poltimore, la esposa del segundo Lord Poltimore y Tesorero de la Reina Victoria entre 1872 y 1874. La joya podría alcanzar un precio de entre 150.000 y 200.000 libras (entre los 225.000 y los 300.000 euros).

La casa de subastas londinense también sacará a subasta nueve magistrales obras de Joaquín Sorolla (1862-1923), entre las que se encuentra «Pescadora Valenciana» con un precio estimado entre 1.444.000-2.200.000 euros.

Con motivo de esta subasta dedicada a la pintura española del Siglo XIX, Christie’s organiza en Madrid y posteriormente en Barcelona una exposición con las obras más destacadas de la sesión «Pintura Europea del Siglo XIX«, que se celebrará en su sede de King Street.

Otras de las obras que serán subastadas son: Playa de Biarritz (1906), Niña en la playa (1904), Playa de Biarritz Figuras (1906) , Asturias. Faenando en la playa,Niños en el mar. Playa de Valencia (1908), Retrato de José Artal (1905), Pescador en su barca y Bacante.

En la jornada de hoy, Christie’s también sacará a venta pública obras de los pintores , Anglada Camarasa, Eliseo Meifren, y Francisco Miralles además de dos centenares de lotes de pintura austríaca, alemana, francesa, holandesa, italiana y escandinava.

COLABORA