Resultados de la segunda jornada de las pruebas femeninas

Estos son los resultados de las pruebas femeninas de la segunda jornada de los Europeos al Aire Libre de Atletismo, que se están celebrando en Barcelona.

–20 KILOMETROS MARCHA.

-Final.

1. Olga Kaniskina (RUS) 1:27:44.

2. Anisya Kirdyapkina (RUS) 1:28:55.

3. Vera Sokolova (RUS) 1:29:32.

…//…

5. BEATRIZ PASCUAL (ESP) 1:29:52.

11.MARIA JOSE POVES (ESP) 1:34:19.

…MARIA VASCO (ESP) Abandono.

–10.000 M.

-Final.

1. Elvan Abeylegesse (TUR) 31:10.23

2. Inga Abitova (RUS) 31.22.83

3. Jessica Augusto (POR) 31.25.77.

…//…

12. JACQUELINE MARTIN (ESP) 34.11.49.

–DISCO.

-Final.

1. Sandra Perkovic (CRO) 64.67.

2. Nicoleta Grasu (RUM) 63.48.

3. Joanna Wisnkiewska (POL) 62.37.

–LONGITUD.

-Final.

1. Ineta Radevica (LET) 6.92

2. Naide Gomes (POR) 6.92

3. Olga Kucherenko (RUS) 6.84

–400 M.

-Semifinales.

1. Kseniya Ustalova (RUS) 50,96 Q.

2. Libania Grenot (ITA) 51.93 Q.

3. Tatyana Firova (RUS) 51.11 Q.

4. Antonina Krivoshapka (RUS) 51.52 Q.

5. Antonina Yefremova (UCR) 51.67 Q.

6. Muriel Hurtis-Houairi (FRA) 51.97 q.

7. Denisa Rosolová (RCH) 52.34 q.

8. Marta Milani (ITA)) 52.36 q.

…//…

9. BEGOÑA GARRIDO (ESP) 54.65. No clasificada.

–400 MV.

-Semifinales.

1. Natalya Antyukh (RUS) 54.28 Q.

2. Zuzana Hejnová (RCH) 54.61 Q.

3. Angela Morosanu (ITA) 54.67 Q.

4. Vania Stambolova (BUL) 54.73 Q.

5. Perri Shakes-Drayton (GBR) 54.73 Q.

6. Yevgeniya Isakova (RUS) 54.81 Q.

7. Eilidith Child (GBR) 55.27 q.

8. Natalya Ivanova (RUS) 55.31 q.

–3.000 M OBSTACULOS.

-Semifinales.

1. Layes Abdullayeva (AZE) 9:40.42 Q.

2. Lyubov Kharlamova (RUS) 9:40.81 Q.

3. Katarzyna Kowalska (POL) 9:41.14 Q.

4. MARTA DOMINGUEZ (ESP) 9:41.93 Q.

5. Sophie Duarte (FRA) 9:42.33 q.

6. Fionnuala Britton (IRL) 9:44.84 q.

7. Wioletta Frankiewicz (POL) 9:46.38 Q.

8. Yuliya Zarudneva (RUS) 9:46.40 Q.

9. Hatti Dean (GBR) 9:46.43 Q.

10.Ancuta Bobocel (RUM) 9:48.01 Q.

11.ZULEMA FUENTES-PILA (ESP) 9:50.97 q.

12.Oxana Juravel (MDA) 9:53.43 q.

13.ROSA MARIA MORATO (ESP) 9:53.96 No clasificada.

–100 M.

-Series.

1. Verena Sailier (ALE) 11.27 Q.

2. Véronique Mang (FRA) 11.35 Q.

.- Ezinne Okparaebo (NOR) 11.35 Q.

.- Myriam Soumaré (FRA) 11.35 Q.

5. Mariya Ryemyen (UKR) 11.38 Q.

6. Anna Gurova (RUS) 11.42 Q.

7. Christine Arron (FRA) 11.45 Q.

.- Laura Turner (GBR) 11.45 Q.

9. Lina Grincikaite (LIT) 11.48 Q.

10.Yeoryía Kokloni (GRE) 11.50 Q.

11.Anne Mollinger (ALE) 11.51 Q.

12.Ailis McSweeney (IRL) 11.52 q.

.- Yuna Mekhti-Zade (RUS) 11.52 Q.

.- DIGNA LUZ MURILLO (ESP) 11.52 q.

15.Nataliya Pohrebnyak (UKR) 11.53 Q.

16.Yuliya Balykina (BLR) 11.55 Q.

17.Olesya Povh (UKR) 11.58 Q.

–MARTILLO.

-Calificación.

1. Tatyana Lisenko (RUS) 72.36 Q.

2. Betty Heidler (ALE) 71.85 Q.

3. Anita Wlodarczyk (POL) 71.17 Q.

4. Silvia Salis (ITA) 70.33 Q.

5. Nataliya Zolotuhina (UKR) 69.31 Q.

6. Zalina Marghieva (MDA) 69.22 Q.

7. Bianca Perie (RUM) 68.67 q.

8. Eva Orban (HUN) 68.59 q.

9. Marina Marghieva (MDA) 67.84 q.

10.Merja Korpela (FIN) 67.58 q.

11.BERTA CASTELLS (ESP) 66.61 q.

12.Tracey Andersson (SUE) 66.48 q.

–PERTIGA.

-Calificación.

1. Svetlana Feofanova (RUS) 4.40 Q.

.- Jirina Ptacnikova (RCH) 4.40 Q.

.- Silke Spiegelburg (ALE) 4.40 Q.

4. Yuliya Golubchikova (RUS) 4.40 Q.

.- Carolin Hingst (ALE) 4.40 Q.

6. Anastasiya Shedova (BLR) 4.40 Q.

7. Kate Dennison (GBR) 4.35 q.

.- Tina Sutej (SLO) 4.35 q.

9. Minna Nikkanen (FIN) 4.35 q.

10.Lisa Ryzih (ALE) 4.35 q.

11.Cathrine Larsasen (NOR) 4.35 q.

12.Anna Katharina Schmid (SUI) 4.35 q.

…//…

14.NAROA AGIRRE (ESP) 4.25 No clasificada.

18.ANNA MARIA PINERO (ESP) 4.15 No clasificada.

CONTRIBUYE CON PERIODISTA DIGITAL

QUEREMOS SEGUIR SIENDO UN MEDIO DE COMUNICACIÓN LIBRE

Buscamos personas comprometidas que nos apoyen

COLABORA

Lo más leído