“La dosis que causa una alucinación es muy similar a la dosis que puede poner en riesgo la vida”

Benadryl Challenge, el peligroso y mortal reto viral en TikTok

Tras la muerte de una joven de Oklahoma City por una sobredosis de Benadryl, los médicos alertan sobre los peligros de este reto viral que invita a drogarse con este medicamento  

Benadryl Challenge, el peligroso y mortal reto viral en TikTok

Sin duda, TikTok se ha convertido en una de las plataformas con mayor popularidad en los últimos meses, que ha escalado significativamente a raíz del aislamiento social, tras el paso del coronavirus.

Sin embargo, recientemente ha surgido un nuevo reto que ha sorprendido a muchos pero de manera negativa. Se trata del Benadryl challenge, acción que ya ha mandado al hospital por sobredosis a al menos tres adolescentes en Estados Unidos.

Johnson & Johnson ha advertido a los padres prestar atención al nuevo desafío de TikTok, después de que, según los informes policiales, una adolescente de 15 años muriese hace unos días debido a una sobredosis.

Este desafío viral consiste en pedir a los adolescentes que tomen la suficiente cantidad de droga como para que lleguen a alucinar y después publiquen el vídeo con el resultado en la plataforma.

Además, la sobredosis del medicamento puede producir frecuencias cardiacas muy altas y, en casos extremos, un paro cardiaco, por lo que los médicos, para salvaguardar la salud de los adolescentes, decidieron alertar a los padres de familia sobre el reto, pidiendo que vigilen lo que hacen sus hijos, pues dicho reto puede terminar en tragedia.

Este nuevo reto, también ha llevado a la sala de emergencias a tres adolescentes estadounidenses que habrían tomado entre 10 y 20 pastillas, con la intención de grabar un video de su experiencia para poder publicarlo en la red social TikTok, ya sea para que los demás usuarios conozcan sus efectos o simplemente para tener vistas y “me gusta”.

«La dosis que puede causar una alucinación está muy cerca de la dosis que puede causar algo potencialmente mortal», expresó Scott Schaeffer, director del Centro de Oklahoma para Información sobre Venenos y Drogas.

Los fabricantes del medicamento antihistamínico, Johnson & Johnson, calificaron la tendencia de «extremadamente preocupante» y «peligrosa», y dijeron que estaban trabajando con TikTok para eliminarla de inmediato.

«Al igual que con cualquier medicamento, el abuso o el uso indebido pueden provocar efectos secundarios graves con consecuencias potencialmente duraderas, y los productos Benadryl solo deben usarse según las indicaciones de la etiqueta», alegan. «Es nuestra firme recomendación que todos los medicamentos se mantengan fuera del alcance de los niños en todo momento».

«Estamos trabajando con TikTok y nuestros socios para hacer lo que podamos para detener esta peligrosa tendencia, incluida la eliminación de contenido en las plataformas sociales que muestran este comportamiento», indicaron.

 

CONTRIBUYE CON PERIODISTA DIGITAL

QUEREMOS SEGUIR SIENDO UN MEDIO DE COMUNICACIÓN LIBRE

Buscamos personas comprometidas que nos apoyen

COLABORA
Autor

Yéssica Salazar

Licenciada en Comunicación Social, mención Periodismo. Con Máster en Gerencia y Tecnologías de la Información. Con infinito amor por el periodismo y los medios audiovisuales que me han permitido conocer nuevos senderos, diferentes y desconocidos.

Lo más leído