Periodistadigital América Home
3 segundos 3 segundos
Coronavirus Coronavirus La segunda dosis La segunda dosis Noticias Blogs Videos Temas Personajes Organismos Lugares Autores hemeroteca Enlaces Medios Más servicios Aviso legal Política de Privacidad Política de cookies

Beneficios para escuelas e instituciones benéficas

Nueva York subasta el coche usado por el Papa

Francisco recorrió con el Fiat 500 Lounge la Gran Manzana

Redacción 31 Mar 2016 - 09:46 CET
Archivado en:

El vehículo usado por el papa Francisco durante su visita a Nueva York el año pasado tendrá un nuevo dueño este jueves, cuando finaliza la subasta puesta en marcha por la archidiócesis de la ciudad.

La puja por ese Fiat 500 Lounge, con el que el pontífice recorrió la Gran Manzana en septiembre pasado, se inició el pasado 17 de marzo a través de la web CharityBuzz.com y se sitúa actualmente en 135.000 dólares.

Además del automóvil, el ganador de la subasta tendrá la oportunidad de encontrarse con el cardenal de Nueva York, Timothy Dolan, y de que éste bendiga el vehículo.

Según explica la archidiócesis en la web de subastas, el Servicio Secreto ha certificado que el automóvil es el utilizado por el papa durante su estancia en Nueva York.

Los fondos obtenidos con la venta se destinarán a escuelas católicas y organizaciones benéficas vinculadas a la Iglesia.

El pequeño automóvil recibió mucha atención durante la estancia del papa en el país, en parte por su contraste con los grandes autos blindados que lo rodeaban durante sus desplazamientos.

El pasado enero la archidiócesis de Filadelfia subastó un modelo similar usado por Francisco durante su paso por la ciudad por 82.000 dólares.

(RD/Agencias)

Más en América

CONTRIBUYE

Mobile Version Powered by