Los premios TP de Oro se han emitido durante 34 años ininterumpidamente. Telecinco se negó a presentarse este año y la gala tuvo que clausurarse.
El público era quien votaba a sus favoritos a través de la revista TP y de su página Web.
Presentadores y actores podrán verse recompensados por su trabajo gracias a los premios Zapping.
¿Por qué no hay este año premios TP?
La cancelación de la gala fue consecuencia de un conflicto empresarial entre Telecinco y Hachette Filipacchi, la editorial de la revista TP.
Las desavenencias entre directivos de ambas compañías es fruto de la negociación de imputaciones fiscales relacionadas con los servicios de telemarketing y telefonía que la empresa Telephone Publishing, filial de Hachette, presta a Telecinco para la realización de diversos programas.
La TAC ha anunciado también los candidatos a los Premios Zapping
La creación del canal digital terrestre infantil Clan TV de TVE, las series del canal Cuatro y el programa ‘Mira’m bé’ han recibido lo Premios Especiales Zapping, que entregará el 23 de febrero Telespectadors Associats de Catalunya (TAC) en un acto en el Palau de Congressos de Catalunya.
Clan TV ha recibido el Premio Especial del TAC por su «sensibilidad hacia la infancia», las series de canal Cuatro el Premio de los Grupos de Análisis de Programas por la «calidad» de las mismas y al programa ‘Mira’m bé’ el Premio Valores por «enseñar a ver televisión desde la propia televisión».
Además de estos galardones especiales, TAC ha comunicado los candidatos a los Premios Zapping a la televisión de calidad.
Mejor programa de actualidad:
‘A3 Noticias’
‘La nit al dia’ de Canal 33
‘Días de cine’ de La 2.
Mejor actriz televisiva:
Lydia Bosch (por ‘Motivos personales’)
Emma Vilarasau (‘Ventdelplà’)
Rosa María Sardà (‘Abuela de verano’)
Mejor actor
Paco León (‘Homo Zapping’)
Daniel Freire (‘Motivos personales’)
Ramon Madaula (‘Ventdelplà’)
Mejor presentador
Fernando Argenta (‘El conciertazo’)
Eva Hache (‘La noche Hache’)
Manel Fuentes (‘Caiga quien caiga’)
Mejor Programa divulgativo o cultural
‘Bricomanía’ de Telecinco
‘1 equipo’ de Cuatro
‘Redes’, de La 2
Mejor programa documental
‘Al filo de lo imposible’ de La 2
‘Thalassa’ de Canal 33
‘Aeroport’ de TV3
Mejor programa deportivo
‘Gol a gol’, de TV3
‘Temps d’aventura’ de Canal 33
‘Fórmula 1’ Telecinco
Mejor programa de entretenimiento
‘Buenafuente’ de Antena 3 TV
‘Camera café’, de Telecinco
‘Afers exteriors’ de TV3
Mejor serie de animación de producción propia
‘Los Lunnis’ de TVE
‘Els contes contats’ de la productora Cromosoma
‘La vaca Connie’ de Neptuno Films
Mejor Anuncio
‘Caña cantada’ de Cerveza Cruzcampo
‘Ruleta fortuna’ de la Fundación de Ayuda contra la Drogadicción
‘Partido Madrid-Barça’ de Digital+
Mejor Programa de actualidad de TV local
‘Motomania’ de 25 TV
‘Postals d’estiu’ de TV Girona
‘Ingràvids’ de Canal Terrassa TV
Mejor programa divulgativo
‘L’herbolari’ de TVO
‘Comunica’t’ de TV Comtal
‘Numero Pi’ de Canal Nord TV
El jurado de los premios está presidido por Josep Maria Guerra, presidente de TAC, está compuesto por Josep Manuel Pérez Tornero, Charo Lacalle, Victòria Camps, Joan Ferrés, Mariola Cubells, Francisco Martin, Valentí Gómez, Manuel de Luna, Joana Uribe, Oscar Montferrer, Albert Gimeno, Roser Garcia, Josep Maria Martí, Eugeni Sallent y Xavier Oliver.