Estas son las clasificaciones de la etapa y de la general en la categoría de motos y coches del Rally Dakar 2010 tras la primera jornada, disputada entre las localidades argentinas de Victoria y Córdoba.
–CLASIFICACION.
-Motos.
-Etapa 1.
1. Rubén Faria (POR/KTM) 1:58:02.
2. Cyril Despres (FRA/KTM) a 29.
3. MARC COMA (ESP/KTM) 1:15.
4. JUAN PEDRERO GARCIA (ESP/KTM) 2:13.
5. Paulo Goncalves (POR/BMW) 2:18.
6. Jonah Street (USA/Yamaha) 3:07.
7. Francisco López Contardo (CHI/Aprilia) 3:14.
8. Jose Helio Rodrigues Filho (BRA/BMW) 3:23.
9. Jordi Viladoms (ESP/Yamaha) 4:11.
10. Frans Verhoeven (HOL/BMW) 4:23.
…
17. GERARD FARRES GUELL (ESP/Aprilia) 9:07.
21. MARC GUASCH FONT (ESP/Yamaha) 11:43.
45. JOSE MANUEL PELLICER (ESP/Yamaha) 18:42.
46. EULALIA SANZ PLA-GILIBERT (ESP/Honda) 18:48.
48. MIGUEL PUERTAS HERRERA (ESP/KTM) 19:53.
-General.
1. Rubén Faria (POR/KTM) 1:58:02.
2. Cyril Despres (FRA/KTM) a 29.
3. MARC COMA (ESP/KTM) 1:15.
4. JUAN PEDRERO GARCIA (ESP/KTM) 2:13.
5. Paulo Goncalves (POR/BMW) 2:18.
6. Jonah Street (USA/Yamaha) 3:07.
7. Francisco López Contardo (CHI/Aprilia) 3:14.
8. Jose Helio Rodrigues Filho (BRA/BMW) 3:23.
9. Jordi Viladoms (ESP/Yamaha) 4:11.
10. Frans Verhoeven (HOL/BMW) 4:23.
…
17. GERARD FARRES GUELL (ESP/Aprilia) 9:07.
21. MARC GUASCH FONT (ESP/Yamaha) 11:43.
45. JOSE MANUEL PELLICER (ESP/Yamaha) 18:42.
46. EULALIA SANZ PLA-GILIBERT (ESP/Honda) 18:48.
48. MIGUEL PUERTAS HERRERA (ESP/KTM) 19:53.
–Coches.
-Etapa 1.
1. CARLOS SAINZ (ESP/Volkswagen) 2:18.32.
2. Stephane Peterhansel (FRA/BMW) a 1:31.
3. Nasser Al Attiyah (QAT/Volkswagen) 2:16.
4. Mark Miller (USA/Volkswagen) 4:17.
5. Giniel de Villiers (RSA/Volkswagen) 5:06.
6. Kryzstof Holowczyc (POL/BMW) 7:07.
7. Orlando Terranova (ARG/BMW) 10:11.
8. Robby Gordon (USA/Hummer) 11:04.
9. Guilherme Spinelli (BRA/Mitsubishi) 12:00.
10. Christian Lavieille (FRA/Nissan) 13:41.
…//…
14. NANI ROMA (ESP/Nissan) 17:11.
30. XAVIER FOJ (ESP/Toyota) 34:40.
49. ALBERT BOSCH (ESP/McRae) 46:07.
51. JESUS CALLEJA (ESP/Toyota) 46:48.
55. RAFAEL CISCAR CHISBERT (ESP/Isuzu) 48:07.
59. JOSE MANUEL SALINERO (ESP/Nissan) 50:44.
-General.
-Etapa 1.
1. CARLOS SAINZ (ESP/Volkswagen) 2:18.32.
2. Stephane Peterhansel (FRA/BMW) a 1:31.
3. Nasser Al Attiyah (QAT/Volkswagen) 2:16.
4. Mark Miller (USA/Volkswagen) 4:17.
5. Giniel de Villiers (RSA/Volkswagen) 5:06.
6. Kryzstof Holowczyc (POL/BMW) 7:07.
7. Orlando Terranova (ARG/BMW) 10:11.
8. Robby Gordon (USA/Hummer) 11:04.
9. Guilherme Spinelli (BRA/Mitsubishi) 12:00.
10. Christian Lavieille (FRA/Nissan) 13:41.
…//…
14. NANI ROMA (ESP/Nissan) 17:11.
30. XAVIER FOJ (ESP/Toyota) 34:40.
49. ALBERT BOSCH (ESP/McRae) 46:07.
51. JESUS CALLEJA (ESP/Toyota) 46:48.
55. RAFAEL CISCAR CHISBERT (ESP/Isuzu) 48:07.
59. JOSE MANUEL SALINERO (ESP/Nissan) 50:44.