(Crónica) Iberostar Tenerife suma y sigue y Obradoiro apabulla al Burgos

El Iberostar Tenerife ha sumado una nueva victoria (83-68) ante RETAbet Bilbao Basket para seguir con su buena racha, mientras que Monbus Obradoiro apabulló (94-69) al colista San Pablo Burgos para colocarse provisionalmente en puestos de ‘playoff’ en partidos correspondientes a la quinta jornada de la Liga Endesa.

En Tenerife, el equipo de Nenad Markovic confirmó su buen comienzo en el campeonato liguero y le brindó a su afición una nueva victoria, tras la derrota por tres puntos ante el Valencia Basket, imponiéndose al Bilbao Basket por 15 puntos, con lo que ya son cuatro verdes para los isleños que se encuentran cómodos en ‘playoff’.

Liderados por Mateusz Ponitka (16 puntos, 8 rebotes y 22 de valoración), el Iberostar Tenerife rompió la igualdad de los primeros 30 minutos en el último cuarto. Con un parcial de 8-0 al inicio de los últimos 10 minutos, los locales ampliaron la ventaja ante Bilbao para acabar ganando cómodamente.

En el Fontes do Sar, Monbus Obradoiro sumó una cómoda victoria ante el colista del campeonato, el San Pablo Burgos, que cuenta todos sus partidos por derrotas. Los santiagueses sumaron su tercera victoria con una diferencia de 25 puntos tras un inicio de partido arrollador.

Dirigidos por Artem Pustovyi (12 puntos, 11 rebotes y 20 de valoración) y Matt Thomas que hizo un partido casi perfecto con sus 20 puntos y 24 de valoración, Obradoiro arrolló a su rival en el primer cuarto con dos parciales de 12-0 y 15-0. Con más de 20 puntos de ventaja sobre su rival, los de Compostela supieron mantener la renta hasta el final para dormir en puestos de ‘playoff’.

–RESULTADOS DE LA JORNADA 5.

-Sábado.

IBEROSTAR TENERIFE – RETABET BILBAO BASKET 83-68.

MONBUS OBRADOIRO – SAN PABLO BURGOS 94-69.

-Domingo.

REAL BETIS ENERGIA PLUS – MONTAKIT FUENLABRADA 12.30.

PEREZ PIZARRO – CASTILLO – OLIVARES.

TECNYCONTA ZARAGOZA – MORABANC ANDORRA 12.30.

CORTES – SERRANO – PADROS.

BASKONIA – GIPUZKOA BASKET 12.30.

MARTIN BERTRAN – OYON – MENDOZA.

MOVISTAR ESTUDIANTES – FC BARCELONA LASSA 12.30.

HIERREZUELO – MANUEL – SANCHEZ MONSERRAT.

HERBALIFE GRAN CANARIA – DIVINA SEGUROS JOVENTUT 13.00.

PEREA – GARCIA ORTIZ – TORRES.

UCAM MURCIA – VALENCIA BASKET 18.00.

PEREZ PEREZ- ARAÑA – RIAL.

REAL MADRID – UNICAJA 18.00.

CONDE – BULTO – ZAMORANO.

–CLASIFICACION.

Equipos J G P PF PC.

1. FC Barcelona Lassa 4 4 0 374 293.

2. Real Madrid 4 4 0 360 315.

3. Montakit Fuenlabrada 4 4 0 334 306.

4. Iberostar Tenerife 5 4 1 391 355.

5. Unicaja 4 3 1 335 284.

6. Herbalife Gran Canaria 4 3 1 359 331.

7. Valencia Basket 4 3 1 322 300.

8. Monbus Obradoiro 5 3 2 376 393.

9. Gipuzkoa Basket 4 2 2 329 288.

10. UCAM 4 2 2 292 302.

11. RETAbet Bilbao Basket 5 2 3 388 410.

12.Movistar Estudiantes 3 1 2 238 258.

13.MoraBanc Andorra 4 1 3 337 346.

14.Baskonia 4 1 3 333 343.

15.Divina Seguros Joventut 3 0 3 213 227.

16.Tecnyconta Zaragoza 4 0 4 306 349.

17.Real Betis Energía Plus 4 0 4 297 377.

18.San Pablo Burgos 5 0 5 359 466.

Recibe nuestras noticias en tu correo

Lo más leído