PREMIA SERIES, PROGRAMAS Y TERTULIANOS

‘Zapping Awards’, los premios donde tú tienes el mando

Sus lectores podrán votar en su web entre el 28 de junio al 10 de agosto ambos inclusive

'Zapping Awards', los premios donde tú tienes el mando
Logo de la revista Zapping Magazine. Zapping Magazine

La revista online Zapping Magazine convocan los «I Zapping Awards 2012» con el objetivo de premiar la creación y difusión en el campo de las series y otras producciones televisivas nacionales e internacionales, y con el propósito de contribuir al conocimientos de las propuestas más novedosas y de nuevos modos de expresión audiovisual.

BASES

1. Los premios tendrán 30 categorías, repartidas entre nacionales e internacionales USA:

  • Producciones televisivas (mejor serie, mejor miniserie/TV movie, mejor reality, mejor programa de entretenimiento).
  • Intérpretes de series (principales, secundarios y actores revelación).
  • Protagonistas del medio televisivo (mejor presentador de magazine, mejor presentador de informativos, mejor presentador de entretenimiento).
  • Especiales (premio a toda una vida, espacio revelación de la temporada, momentazo televisivo del año).

2. Podrán votar a estas selecciones los lectores e internautas de la revista a través de su página www.zappingmagazine.com dentro del periodo comprendido entre el 28 de junio al 10 de agosto ambos inclusive.

3. Los premiados serán dados a conocer a través del número de agosto de la revista.

RELACIÓN DE CATEGORÍAS Y NOMINACIONES:

SECCIÓN NACIONAL

Mejor serie
«Aída» (Tele5)
«Cuéntame cómo pasó» (La1)
«Gran Hotel» (Antena 3)
«La que se avecina» (Tele5)

Mejor miniserie/TV movie
«El Ángel de Budapest» (La1)
«Ingrid Betancurt» (La1)
«Marco» (Antena 3)
«Mi gitana» (Tele5)

Mejor reality
«¿Quién quiere casarse con mi hijo? » (Cuatro)
«Alaska y Mario» (MTV)
«Gran hermano» (Tele5″)
«Supervivientes» (Tele5) ,

Mejor programa de entretenimiento
«El club de la comedia» (La Sexta)
«El hormiguero» (Antena 3)
«El número 1» (Antena 3)
«Tu cara me suena» (Antena 3)

Mejor presentador/a de magazine:
Ana Rosa («El programa de AR», Tele5)
Jorge Javier Vázquez («Sálvame», Tele5)
Marta Fernández («Las mañanas de Cuatro», Cuatro)
Susana Griso («Espejo público», Antena3)

Mejor presentador de informativos
Ana Pastor («Los desayunos de TVE», La 1)
Carme Chaparro («Informativos fin de semana», Tele5)
Helena Resano («La Sexta noticias», La Sexta)
Matías Prats («Antena 3 noticias», Antena 3)

Mejor presentador de entretenimiento
Gran Wyoming («El intermedio», La Sexta)
Mercedes Milá («Gran hermano», Tele5)
Paula Vázquez («El número 1″, Antena 3»)
Raquel Sánchez Silva («Supervivientes», Tele5)

Premio a toda una vida
Mayra Gómez Kemp

Mejor actriz protagonista
Ana Duato («Cuéntame cómo pasó», La1)
Belén Rueda («Luna, el misterio de Calenda», Antena 3)
María Pujalte («Los misterios de Laura», La1)
Miren Ibarguren («Aída», Tele5″)

Mejor actor protagonista
Daniel Grao («Luna, el misterio de Calenda», Antena 3)
Imanol Arias («Cuéntame cómo pasó», La1)
Jordi Sánchez («La que se avecina», Tele5)
Paco León («Aída», Tele5″)

Mejor actriz secundaria
Ana Polvorosa («Aída», Tele5)
Concha Velasco («Gran Hotel» Antena 3)
Cristina Castaño («La que se avecina», Tele5 )
María Galiana («Cuéntame cómo pasó», La1)

Mejor actor secundario
Asier Etxeandía («La fuga», Tele5)
Mariano Peña («Aída», Tele5)
Raúl Arévalo («Con el culo al aire», Antena 3)
Secun de la Rosa («Aída», Tele5)

Mejor actor/actriz revelación
Álvaro Cervantes («Punta escarlata», Tele5)
María Valverde («La Fuga», Tele5)
Marina Salas («El barco», Antena3)
Paula Prendes («Gran Hotel», Antena3)

Momentazo televisivo del año
«Bote histórico en Pasapalabra» (Tele5)
«La Pantoja acude a Supervivientes» (Tele5)
«Pastora Soler actúa en Eurovisión» (La1)
«David y Cuqui socorren a un niño durante una etapa de Pekin express» (Cuatro)

Espacio revelación de la temporada
«Baby boom» (La Sexta)
«La nube» (La 2)
«¿Quién quiere casarse con mi hijo? (Cuatro)
«Tu cara me suena» (Antena3)

Mejor contertulio:
Alfonso Rojo («El Gran debate», Telecinco)
Pilar Rahola («El Gran debate», Telecinco)
Isabel San Sebastián («El gran debate», Telecinco)
Ignacio Escolar («Las mañanas de Cuatro», Cuatro)

SECCIÓN USA

Mejor serie dramática
«American horror story» (FX)
«Boardwalk empire» (HBO)
«Breaking bad» (AMC)
«Homeland» (Showtime)
«The good wife» (CBS)

Mejor actor de drama:
Bryan Cranston («Breaking bad», AMC)
Damien Lewis («Homeland», Showtime)
Jon Hamm («Mad men», AMC)
Kelsey Grammer («Boss», STARZ)
Steve Buscemi («Boardwalk Empire, HBO)

Mejor actor secundario de drama:
Aaron Paul («Breaking bad», AMC)
Giancarlo Esposito («Breaking bad», AMC)
Michael Cudlitz («Southland», TNT)
Peter Dinkdale («Game of thrones», HBO)
Ron Perlman («Sons of anarchy», FX)

Mejor actriz de drama:
Claire Danes («Homeland», Showtime)
Connie Britton («American horror story», FX)
Emmy Rossum («Shameless», Showtime)
Julianna Margulies («The good wife», CBS)
Kelly MacDonald («Boardwalk Empire», HBO)

Mejor actriz secundaria de drama:
Archie Panjabi («The good wife», CBS)
Christine Baranski («The good wife», CBS)
Jessica Lange («American horror story», FX)
Kim Raver («Grey’s anatomy», ABC)
Lena Headey («Game of thrones», HBO)

Mejor serie de comedia:
«Community» (NBC)
«Desperate housewives» (ABC)
«Girls» (HBO)
«Happy endings» (ABC)
«Modern family» (ABC)

Mejor actor de comedia:
Alec Baldwin («30 Rock», NBC)
David Duchovny («Californication», Showtime)
Elijah Wood («Wilfred», FX)
Joel McHale («Community», NBC)
Ty Burrel («Modern family», ABC)

Mejor actor secundario de comedia:
Adam Pally («Happy endings», ABC)
Chris Pratt («Parks and Recreation», NBC)
Danny Pudi («Community», NBC)
Evan Hadler («Californication», Showtime)
Jim Rush («Community», NBC)

Mejor actriz de comedia:
Alison Brie («Community», NBC)
Amy Poehler («Parks & Recreation», NBC)
Felicity Huffman («Desperate housewives», ABC)
Julie Bowen («Modern family», ABC)
Lena Dunham («Girls», HBO)

Mejor actriz secundaria de comedia:
Aubrey Plaza («Parks and Recreation», NBC)
Casey Wilson («Happy endings», ABC)
Christa Miller («Cougar town», ABC)
Eden Sher («The middle», ABC)
Sofia Vergara («Modern family», ABC)

Mejor actor/actriz revelación:
Beth Behrs («2 Broke Girls», CBS)
Gabriel Mann («Revenge», ABC)
Jaime King («Hart of Dixie», CW)
Kat Dennings («2 Broke Girls», CBS)
Liam Mcintyre («Spartacus», STARZ)

Mejor villan@:
Joseph Morgan («The vampire diaries», CW)
Lana Parrilla («Once upon a time», ABC)
Madeleine Stowe («Revenge», ABC)
Robert Carlyle («Once upon a time», ABC)
Xander Berkeley («Nikita», CW)

Momentazo televisivo del año:
Batalla Blackwater («Game of thrones», HBO)
Escena final de temporada («Boardwalk Empire», HBO)
Escena final de temporada («Castle», ABC)
Escena final de temporada («Dexter», Showtime)

Espacio revelación de la temporada:
«American horror story» (FX)
«Girls» (HBO)
«Homeland» (Showtime)
«Once upon a time» (ABC)
«Revenge» (ABC)

Mejor reality/talent show_»Big brother» (CBS)
«Comic book men» (AMC)
«RuPaul drag race» (Logo)
«So you think you can dance» (FOX)
«Survivor» (CBS)

 

 

Autor

Irene Perezagua

Ejecutiva de cuentas en Interprofit. Fue redactora de Periodista Digital entre 2011 y 2013

Booking.com

Recibe nuestras noticias en tu correo

Lo más leído