Salud y Belleza

¡Acaba en el hospital por la mala letra de un médico! se aplicó una crema para la disfunción eréctil en el ojo

La paciente anónima, de Glasgow, tuvo que ser tratada en el hospital después de que le administraran el medicamento incorrecto debido a la confusión generada por la letra de su médico. Según la revista médica BMJ Case Reports, la mujer empezó a sentir incomodidad en el ojo, según informalia empezó a sufrir visión borrosa, hinchazón y enrojecimiento inmediatamente después de ponerse la crema.(Acusan a un médico de usar su propio esperma para inseminar a una paciente hace 41 años )

Al acudir al servicio de Urgencias de un hospital de Glasgow, los médicos le dijeron a la paciente que tenía conjuntivitis y un defecto en su córnea. Sin embargo, la crema para la disfunción eréctil que se aplicó tenía un nombre similar, Vitaros, al lubricante para los ojos que le recetaron: VitA-POS. Médicos oculares del Instituto de Oftalmología Tennent de Glasgow afirman que la mujer respondió bien al tratamiento con antibióticos tópicos, esteroides y lubricantes. Sin embargo, los médicos notaron que aunque la lesión química en su ojo se curó en pocos días, la paciente continuaba sintiendo dolor.(Los 20 memes sobre médicos; la mejor medicina si necesitas reír)

Magdalena Edington, la doctora que escribió el informe del caso, junto con sus colegas, Julie Connolly y David Lockington, resaltaron la necesidad de una mayor atención en la prescripción de medicamentos. Por ello, pidieron que las recetas de los médicos se escriban en mayúsculas en el futuro para evitar confusiones similares.

«Alentamos a los prescriptores a garantizar que las recetas escritas a mano se impriman en mayúsculas para evitar escenarios similares en el futuro. Creemos que se deben promover las habilidades de prescripción segura»

CONTRIBUYE CON PERIODISTA DIGITAL

QUEREMOS SEGUIR SIENDO UN MEDIO DE COMUNICACIÓN LIBRE

Buscamos personas comprometidas que nos apoyen

COLABORA

Recibe nuestras noticias en tu correo

Lo más leído