"Agradecemos tu servicio al país y tu fecunda vida religiosa"

Piden al cardenal Cipriani que levante la «injusta sanción» impuesta al religioso Gastón Garatea

"Su vida nos invita a volver a nuestras propias opciones en el seguimiento de Jesús"

Piden al cardenal Cipriani que levante la "injusta sanción" impuesta al religioso Gastón Garatea
Gastón Garatea en la UPCP

Que las personas que se acerquen a nuestra casa encuentren una mesa servida sin invitados exclusivos, donde todos podemos compartir el pan de vida

Los abajo firmantes queremos homenajear a Gastón Garatea con motivo de su onomástico. Queremos testimoniar no solamente nuestra gratitud por todo lo que ha hecho por nuestro país, sino también agradecer su vocación de vida religiosa fecunda y esperanzada, que lo ha llevado a emprender muchas causas a favor de muchos grupos humanos en situaciones extremas de pobreza y violencia.

La vida de Gastón nos invita a volver a nuestras propias opciones en el seguimiento de Jesús. Desde una humanidad que no pretende mayores perfecciones, busca ante todo servir, estar cerca, y con ello mover a Jesucristo y su presencia entre nosotros. Porque las vidas de religiosos como las de este hermano nuestro, en América Latina, han aportado el sentido profundo que tiene el compromiso cristiano en nuestro continente.

Un compromiso que no se entiende fuera de la cercanía por lo humano, por incorporar la dignidad del hombre al movimiento de plenitud por la Creación en la perspectiva del Reino nuevo, tarea permanente de nuestro pueblo de Dios.

Creemos que el mejor regalo que podemos regalar a Gastón es mantener firme nuestra esperanza. Una esperanza activa en la búsqueda de un nuevo testimonio de Iglesia, una nueva Iglesia que queremos vivir, que anhelamos:

Una Iglesia más preocupada por la acogida, que deposite toda su entrega en ofrecer sus recursos materiales y humanos en un apostolado de desarrollo integral y humano. Que cada día nos vean más como hogar que como templo o lugar oficial.

Una Iglesia que desarrolle su ser comunidad en la riqueza de la diversidad. Urge responder al imperativo de muchas personas que necesitan ser acompañados en su fe desde su propia vida. Necesitamos una comunidad eclesial que crezca en la tolerancia y en la apertura al Evangelio al interior de su estructura. Que las personas que se acerquen a nuestra casa encuentren una mesa servida sin invitados exclusivos, donde todos podemos compartir el pan de vida.

Una Iglesia que entienda su relación con el poder en función del servicio. La realidad nos invita a revisar esta dimensión como llamada a la conversión. Necesitamos una Iglesia donde todos los estados de vida alcancen una plenitud de desarrollo y también de responsabilidad con la misión. Necesitamos una Iglesia acogedora y promotora de libertad y responsabilidad en la vivencia del Evangelio.

Pedimos al Señor siga bendiciendo a nuestro hermano Gastón, para que lo siga bendiciendo y acompañando en su testimonio. Que el Espíritu Santo lo acompañe y continúe moldeándolo en el torno del Amor de Dios, para riqueza de nuestra Iglesia.

Exigimos finalmente que el cardenal Juan Luis Cipriani termine con la injusta suspensión de licencias sacerdotales a Gastón Garatea y así le permita continuar realizando plenamente su valiosa labor.

 

1.Manuel Lozano DNI 08701852

Wilfredo Ardito DNI 06522399

Susana Bedoya DNI 07842489

Juan Pablo Barandiarán DNI 42725554

Iván Abrill Mendoza DNI 08036185.

Kevin Chaparro Ortiz DNI 73699196

Elvis Ernesto Mori Macedo DNI 40804491

Antonio Vargas Tenorio DNI 25762662

Carlos Tirado Aranda DNI 07874111

Cecilia Ayres DNI 07271678


11. Christian Walter Astudillo Capcha DNI 46849907

Patricia Seminario Stulpa DNI 10804552

José Siancas Gamboa DNI 07403770

Elisa Granda DNI 40975184

Fernando Rosales Cirilo DNI 08053536

Mabel Guerra- Garcia DNI 43497440

Eligio Ronceros DNI 08136995.

Miguel Incháustegui DNI 07870587

Luz Silva Zárate DNI 06907150

Amelia Valdez – DNI 07954475


21. Moisés Felipe Vértiz Venegas DNI 25680226

Eliana Carlin Ronquillo DNI 43369478

César Carlin Chavarri DNI 09295862

Eliana Ronquillo Rébora DNI 09295861

Juan Incháustegui Vargas DNI 07789967

Maria Luisa Zevallos Pacheco DNI 07789966

Beatriz Carranza Budge DNI 09752649

Maria Ynes Aragonez DNI 08691291

Juan Carlos Townsend Jurado DNI 08799839

Manuel José Carranza Budge DNI. 10613250


31. María Cecilia Seminario DNI 10804312

Adela Sánchez Rojas DNI 09961326

Juan José Constant Nicolini DNI 08203928

Cecilia Durand DNI 07998830

Mirna Gomez Heredia DNI 05314541

Imelda Vega-Centeno B. DNI 07182076

Graciela Álvarez DNI10611741

Giselle Garcia Hjarles DNI 07758281

Juan Pablo Macassi Zavala DNI 42650617

Carmen Flores Montero DNI 06303485


41. Luis Enrique Bossio Montellanos, DNI 10143867

Rosa Abregú Gómez, DNI 09420332

Angélica Fort Meyer DNI 07748442

Joanna Drzewieniecki, DNI 07857982

Raquel Cuentas Ramírez DNI 06784491

Alejandro Arturo Silva Reina, DNI 33430128

María Victoria Cao Lleiva DNI 07907713

Jose Martin Torres Saco DNI: 10710882

Cecilia Lanegra Vergara DNI 40169207

Carlos Landeo DNI 10223931


51. Mariella Estacio Aguirre. DNI 07456219

Julio Alberto López Bautista DNI 25733000

Wendy Alban Márquez DNI 40121313

Martin Guerrero Vértiz DNI 09638582

Luis Enrique Llontop Samillán DNI 08175227

Mercedes García de Barnechea DNI 07842184

María Inés Barnechea DNI 07777503

Camila Pataro Barnechea DNI 45847134

Eulogio Varea Palomino DNI 22409564

Rosa Ratto de Varea DNI 22404031


61.Angel Contreras Aliaga DNI 09253286

Dirka Varea Ratto DNI 22497786

Rina Varea Ratto DNI 22423990

Ruth Varea Ratto DNI 22404010

Rudy Varea Ratto DNI 22407953

Rossana Varea Ratto DNI 22421517

Irma Souza-Ferreira Gaviria DNI 09141589

Adelaida Alayza Sueiro DNI 07258944

Nelly Fernández Del Castillo DNI 08719174

Marita Ángela Gaspar Pardo DNI 10490041


71. Judith María Castro Castro DNI 07955341

Cecilia Serrano Alemán DNI 07224148

Dante Flores DNI 09796832

Israel Lozano Girón DNI 73125287

Jorge P. Osterling DNI 06474414

Germán Vargas DNI 07563554

Jorge Alvarez Calderón DNI 08035196

Rocío Joo DNI 3376656

Juan Carlos Ruiz Molleda DNI 07749253

Lucía Soto León DNI 07935441


81. Elvis Espinoza Valdez DNI 44184042

César Enrique Acuña Alegre DNI 08627911

Flor de María Rebaza DNI 07537850

Luis Ramos Zelayarán DNI 09376186

Luis Miguel Saravia Canales DNI 07906633

Giancarlo Castiglione Guerra DNI 06805498

Nelson Nuñez Vergara DNI 06222908

José Alejandro Godoy DNI 41072920

Carlos Barrios Páucar DNI 40528042

Luzmila Meza Rodríguez DNI 07952035

91. Santos Ramírez Vílchez DNI 02820635

Mariela Dejo Vásquez DNI 07972901

Víctor Mendoza Barrantes DNI 32762353

Fiorenza Fattorini Caminada CE 000177086

Gilberto Longoni Colombo CE 000177167

Daniel Mauri Trezzi CE 000173331

Nilton Quiñones DNI 10392319

Liliana Rodríguez Flores DNI 07797811

Juana Pilar Campana Segovia, DNI 09105149

Rodrigo Núñez Carvallo DNI 06638874

 

101.Juan Alejandro León Palomino DNI 04651647

Daniel Soria Luján DNI 07263463

Julia Carmen Espinoza Bernal DNI 25614801

César Augusto Salas Guerrero, DNI: 09383976

Silvio Campana Zegarra DNI 10542266

Percy Tapia Vargas DNI 01307118

Rosa María Mujica DNI 06985289

Daniel Vásquez Vela DNI 09459276

Alvaro Puga Capelli DNI 07804728

Henry Bravo Rodríguez. DNI 07570710

 

111.Luis Vargas Valdivia DNI 09163599

Carmen Pizarro Vasquez Vda. de Ilizarbe DNI 07721246

Socorro del Pilar Valdivia Baraibar DNI 07906695

Luis Felipe González del Riego Collomp DNI 07447749

María Alayza Mujica DNI 07884888

Hildegard Willer, C.E. 425268

José Luis Franco Meléndez DNI 40482420

Liliana Berta DNI 07592611

Eliana Chávez O’Brien DNI: 08198865

María Eugenia Olivares Pflucker DNI 08199215

 

121. Lourdes Galindo Galecio DNI 06408657

Teresa Arbulú Crousillat DNI 10272791

Rosa María Gastañeta Alayza DNI 10269453.

Irma del Águila Peralta DNI 09298317

Armando Pillado Matheu Herrero DNI 06654536

Nancy Valeria Gamarra Ramírez DNI 10555001

José Manuel Vidal DNI 34596808R (España)

Jorge R. Delgado Valdivieso DNI 07180642

 


Autor

José Manuel Vidal

Periodista y teólogo, es conocido por su labor de información sobre la Iglesia Católica. Dirige Religión Digital.

Recibe nuestras noticias en tu correo

Lo más leido