Periodismo
Jesús Álvarez. TVE

Lo cuenta este 9 de septiembre de 2018 Javier Negre en 'Crónica' (El Mundo) (El 'soviet' defenestra a Sergio Martín y lo manda de 'Los desayunos de TVE' a un programa de videojuegos).

La purga de Rosa María Mateo en RTVE, con la mano ejecutora de Fran Llorente, ha dejado a 77 profesionales de esa casa bien en situación de despido, ocupando un puesto inferior al que ejercían o, como suele ser norma habitual en esa institución, desempeñando la función del pasillo, estar de un lado para otro a la espera de que se les quiera dar una labor con la que entretenerse (¿Dónde está Ana Pastor clamando a gritos por los purgados de RTVE como lo hacía cuando la purgaron a ella?).

El criterio seguido para terminar con unos profesionales sumamente cualificados, aunque con excepciones hechas como el inoperante José Antonio Álvarez Gundín, ha sido la de conocer la procedencia de esos periodistas y técnicos (El nefasto legado que deja Gundín en TVE: una redacción radical y podemizada lista para hacerle la campaña a Sánchez):

Han revisado los currículums de personas para ver cómo entraron, si los enchufó el PP o si proceden de 13TV o Intereconomía para desplazarlos. El cerebro de toda esta limpieza estalinista es Fran Llorente, ex jefe con ZP y ahora director de Proyectos.

Y ojo, que puede haber más decapitados (La TVE del inoperante Gundín rivaliza con TV3 en masajear al separatismo: "Le veo mejor del brazo, señor Tardá").

Quedan los 17 centros territoriales de RTVE, donde se da por hecho la escabechina por parte de aquéllos que denunciaron la falta de pluralismo y reclamaron el fin de las listas negras (Pérez-Reverte reconoce que lo de la nueva TVE es una carnicería: "Conozco bien esa casa y sé que la purga es costumbre habitual de toda la vida").

Este es el listado de despedidos, degradados y sin función que deja la primera criba de Mateo:

DESPEDIDOS

José Antonio Álvarez Gundín, director Informativos TVE

José Gilgado, director Informativos Diarios de TVE

Alfonso Nasarre, director RNE

Víctor Arribas, director y presentador La Noche en 24 horas

Pilar Cerisuelo, directora La Mañana de La 1

Estefanía Rey, presentadora deportes TVE fin de semana

Alejandra Alloza, redactora Informativos TVE

DEGRADADOS

Carmen Sastre, directora Contenidos Informativos RTVE (programa Emprende 24h)

Álvaro Zancajo, director 24 horas (redactor centro territorial)

Jenaro Castro, director Informe Semanal e Informativos no diarios (redactor Documentos TV)

Sergio Martín, director y presentador Los Desayunos (redactor Zoom Net 24h)

Elena Sánchez, directora Los desayunos (redactora 24h)

Yolanda Chillida, editora adjunta Los Desayunos (redactora Agrosfera)

Ignacio Braña, editor Telediario Matinal (redactor TVE Fuerteventura)

Jerónimo Fernández Pachón, presentador Telediario Matinal (redactor)

Manuel Ventero, director de comunicación y relaciones institucionales de RTVE (director Orquesta y Coro RTVE)

Pepa Sastre, editora Telediario 1 (redactora Audiencia Abierta)

Myriam Noblejas, editora adjunta Telediario 1 (redactora Centro territorial),

Chema Pedrero, editor adjunto Telediario 1 (edición 24h)

Antonio Parreño, editor adjunto Telediario 1 (redactor Europa 2018 24h)

María Eizaguirre, editora Telediario 2 (edición fin de semana 24 horas)

Susana Castañón, editora adjunta Telediario 2 (redactora Cultura)

Curra Luengo, editora adjunta Telediario 2 (redactora cultura)

Indira Garcia, editora adjunta Telediario fin de semana (redactora 24 H fin de semana)

Ovi Alberola, editora adjunta Telediario Fin de Semana (redactora)

Alicia Santolaya, editora adjunta Telediario fin de semana (redactora)

Luis Javier Alcalá, jefe de Nacional Informativos TVE (Redactor Parlamento 24h)

Álvaro Calvo, adjunto jefatura de Nacional Informativos TVE (redactor Deportes)

María Gámez, adjunta jefatura Nacional TVE (Redactora RNE)

Ana Rosa Berraquero, corresponsal PP Informativos TVE (redacción La Noche en 24h)

Cecilia Gómez Salcedo, jefa de Economía (redactora Parlamento 24h)

Pedro Gómez, adjunto jefatura Economía (redactor Parlamento 24h)

José Miguel Casado, adjunto jefatura Economía Informativos TVE (redactor fin de semana 24h)

Susana Burgos, redactora Economía Informativos TVE (Agrosfera),

Óscar Gutiérrez, jefe de Sociedad Informativos TVE (redactor Zoom Net 24h)

Marina Vila, adjunta jefatura Sociedad Informativos TVE (centro territorial)

Álvaro López de Goicoechea, jefe de Internacional Informativos TVE (redactor País Vasco)

María Díaz, adjunta jefatura Internacional (redactora centro territorial)

Gonzalo Careti, adjunta jefatura Internacional (redactor Internacional)

Paz Cámara, editora La Noche en 24 horas (redactora LAB 24h)

Waleska de la Torre, editora adjunta 24h (redactora centro territorial)

María José Ramudo, directora La 2 Noticias (redactora fin de semana 24h)

Edith Odriozola, directora Cultura La 2 (redactora Flash Moda)

Raquel Martínez, presentadora Telediario fin de semana (presentadora 24h fin de semana)

Pilar Santana, coordinadora Informativos fin de semana (redactora fin de semana)

Marta Medina, redactora Telediario (redactora Centro Territorial)

María Castelo, redactora Telediario (redacción 24 horas)

Mar Chércoles, redactora Telediario (RTVE.es)

Enrique Muñoz, director centro territorial (adjunto Nacional RNE)

Esteban Gómez, subdirector Informe Semanal (deportes)

Ignacio Elguero, director de programas RNE (presentador La Estación Azul)

Alberto Martínez Arias, director de Informativos RNE (director El Ojo Crítico RNE)

Chema Forte, director Radio 5 (Redactor El ojo crítico RNE)

Arturo Martín, director RNE (presentador Memoria de Delfín RNE)

SIN DESTINO

Jesús Álvarez, presentador Deportes Telediario 2

Juan Roldán, director Centros Territoriales

Miguel Ángel de Frutos, director de gestión Centros Territoriales

David Corral, subdirector 24 horas

Alberto León, director RTVE.es

José Luis González, coordinador de producción de informativos

Vicente Gil, director de realización de Informativos

Luis Martínez Daza, responsable de realización de No diarios

Patricio de la Nuez, director de medios de Producción de informativos

Francisco Almoguera, director Nuevos Formatos

María José Bernal, directora de Producción de Informativos

Pedro Carreño, director y presentador Telediario Fin de semana

Julio Somoano, director El Debate de la 1

Julián Reyes, jefe deportes TVE

Rubén León, adjunto jefatura deportes TVE

Ignacio Poveda, adjunto jefatura Deportes

Julián Pérez Olmos, subdirector Magazines TVE

Alejandro Alcalde, subdirector Informe Semanal

Teo Higuero, adjunto jefatura Nacional TVE

Manolo Castro, director Kilómetros de Radio Radio 5

Miguel Domínguez, director 24 horas RNE

Manolo HH, director España vuelta y vuelta RNE

Antonio Szigriszt, director de Radio Exterior

NOTA DE RECTIFICACIÓN.-

Gonzalo Caretti Oria nos ha hecho llegar una puntaulización, que reproducimos textualmente a contnuación:

  • Estimado señor Rojo
  • Le escribo en relación con un artículo que han publicado en el que hacen una referencia a mí. En su artículo "
  • ¿Sabes cuál es el destino de los 77 represaliados de RTVE tras la purga de la soviética Rosa María Mateo?", ustedes sugieren que he sido cesado, despedido y represaliado de mi puesto de Adjunto del Área de Internacional de TVE.
  • Esa información es falsa. Se me ofreció continuidad y yo he abandonado voluntariamente el puesto, y lo he hecho por cuestiones personales. Sugerir que he sido ‘represaliado' es categóricamente falso. Continúo haciendo información internacional, que es lo que he hecho siempre.
  • Le pido que hagan una rectificación lo más rápido posible.
  • Atentamente
  • Gonzalo Caretti Oria